7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему'Прямоугольный параллелепипед'.

Разработка урока на тему'Прямоугольный параллелепипед'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Объём прямоугольного параллелепипеда

Выполнила: Шляпина Любовь Алексеевна

МБОУ «Лицей «Бригантина»



2015



Технологическая карта темы:

«Объём прямоугольного параллелепипеда»

5 класс ФГОС



Предмет: математика Класс: 5

Учитель: Шляпина Любовь Алексеевна

Базовый учебник: Н. Я. Виленкин. «Математика»,5 класс

Тема урока: Объём прямоугольного параллелепипеда (3-1 урок в теме)

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Цели урока:

Личностного развития

формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

развитие логического мышления, наблюдательности, интуиции, самосто ятельности;

формирование умения обобщать, конкретизировать.

Метапредметного развития

формирование умений отличать прямоугольные параллелепипеды в зависи мости от ребер (познавательные

УУД);

формирование умения владеть монологической и диалогической речью(ком муникативные УУД);

формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);

создание условий для формирования умения планировать свою деятельность (регулятивные УУД);

формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Предметного развития

создание условий для освоения знаний по теме: «Объём прямоугольного параллелепипеда»;

формирование умения применять формулы для решения задач;

создание условий для совершенствования вычислительных навыков.

Формы и методы обучения: самостоятельная работа в группах, фронтальная работа, выполнение тренировочных упражнении.

Необходимое оборудование: мультимедиа проектор, документ камера, презентация, чертёжные принадлежности, модели прямоугольных параллелепипедов, рабочая тетрадь ,раздаточный материал.



№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1

Организационный этап

Учитель проверяет готовность класса к уроку.


Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные: организация учебного сотрудничества с учителей и сверстниками.

Личностные: выделение нравственного аспекта поведения.

2

Настрой на урок



О, сколько нам открытий чудных

Готовит прсвященья дух

И гений, сын ошибок трудных,

И разум, парадоксов друг…»

А.С.Пушкин.

На данном уроке мы будем совершать открытия, учиться сравнивать, делать выводы.

Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу.


3

Повторение изученного материала

Поставь цифру «1» если утверждение верное и 0 , если утверждение неверное. В ответе запишите число, которое у вас получилось.

1. Любой куб является прямоугольным параллелепипедом.

2. Любой прямоугольный параллелепипед является кубом.

3. У куба все грани являются квадратами.

4. У параллелепипеда 8 ребер.

5. У куба все ребра равны.

6. У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками.

Ответ: 101011


Выполняют тест, осуществляют взаимопроверку, самопроверку.

Выставляют оценки в листе оценки знаний.

Критерии оценивания:

За6 правильных ответов-5.

За5 правильных ответов-4.

За4 правильных ответов-3.

В остальных случаях-0.


Регулятивные:выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: смыслообразование

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации

4

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Ребята! Наша классная комната является основным местом проведения обучающихся в школе, где вы и другие классы проводят большую часть времени, поэтому к гигиеническому состоянию таких помещений предъявляются особо высокие требования. Несоблюдение гигиенических требований к воздушному режиму ухудшает восприятие и усвоение учебного материала. Основные нормы отражены в Санитарных правилах. Комфортные, т. е. физически хорошо воспринимаемые условия для обучающихся в классах следующие: 18-20 градусов C°, атмосферное давление в среднем 760 мм ртутного столба, содержание 21% кислорода, 0,04% углекислого газа. В классной комнате во время урока возрастает концентрация углекислоты и падает содержание кислорода. Минимальнаый объём воздуха, приходящийся на одного школьника- достигает 4 куб. м. Как вы думаете, отвечает ли наш кабинет санитарным нормам? Чтобы ответить нам на этот вопрос, что нужно знать?


Обсуждают в группах и приходят к выводу, что нужно знать объем классной комнаты, а для этого надо знать формулы объема прямоугольного параллелепипеда и куба.

Регулятивные:выдвижение гипотез

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Личностные: смыслообразование

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,

5

Постановка цели

Учитель фиксирует цели.

Ученики формулируют цели.

Узнать формулы.

Научиться их применять.

Научиться решать практические задачи.

Работать в сотрудничестве с одноклассниками в группе


Регулятивные:выдвижение гипотез

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Личностные: смыслообразование

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации .

6

Изучение нового материала




Учитель для проверки показывает слайд с формулами.

Ученики работают с текстом стр.126.

Обсуждают в группах и записывают в тетрадях.

Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения учебных задач. Участие в коллективном обсуждении проблем (при необходимости).

Личностные: оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные:выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.

7

Рефлексия (подведение итогов).

Учитель предлагает на шкале знаний оценить себя и высказаться о продвижении вперед.

Ученики оценивают себя. И высказывают свои впечатления о продвижении вперед.

Регулятивные:оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: нравственная ориентация

8

Закрепление полученных знаний.

Учитель оказывает помощь группам, если они нуждаются в этом.

Ученики в группах делают необходимые измерения, вычисляют объем и заносят результаты в таблицу. Делают выводы. Затем группы меняются местами.

Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения учебных задач. Участие в коллективном обсуждении проблем (при необходимости).

Личностные: оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные:выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.

9

Проверка полученных результатов.

Учитель с помощью документ камеры проверяет заполненные карты ответов.

Ученики комментируют полученные результаты и выводы.

Регулятивные:оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: нравственная ориентация

10

Рефлексия(подведение итогов).

Учитель обобщает, делает вывод.

Критерии оценивания.

Правильно нашли объем и сделали вывод-5.

Правильно нашли объем-4.

Допустили вычислительную ошибку-3.

В остальных случаях-3


Ученики отмечают свои продвижения, достижение цели, трудности

Регулятивные:оценка ных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: нравственная ориентация

11

Домашнее задание.

Учитель задает домашнее задание и комментирует его.


Ученики записывают домашнее задание.

Задача про классную комнату.

П.21, N840-842.

Задают уточняющие вопросы.


12

Рефлексия (подведение итогов).


Учитель предлагает в виде солнышка показать свои открытиями, дополняет открытиями на перспективу.

Ученики формируют солнышко из лучиков.

Делаем замечательный вывод: ученье свет!!!

13





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал