7


  • Учителю
  • Урок музыки по теме «Романса трепетные звуки» для 5 класса (по программе Алеева)

Урок музыки по теме «Романса трепетные звуки» для 5 класса (по программе Алеева)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок проводится в 5 классе по программе В. В. Алеева, Т. Н. Кичак.Цель урока: знакомство с вокальным жанром роман.
предварительный просмотр материала

Урок музыки по теме «Романса трепетные звуки» (5 класс)

Цель урока: знакомство с вокальным жанром романса.

Задачи:

совершенствование умения слушать и анализировать музыкальные произведения;

развитие творческого мышления об-ся;

развитие певческих навыков в хоре;

развитие навыка работы в парах;

обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса.

ХОД УРОКА:

Эпиграф урока: «Романс старинный, звон гитары
мы рады слышать каждый час,

романса трепетные звуки,

они всегда волнуют нас…»
(на втором слайде)

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.


2. Пение.

А) Распевание.

Б) Разучивание песни «Под Новый Год».


3. Актуализация знаний.

Учитель: - Что мы сейчас с вами исполняли? (песню).

- Что такое песня? Из чего она состоит? (Из стихов и музыки).
- Кто ее исполняет? (Певцы в сопровождении музыкальных инструментов).
Учитель: - Какого характера была наша песня?

Дети: - Звонкая, весёлая, радостная.

Учитель: - Все ли песни таковы?

Дети: - Нет, есть и грустные, спокойные.

Учитель: - А какие виды песен вы можете вспомнить? Какого жанра?

Дети: - Колыбельные, народные, детские, эстрадные…


4. Изучение нового материала.

Учитель: - Хотите узнать ещё об одном виде песен? Данный жанр вам знаком мало, хотя, конечно, такие песни вы слышали.

Поэтому, я предлагаю вам стать исследователями музыкальных наук.

Сейчас я вам раздам тексты, которые вы должны будете прочитать и отметить в них то, что вы знаете, то, что не знаете и т. д.

После прочтения вы также должны будете сформулировать мне тему урока и ответить на вопросы.


ТЕХНОЛОГИЯ «ИНСЕРТ».


Романс (испан. romance) - камерное вокальное произведение для певца с инструментальным сопровождением.

Термин «романс» возник в Испании и первоначально обозначал светскую песню на испанском языке.

Позднее «романс» стал обозначать, с одной стороны, поэтический жанр: особо напевное лирическое стихотворение (а также стихотворение, предназначенное для музыки), а с другой - жанр вокальной музыки.

В романсе мелодия более ярко выражена, чем в песне, связана со стихом.

Инструментальное сопровождение в романсе имеет важное выразительное значение.

Главными инструментами, которые используются для сопровождения, являются гитара и фортепиано.

В XIX в. романс становится одним из ведущих жанров, отражая характерные для эпохи тенденции: обращение к внутреннему, душевному миру человека и к сокровищам народного искусства.

Романс является одним из самых любимых жанров в музыке во всём мире, так как он отражает душу человека.


ОБСУЖДЕНИЕ:

  1. О чём шла речь? Какова тема урока?

  2. Узнали ли вы что-то новое из текста?

  3. А что вам показалось интересным? Непонятным?

  4. Хотите ли вы услышать, как звучат романсы?


ПРОСЛУШИВАНИЕ: Глинка «Жаворонок»

Высказывание мнений о характере музыке, чувствах.


Учитель: - Многие композиторы обращались к жанру романса. У вас на партах лежат название некоторых из них. Попробуйте по названию распределить их на группы.


Дети выполняют задание.

РОМАНСЫ: «Жаворонок», «Весенние воды», «Сирень», «Я помню чудное мгновенье…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «На заре ты её не буди…», «Ночь печальна», «Венецианская ночь».

Учитель: - А можем ли мы сказать, что только о природе поётся в романсе «Жаворонок»? Или только о любви поётся в других романсах?

В какую группу вы отнесли романс «Ночь печальна»? Ведь в ней есть и ночь, и печаль?


Дети комментируют свой выбор.


Действительно, в романсах тесно переплетаются и любовь к природе, Родине, и тонкие человеческие чувства.


Учитель: - Послушаем и решим, куда нам его соотнести.


ПРОСЛУШИВАНИЕ «Ночь печальна» Рахманинова (сл. Бунина).


Учитель: - Какое чувство навевает этот романс? Чем он отличается и чем похож на «Жаворонка»?


У Рахманинова - печаль, тоска одинокого человека, безысходность. У Глинки - надежда на то, что у каждого человека есть родной, тот, кто о тебе всегда помнит и любит.


5. Рефлексия.

А) ПРОСЛУШИВАНИЕ «Я здесь, Инезилья» Глинки.

Б) Составление синквейна по теме «Романсы»


Романс

Задушевный, нежный

Волнует, будоражит, любит

Романс - лирическая песня

Душа!

6. Оценка и домашнее задание.

А) Оценка учителя и самооценка.

Б) Расспросить родителей, какие романсы они знают, почему они их любят, записать названия романсов в тетрадь по музыке.


«Жаворонок», «Весенние воды», «Сирень», «Я помню чудное мгновенье…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «На заре ты её не буди…», «Ночь печальна», «Венецианская ночь».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал