- Учителю
- Тема «Числовое выражение и его значение. Сравнение числовых выражений по их значениям».
Тема «Числовое выражение и его значение. Сравнение числовых выражений по их значениям».
Тема: « Числовое выражение и его значение. Сравнение числовых выражений по их значениям».
Цель: Дать понятие числовое выражение, научить сравнивать числовые выражения.
ЗАДАЧИ:
-
Формирование умения сравнивать числовые выражения.
-
Развивать память, логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;
-
Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карточка с формулой, учебник 4 класс.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Здравствуйте, садитесь.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок,
Слушаем внимательно,
Работайте старательно!
2.Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы с вами на уроке научимся сравнивать числовые выражения.Но прежде чем преступить к новой теме, мы с вами проведем устный счет.
3.Устный счет:
Открываем тетради, записываем число, классная работа, выражения, которые записаны на доске решит… (остальные записывают ответы в тетради).
-
Чему равна разность 44 и 1? (43)
-
Запишите число, которое является предыдущим для числа 99. (98)
-
Запишите число, в котором 6 десятков и 5 единиц. (65)
-
Запишите число, которое следует за числом 86 при счёте. (87)
-
Какое число я представила в виде суммы разрядных слагаемых: 70 и 6? (76)
-
Чему равна сумма 50 и 4? (54)
4.Повторение теоретического материала:
- запишите под диктовку числа: 13,12,014,015,018,20.
- Прочитайте записанные числа. Найдите самое маленькое двузначное число среди этих чисел. Найдите самое большое число. Сколько в каждом из этих чисел десятков? Сколько единиц?
5. Изучение нового материала:
А) Объяснение учителем
30+4=34 25+10=35 13+21=24 25+14=39 63+14=77 54+17=71
На доске записаны примеры Нужно решить эти примеры
-
Как по-другому можно назвать эти записи? (суммы)
-
Оказывается, эти записи можно назвать ещё и третьим способом: это числовые выражения. Кто догадался, почему? (т.к. в их записи использовались разные числа)
-
Что можно назвать числовым выражением? (Числовым выражением называют математическую запись, в которой используются числа и знаки)
-
Прочитайте все числовые выражения .
-
Если в числовом выражении выполнить все действия, то получится значение выражения.
-
Прочитайте все значения числовых выражений.
-
Кто попробует по-новому сформулировать задание? (Мы должны записать числовое выражение и найти его значение).
-
Выполняем задание.
Б) Объяснение по учебнику:
Откройте учебник на странице 62, найдите задание №1.
Обратите внимание на примеры. Назовите компоненты и результаты действий сложения и вычитания. Прочитайте выражения по разному. Как можно назвать по другому эти записи? ( числовые выражения).
Для того чтобы сравнивать выражения надо вычислить их выражения и сравнить полученные числа.
ЗАДАНИЕ №3
Вычислите значение выражений. Сравните значения выражений. Какое значение больше? Почему?
6. Работа по новой теме.
Закрепление.
-Работа по карточкам.
Запиши числовые выражения и найди их значения.
10)Из суммы чисел 8 и 5 вычесть 6
2) к разности чисел 15 и 8 прибвить 7
3) из разности чисел 12 и 3 вычесть 4
4) к сумме чисел 30 и 10 прибавить 50
Следущее задание задача . Муравьи в своем муравейнике заменили 70 иголок. Из них 30 еловых иголок, остальные сосновые. Сколько сосновых иголок заменили муравьи в своём муравейнике?
Анализ:
-О чем говорится в задаче? (оиголках)
-Что известно в задаче? (сколько всего иголок, сколько еловых иголок)
-Какой главный вопрос в задаче? ( сколько сосновых иголок?)
-Какое выберем действие и почему? Как мы будем решать данную задачу? (Вычитание)
Еловые иголки-30
Сосновые- ?
70-30=40
Физминутка:
Сначала буду маленьким
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим
До неба дотянусь.
Следующее задание на странице 62 № 4
7.Решение геометрического и логического материала:
Стр. 63 № 7
-
Итог урока:
-Чему мы сегодня научились?
-Как сравнивать выражения?
Сегодня на уроке хорошо работали _________, я выставлю вам оценки за урок.
9. Домашнее задание.
Открываем дневники записываем домашнее задание стр. 63№ 6