7


  • Учителю
  • «Математический турнир» 10-11 класс

«Математический турнир» 10-11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:  проведение математического турнира. Обобщить и систематизировать знания учащихся о функциях и их графиках;  Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, логическое мышление,  математическую речь и волю; Воспитывать интерес к изуче
предварительный просмотр материала

Предмет:

Математика.

Класс:

10-11кл.

Тема:

«Математический турнир».

Цели и задачи:


Информационная:

Коммуникативная:

По решению проблем:


Цель: проведение математического турнира.


Обобщить и систематизировать знания учащихся о функциях и их графиках;

Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, логическое мышление,

математическую речь и волю;


Воспитывать интерес к изучению математики, расширять кругозор.

Тип урока:

Комбинированный.

Технологии, применяемые на уроке:

Технология сотрудничества.

Методы:

Словесный, наглядный.

Меж предметная связь:

Русский язык, литература.

Средства обучения:

компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

I.Орг.момент.


Приветствие участников групп.

Представление жюри.

Приветствие ведущих, и жюри.

Компетентность

самоменеджмента;

Сообщение темы и цели урока.


- Сегодня мы будем проводить математический турнир.

- Этот турнир состоит из 5 этапов, за каждый правильный ответ жюри будет выставлять баллы. Та команда которая наберет больше баллов, станет победителем.


Учащиеся внимательно слушают;



Развитие информационной компетентности и разрешения проблемы.



II. Актуализация прежних знаний.

Объяснение правил математического турнира:

вопросы задаются каждой команде по очереди (на раздумье - 15 сек).

Учащиеся внимательно слушают



III. Актуализация знаний умение навыков







IV.Закрепление итогов.


Практическая работа:






1 этап «Математический марафон»

1. Чему равно произведение чисел 13х25х0х0,1?

2. Что легче: кг ваты или кг железа?

3. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик?

4. Как одним словом назвать сумму длин всех сторон многоугольника?

5. Сколько крови у взрослого человека?

6. Как называется фигура, состоящая из 2-х лучей, выходящих из одной точки?

7. Сколько вершин у куба?

8. Назовите наименьшее четное число?

9. Три в квадрате 9, четыре в квадрате 16, а чему равен угол в квадрате?

10. Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получилось число больше 2 и меньше 3?

11. Горело 5 свечей, две из них потушили. Сколько свечей осталось?

12. Петух, стоя на одной ноге весит 2кг. Сколько он будет весить, стоя на 2-х ногах?

13. Назовите угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом»?

14. Сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их?

15. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?

16. Назовите 5 дней подряд, не пользуясь указанием числа, месяца и не называя дней недели

17. Назовите наибольшее двузначное число

18. Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне И.Крылова «Квартет»?

19. Сколько будет трижды сорок и пять?

20. Форма футбольного мяча?

2 этап «Функции и их графики»

Ведущий последовательно задает вопросы командам. Каждый вопрос приготовлен на отдельном слайде Задание: Выбрать из пяти предложенных правильный ответ



Игра со зрителями «Графики пословиц и поговорок» Задание: Выберите правильный ответ.

3 этап «Найди ошибку» Задание: Выберите ответ, который не удовлетворяет утверждению

4 этап «Игра слов» Задание: Из данных букв составляют слово, связанное с математикой


5 этап «Числовой ряд» Задание: - Установите последовательность и продолжите числовой ряд. …

3,5,9,17,..

- 5-3=2¹, 9-5=2², 17-9=2³, значит, след число 17+=33, затем 33+=65 и 65+=129

1, 1, 2, 3,5,8,… последовательность Фибоначчи

- Каждое последующее число, после 1 и1, равно сумме двух предыдущих чисел.

1, 8, 27, 64, …

- 1=1³, 8=2³, 27=3³, 64=4³, значит, 5³=125, 6³=216, 7³=347

0, 3, 8, 15, 24, 35,…

- Каждое последующее число равно сумме предыдущего и нечетных чисел в порядке возрастания: 0+3=3, 3+5=8, 8+7=15, 15+9=24, 24+11=35, значит, 35+13=48, 48+15=63, 63+17=80

Задание: В каком порядке стоит следующий ряд цифр:

8 2 0 1 5 7 3 4 6?

- Задание: Какое число должно стоять в пустой клетке, если стоящие во второй строке числа некоторым образом связаны со стоящими над ними числами первой строки

- Числа, стоящие во второй строке, являются квадратами чисел первой строки, в записи которых цифры поменяны местами: 61-16, 52-25, 63-36


Ответы:

1) 0


2) равны


3) 5 км

4) периметр

5) 5,5 л


6) угол

7) 8

8) 2


9) 900

10) запятую

11) 2

12) 2 кг

13) 1800

14) 3


15) дробь

16) позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра


17) 99


18) ни одного

19) 125


20) шар


Учащиеся активно работают




Учащиеся активно работают



Учащиеся активно работают




Учащиеся активно работают



Ответ: 33,65,129

Ответ:13,21,34

Ответ: 125, 216, 347

Ответ: 48, 63,80


Ответ: в алфавитном

8 (восемь), 2(два), 0 (ноль), 1(один), 5 (пять), 7 (семь) и т.д.


Ответ: 18

Учащиеся активно работают на уроке, поднимают руки.


Класс активно работает.















V.Подведение итогов. Комментирование оценок.


Подведение итогов игры; награждение команды, набравшей наибольшее количество баллов.

Примерная система

оценивания


Кол-во баллов за 1 правильный ответ

1 этап «Математический марафон»

1

2 этап «Функции и их графики»

3

Игра со зрителями

2

3 этап «Найди ошибку»

3

4 этап «Игра слов»

3

5 этап «Числовой ряд»

3




Развивать у учащихся логику и мышление.




VI. Задание на дом.


-Записи в дневники домашнего задания

Воспроизводит объяснение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал