7


  • Учителю
  • Урок 'Формулы приведения' 10 класс

Урок 'Формулы приведения' 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок изучения нового материала по теме: «Формулы приведения»


цели:

  • отработать умение находить четверть и знак тригонометрических функций;

  • закрепить умения использовать формулы сложения при упрощении тригонометрических выражений;

  • выработать прочные навыки использования формул приведения;

  • отработать алгоритм применения формул приведений.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

(введение в тему урока, формирование целей)

обращение внимания на написание слова «ПРИВЕДЕНИЯ»


  1. Для того чтобы успешно справиться с работой на уроке нам необходим материал предыдущих занятий. И первое, что нам необходимо повторить, - это нахождение четверти, зная угол.

Работа устно:

На доске написано задание «Определите четверть в которой располагается данный угол»

а) 1940, 1200, 3720, 2780.


б) , , , .

Как связаны тригонометрические функции и четверть? (знаком)

Запись в тетради: «От того в какой четверти находится угол, зависит знак тригонометрических функций.»


  1. Работа по вариантам (обучающая самостоятельная работа)


I вариант:


К доске вызываются два человека (решают, объясняют), остальные делают на листочках.

Итак, мы повторили с вами формулы сложения, которые нам понадобятся в дальнейшей работе.

  1. Индивидуальная работа по заполнению таблицы на доске, работа в парах или по одному, решил, записал значение в таблицу на доске:


x

sin x





cos x





tg x





ctg x






Положили ручки, выпрямили спины, слушаем меня внимательно.

Посмотрите внимательно на таблицу, что мы видим, изменились ли названия тригонометрических функций (НЕТ), поменялся только знак, а от чего зависит знак? (от четверти)



  1. Индивидуальная работа по заполнению таблицы на доске, работа в парах или по одному, решил, записал значение в таблицу на доске:


x

sin x





cos x





tg x





ctg x





Положили ручки, выпрямили спины, слушаем меня внимательно.

Посмотрите внимательно на таблицу, что мы видим, изменились ли названия тригонометрических функций (ДА), что на что поменялось?


  1. ВЫВОД (МЕТОД РЕШЕНИЯ): (дети в тетради, на доске пропуски …)


  1. Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности) и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри четверть).

  2. Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности) и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри четверть).


  1. Где же применяются формулы приведения?


Одно из применений - это нахождение значений тригонометрических функций различных углов.

Например:


I способ:

II способ:


  1. Закрепление изученного материала: стр. 179 № 799 (9 класс под редакцией С.А. Теляковского).

  1. подведение итогов урока (оценивание работы)


  1. Д\З: - заполнить таблицу формул приведения,




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал