7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 5 классе 'Числовая мозаика'

Конспект урока по математике в 5 классе 'Числовая мозаика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: При проведении урока "Числовая мозаика" пятиклассники погружаются в особую сказочную атмосферу. Захватывающее математическое путешествие сопровождается решением занимательных нестандартных задач, разгадыванием ребусов, криптограммы.Для предъявления информации за с
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Числовая мозаика»


Форма урока: урок-путешествие


Цель урока: отработка навыков действий с обыкновенными и десятичными дробями, развитие творческих способностей обучающихся, смекалки, интереса к предмету, воспитание трудолюбия, коллективизма.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Каждый участник имеет « путевой лист», на котором будет записывать решения всех заданий. В конце урока эти листы сдаются на проверку.


  1. Вступительное слово учителя: Ребята, на этом уроке вы совершите удивительное путешествие в страну , где живут различные дроби и натуральные числа. Жители этой чудесной страны постоянно решают интересные задачки, разгадывают ребусы, кроссворды.

И так мы отправляемся в дорогу.

Путешествуя по стране чисел, на своем пути мы встречаем деревню «Правильно - неправильно». (Слайд 2)

В этой деревне по одной стороне улицы живут правильные дроби, а по другой - неправильные. Вам нужно определить, кто живет на этой улице. (Слайды3-4)



Жители деревни пытаются разгадать магический квадрат, в котором зашифрованы натуральные числа и просят вас о помощи. (Слайды 5-6)


12

48

11


22

44

16



Разгадав магические числа, мы отправляемся дальше. (Слайд 7)

Любуясь красотой природы, мы подходим к волшебному озеру. На скалах замечаем надпись «Помогите» и задание, которое надо решить, чтобы выяснить, кто просит о помощи. (Слайды 8-9)


1)0,3 +1,32 = 5)5,1 + 2,2=

2) 3,5+ 1,3 = 6)0,2+3,1 =

3)30,2+6,2 = 7) 59,8 - 23,4 =

4) 8,6 - 5,3 =; 8)129,9 - 125,1 =

-------------------------------------------------------------------------------

36,4 -С; 4,8 - А; 7,3 - Л; 3,3 - И; 1,62 - В


Расшифровав слово «Василиса», в прозрачной воде озера мы замечаем маленькую, очень красивую золотую рыбку. Это злая ведьма превратила Василису - прекрасную в золотую рыбку, которая просит её расколдовать. (Слайды 10-11)

Для этого нужно разбить фигуру на несколько равных фигур так, чтобы сумма чисел в них была одинакова. (Слайды 12-13)


3


8

14


9

8


11

5

6

14


3

10

6


После того как было выполнено задание, золотая рыбка превратилась в красавицу Василису, которая вам очень благодарна за спасение.

Чтобы отправиться на другой берег озера, где нас ждут очень красивые горы, нужно разгадать числовой ребус:

5 6 8

х

* 4

__________

* * 7 2

+

* 1 3 *

_____________

1 3 6 3 *

(Слайды 14-16)

Для того чтобы подняться на вершину горы, нужно выполнить следующее задание:


1,2 + 1,1 = * + 4,5 = + -3,2 = * + 2,5 =

(Слайды 17- 18)

Поднявшись на вершину горы, мы видим живописные места и старинный замок.

(Слайд 19)


Чтобы войти в замок, необходимо расшифровать криптограмму. (Слайды 20-21)


14


1

20

6

14

1

20

10

12

1

24

1

18

10

24

1


3


19

6

23


15

1

21

12



Расшифрованная фраза, открыла нам врата в красивейший замок с названием «Математика», где живет Математика - царица всех наук. (Слайды 22)

Тот, кто побывает в этом замке, узнает много нового и интересного о его жителях, научится решать самые трудные задачи.

Наше путешествие подошло концу и нам нужно возвращаться домой.

3. Рефлексия

4. Подведение итогов

5. Домашнее задание: Для того, чтобы на следующем уроке продолжить путешествие в страну «Математика», вам нужно составит занимательные задания на смекалку, ребусы, кроссворды, криптограммы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал