7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Тригонометрические уравнения'

Урок по теме 'Тригонометрические уравнения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алгебра и начала анализа, 10 класс.

Урок по теме «Тригонометрические уравнения».

Бускина Елена Григорьевна, учитель математики.

Цели урока:

  1. Образовательные - обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.

  2. Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

  3. Обучающие - реализация принципа проблемности, выявление общих принципов при решении одного уравнения несколькими способами.

  4. Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, развивать самостоятельность и творчество; способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов.

Методы обучения: частично - поисковый. Проверка уровня знаний, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, рассмотрение возможности решения одного и того же уравнения различными способами; самопроверка,
взаимопроверка.

Формы организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: экран, компьютер, видеопроектор, доска, мел. У учащихся на партах по два подписанных листочка и бланк для записи ответов.


План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Проверочная работа по контролю знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.

  3. Систематизация теоретического материала.

  4. Различные способы решения тригонометрического уравнения sin x - cos x = 1 (задание творческого характера).

  5. Итог урока.

1. Организационный момент. (. Слайды 1 - 2.)
А. Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Вот мы и займемся сейчас уравнениями. Сегодня на уроке приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений.

Перед нами стоит задача - показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.

2. Проверочная работа. (. Слайды 3, 4, 5.)

Т е м а: «Решение простейших тригонометрических уравнений».
Ц е л ь: контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.

Работа проводится в двух вариантах. Вопросы проецируются на экран.

Работа окончена, учащиеся меняются работами, отмечают на листочках неправильные шаги и количество правильных ответов, заносят в лист учета знаний.

На экране - . (Ответы)


3. Систематизация теоретического материала.

  1. Найти ошибку. (. Слайд 7)

Цель: повторение понятий арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс числа.

  1. Устные задания на определение вида простейших тригонометрических уравнений. . Слайды 8 и 9.

Цель: обобщение знаний по видам простейших тригонометрических уравнений.
На слайдах вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как вы думаете, какая из схем представленной группы является лишней? Что объединяет остальные схемы?

О т в е т ы :

Слайд 8. 5-я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида sin x = a; 1, 2, 3, 4, 6 - изображают решение уравнений вида cos x = a.

Слайд 9. 1-я схема лишняя, так как она изображает решение уравнения вида cos x = a;
5-я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида ctg x = a;
2, 3, 4, 6 - изображают решение уравнений вида tg x = a.

Слайды 10, 11. Установить соответствие: Уравнение ↔ Корни.


Классификация тригонометрических уравнений.

Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений.

Слайды 12 - 17 (). Составление таблицы по методам решения тригонометрических уравнений.
Ответьте на вопрос теста:

1. Тест: определите метод решения каждого тригонометрического уравнения.

1.

2.


3.


4.

5.

6.

7.


8.


9.

10.

Впишите ваш ответ в таблицу:

Учитель: Желаю вам успеха, ребята! Помните, что, решая маленькие задачи, вы готовите себя к решению больших и трудных задач.

Метод решения

уравнения

Уравнения сводимые к алгебраическим

Разложение на множители

Введение новой переменной(однородные уравнения)

Уравнения решаемые с помощью формул сложения

Введение вспомогательного угла

Учащиеся работы сдают (можно предложить гостям проверить выполнение теста) - оценивается индивидуальная работа учащихся.


  1. Различные способы решения тригонометрического уравнения sin x - cos x = 1 (задание творческого характера).

Учитель:

Вы завершили индивидуальную работу, а теперь вспомним: какие способы мы применяли для решения уравнения sin x - cos x = 1?

  1. Приведение уравнения к однородному относительно синуса и косинуса.

  2. Разложение левой части уравнения на множители.

  3. Введение вспомогательного угла.

Я просила ………………..приготовить презентацию этих методов.

Два ученика показывают готовую презентацию.

А теперь я попрошу ответственных в группах выбрать задание - карточку, на каждой карточке указано одно и тоже уравнение sin х - cosx = 1, но предлагается определённый метод решения, отличный от тех, что мы применяли.


1 карточка.

Решить уравнение sin х - cosx = 1, используя формулы приведения, т.е. способом преобразования разности (или суммы) тригонометрических функций в произведение.


2 карточка.

Решить уравнение sin х - cosx = 1, используя метод приведения к квадратному уравнению относительно одной из функций( применить основное тригонометрическое тождество).


3 карточка.

