7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока алгебры ' Геометрическая прогрессия'

Технологическая карта урока алгебры ' Геометрическая прогрессия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока алгебры в 9 классе


Автор: Румянцева Виктория Сергеевна

Учебное заведение: МКОУ Заволжский лицей

Тема: Геметрическая прогрессия

Класс: 9

Тип урока: урок открытия новых знаний


Цели урока:

- образовательная: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий «геометрическая прогрессия», «знаменатель геометрической прогрессии», «формулы n-го члена»; организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала и упражнениям в его применении по образцу, сформировать у учащихся умение находить знаменатель и п-ый член геометрической прогрессии.

- развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса знаний в новую ситуацию; развитию логического мышления, творческих способностей учащихся путем решения межпредметных (физика, биология, экономика) задач.

воспитательная: побуждать учащихся к преодолению трудностей, к

самоконтролю, взаимоконтролю в процессе умственной

деятельности. Воспитывать познавательную активность,

самостоятельность, стремление расширять свой кругозор


Метапредметные связи: физика,биология, литература,экономика

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД


Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные


1

2

3

5

6

7

8

9

10



1

Организацион-ный момент


приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; знакомство с планом урока .

Знакомство с планом урока.

1

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравственный аспект поведения


2.

Сообщение кратких исторических сведений.

Презентация

Слайд 2-13,

Вступительное слово учителя,

Сообщение кратких исторических сведений.

8

Поиск и выделение необходимой информации.

Осознавать самого себя как движущую силу своего научения

Умение слушать

3

Сообщение темы и целей урока.

Презентация

Слайд 14,15

Мотивация изучения данной темы,

соответствующие вопросы к учащимся

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Сами формулируют тему и цель урока.

3

Поиск и выделение необходимой информации

Постановка цели учебной задачи, синтез

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование


4

Повторение

Презентация

Слайд 16,17

Задает вопросы

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

5

осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

5.

Изучение нового материала

Презентация

Слайд 19-24

Учитель объясняет

Новый материал, в момент работы учащихся проходит и смотрит правильность выполнения задания,

комментирует, направляет работу учащихся.

Записывают в тетрадь,


Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.


Применять схемы, полученные знания, устанавливать причинно - следственные связи,уметь рассуждать

Обнаруживать и формулировать учебную проблему,

Умение слушать и вступать в диалог

Выражать точно и грамотно свои мысли

Формирование навыков сотрудничества со взрослыми исверстниками.


6


Применение прогрессий.


Презентация

Слайды 25-30

Предлагаются задачи для решения детьми в течении трёх минут.

После того, как учащиеся решили предложенную задачу, они проверяют решение на интерактивной доске с комментариями одного из ребёнка по желанию.


10

Применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно - следственные связи

Обнаруживать учебную проблему, составлять план выполнения работы.

Уметь находить в тексте информацию, необходимуюдля решения задач.

Форнмирование устойчивой мативации к индивидуальной деятельности

7

Физминутка.


Презентация

Слайды 33

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2

8.


Индивидуальная работа.

Работа с учебником

Презентация

Слайды 34-35

Предлагает задания из учебника по темепо теме.

После того, как дети решили задания, они обмениваются работами. Проверяют ответ.

13

Произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач.

Формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий.

Управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

9.

Подведение итогов урока, оценивание знаний

Рефлексия


Презентация

Слайды 36

За работу с формулами, задачами учащийся получает оценки в журнал. Дополнительные оценки получают те, кто был активен на уроке.

Высказывают мнения о пройденном уроке, поднимают смайлики

2


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна


10.

Домашнее задание

Презентация

Слайды 37

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

1




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал