- Учителю
- Урок математики 'Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание. '
Урок математики 'Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание. '
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
закрытого административно-территориального образования
г. Радужный Владимирской области
Конспект открытого урока математики
Закрепление изученного по теме : «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание.»
Провела: Царькова И. В.,
учитель начальных классов
г. Радужный 2014г.
Тема: «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание. Закрепление.»
Цель: закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание».
Задачи:
-
Закреплять умение решать примеры в столбик на сложение и вычитание в пределах 1000, задачи изученных видов, переводить одни единицы измерения в другие, используя соотношения между ними;
-
Совершенствовать навыки узнавания геометрических фигур, нахождения их площади и периметра.
-
Создавать условия для развития мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения; пространственного воображения, расширять кругозор учащихся.
-
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, плакат «звездное небо», карточки с задачами, карточки с примерами разного уровня сложности, конверты с раздаточным геометрическим материалом (для работы в парах постоянного состава), лист успеха.
Ход крока:
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять!»
Сообщение темы и целей урока.
-
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Ребята, посмотрите на экран. Здесь записана дата. Чем она знаменательна? (12 апреля 1961 года впервые в истории человечества совершен полет человека в космос.)
-
Полет первого в мире космонавта продолжался 108 минут. Сколько это часов и минут?
-Сегодня на уроке математики мы тоже совершим с вами полет в космос. Как вы думаете, какие математические знания и умения нам потребуются, чтобы наше путешествие было удачным? ( Умения решать примеры и задачи по теме «Сложение и вычитание в пределах 1000».)
-
Какие правила следует соблюдать?
-
быть очень внимательным, находчивым, сообразительным,
-
правильно выполнять задания, не допускать ошибок,
-
чётко и аккуратно вести записи в своих бортовых журналах (т.е. тетрадях).
Работа с геометрическим материалом.
-
Открываем конструкторское бюро. Из набора геометрических фигур строим космический корабль-ракету, на которой мы полетим. Работаем в парах.
-
Из каких геометрических фигур состоит наш корабль?
-
Сколько треугольников? (3)
- Какие это треугольники? (1-равносторонний, равнобедренный; 2- разносторонних, прямоугольных)
-
Сколько прямоугольников? (2)
-
Почему два? (квадрат - это тоже прямоугольник)
-
1 вариант найдёт периметр и площадь большого прямоугольника, 2 вариант - Р и S маленького прямоугольника (т. е. квадрата).
Проверка:
-
1 вариант. Чему равен периметр прямоугольника?
Как узнал? (Сигнальные карточки.)
Чему равна площадь?
-
Как узнал? (Сигнальные качества.)
-
2 вариант. Чему равен периметр квадрата?
Как узнал? (Сигнальные карточки.)
Чему равна площадь?
Как узнал? (Сигнальные карточки.)
Устный счёт.
-
Теперь наш корабль готов к математическому путешествию по планетам солнечной системы. Даём взлёт нашему кораблю - считаем круглыми сотнями от 500 в обратном порядке (хором):
500, 400, 300, 200, 100 - пуск! (звучит музыка, появляется рисунок летящей ракеты)
-
Чтобы узнать, на какую планету направляется наш корабль, мы должны расшифровать письмо, которое прислал центр управления полётом. Внимание на экран, читаете вопрос и записываете только ответы в строчку через клеточку.
1. Увеличь число 340 на 400.
380 740 60
2.Укажи разность чисел 780 и 500.
730 830 280
3. На сколько число 360 больше, чем 200?
На: 560 160 340
4. Укажи число, которое меньше, чем 540 на 20.
520 560 542
5. Укажи сумму чисел 320 и 450.
770 130 365
6. Из какого числа надо вычесть 30, чтобы получить 170?
Из числа: 140 200 173
Проверка: 740 280 160 520 770 200
(сигнальные карточки)
-Расположите данные ответы в порядке возрастания и тогда мы узнаем, куда же держит курс наш корабль?
-
Что значит в порядке возрастания? (От самого маленького до самого большого.)
У детей в тетради: 160 200 280 520 740 770
-
ю п и т е р
-Прочитаем название планеты. Что вы о ней знаете? Расскажите.
(Юпитер -это самая большая планета солнечной системы, самая крупная из планет-гигантов. Пятая от солнца. Она самая тяжелая.)
-
Итак,в путь. Следим глазами за движением нашей ракеты.
Физкультминутка.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Работа над задачей.
-
Мы вышли на орбиту Юпитера. Так как это самая большая планета, то сила притяжения настолько велика, что мы не сможем покинуть орбиту Юпитера, пока не решим задачи, связанные с космосом.
-
Возьмите карточку. Прочитайте задачу №1.
-
За три дня Музей космонавтики посетили 140 школьников. В первый день было проведено 4 экскурсии по 15 человек, во второй день 2 такие экскурсии. Сколько школьников посетили музей в третий день?
-Кто желает решить задачу у доски?
-Прочитайте задачу №2. Решите ее самостоятельно.
-
У Алеши три альбома с марками на тему «Космос». В одном альбоме у него 36 марок, а в двух других альбомах по 40 марок в каждом. Сколько всего марок у Алеши?
-Сколько же всего марок у Алеши? Сколько действий использовали для решения этой задачи?
Совершенствование вычислительных навыков.
-Ребята, какая еще планета является одной из крупных? (Сатурн)
-Что вы о ней знаете?
(Сатурн - вторая по размерам после Юпитера планета Солнечной системы, шестая от Солнца. Это планета, имеющая кольца.)
-
Три видимых кольца Сатурна обнаружены астронавтами уже давно. На кольцах мы нашли послание от исчезнувшей цивилизации. Нам нужно в нём разобраться. Возьмите 2 карточки с примерами, которые лежат у вас на партах.
1) - самая лёгкая
2) - потруднее
-
Выберите ту карточку, которая вам по силам. Запишите примеры в тетрадь и решите их столбиком.
Карточка № 1:
134+251 306+284 472+126
456- 304 778-263 645- 205
Карточка № 2:
436+217 358+286 316+294
527- 143 673-248 306- 97
Проверка:
-
Проверьте, как вы записали примеры и вычислили их. ( На интерактивной доске по одному ученику работают.)
-
Сигнальные карточки.
Наш полёт подходит к концу. Чтобы благополучно вернуться на Землю, нужно выполнить задание из учебника ( с.79 № 18). Работаем самостоятельно.
Проверка:
-
Прочитайте неравенства, которые у вас получились.
6 см 8 мм < 7 см 2 мм
8 дм 2 см > 6 дм 8 см
9 м 5 дм > 9 м 5 см объяснить, почему.
400 см > 4 дм
Итог:
-
Сигнальные карточки.
Подведение итогов урока.
-
Наш корабль держит курс на Землю.
-
Наше путешествие благополучно завершилось. Какие знания и умения нам понадобились в сегодняшнем путешествии?
(Знания о геометрических фигурах, о нумерации многозначных чисел;умения решать задачи и примеры, сравнивать величины, находить P и S прямоугольника.)
Домашнее задание.
-
Дома вы решите ещё одну задачу, связанную с космосом и примеры на порядок действий: с. 76 №2, с. 78 №13 (3,4 ст.)
Рефлексия.
-
Взгляните, сколько звёздочек зажглось на небосклоне. Если вы внимательно приглядитесь, то прочитаете, что они говорят вам.
М О Л О Д Ц Ы !
-
Благодарю за работу.
-
Урок окончен.