Решить уравнение sin х - cosx = 1, используя возведение обеих частей уравнения в квадрат.

4 карточка.

Решить уравнение sin х - cosx = 1, используя выражение всех функций через tg x (универсальная подстановка).

5 карточка.

  1. Решить уравнение sin х - cosx = 1, используя графический метод решения.


Затем 4 решения одновременно записываются на доске, а графический способ готовиться на компьютере.

Остальным учащимся в это время предлагается решить уравнение из таблицы.

После оформления решения уравнений на доске, каждый из отвечающих проводит защиту метода своего решения. Остальные записывают в тетрадь только название способа решения.


4. Домашнее задание.

  1. Решить уравнение sin х - cosx = 1 новыми способами.

  2. «Алгебра и начала анализа 10-11»


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель:

Итак, подведем итоги урока.

Какими методами можно решать тригонометрические уравнения?

Ответы учащихся:

  1. Разложение на множители;

  2. Метод замены переменной:

    • сведение к квадратному уравнению;

    • введение вспомогательного аргумента (метод Ибн Юниса)

    • выражение всех функций через tg x или универсальная тригонометрическая подстановка.

  3. Сведение к однородному уравнению;

  4. Использование свойств функций, входящих в уравнение:

    • обращение к условию равенства тригонометрических функций;

    • использование свойства ограниченности функции.

Рефлексия. Продолжите фразу:

  • Самым сложным на уроке было…определение метода решения уравнения, все было легко, вникнуть в другой способ решения.

  • Самым интересным при работе для меня было…искать ошибки, устанавливать соответствие, решать уравнение новым способом, слушать другие решения.

  • Самым неожиданным для меня было…то, что одно уравнение может иметь столько способов решения.

Приложения.

1 карточка.


Решение уравнения sin x - cos x = 1 способом преобразования разности (или суммы) тригонометрических функций в произведение.

Запишем уравнение в виде , используя формулу приведения . Применяя формулу разности двух синусов, получим

;

и так далее, аналогично предыдущему способу.

Ответ:


2 карточка.


Решение уравнения sin x - cos x = 1 способом приведения к квадратному уравнению относительно одной из функций.

Рассмотрим основное тригонометрическое тождество , откуда следует
подставим полученное выражение в данное уравнение.
sin x - cos x = 1 ,

Возведем обе части полученного уравнения в квадрат:

В процессе решения обе части уравнения возводились в квадрат, что могло привести к появлению посторонних решений, поэтому необходима проверка. Выполним ее.

Полученные решения эквивалентны объединению трех решений:

Первое и второе решения совпадают с ранее полученными, поэтому не являются посторонними. Остается проверить третье решение Подставим.
Левая часть:

Правая часть: 1.

Получили: , следовательно, - постороннее решение.

Ответ:


3 карточка.


Возведение обеих частей уравнения sin x - cos x = 1 в квадрат.

Рассмотрим уравнение sin x - cos x = 1. Возведем обе части данного уравнения в квадрат.

;

;

Используя основное тригонометрическое тождество и формулу синуса двойного угла, получим ; sin 2x = 0 ; .

Полученное решение эквивалентно объединению четырех решений:

(эти решения можно нанести на единичную окружность). Проверка показывает, что первое и четвертое решения - посторонние.

Ответ:


4 карточка.


Использование универсальной подстановки в решении уравнения sin x - cos x = 1. Выражение всех функций через tg x по формулам:

Запишем данное уравнение с учетом приведенных формул в виде

Получим

ОДЗ данного уравнения - все множество R. При переходе к из рассмотрения выпали значения, при которых не имеет смысла, т. е. или .

Следует проверить, не являются ли решениями данного уравнения. Подставим в левую и правую часть уравнения эти решения.

Левая часть: .

Правая часть: 1.

Получили 1=1. Значит, - решение данного уравнения.

Ответ:

5 карточка.


Рассмотрим графическое решение уравнения sin x - cos x = 1.

Запишем рассматриваемое уравнение в виде sin x = 1 + cos x.

Построим в системе координат Оxy графики функций, соответствующих левой и правой частям уравнения. Абсциссы точек пересечения графиков являются решениями данного уравнения.

y = sin x - график: синусоида.
y = cos x +1 - график: косинусоида y = cos x, смещенная на 1 вверх по оси Oy. Абсциссы точек пересечения являются решениями данного уравнения.

Ответ:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал