7


  • Учителю
  • Открытый урок математики в 6 классе по теме 'Задачи на движение'

Открытый урок математики в 6 классе по теме 'Задачи на движение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок математики в 6 классе по теме:

«Задачи на движение.» (Повторение)

Преподавание ведется по учебнику Н.Я.Виленкин «Математика 6» Мнемозина 2011г.


Тип урока: решение ключевых задач.

Цели урока:

-повторение решения задач на движение;

-развитие навыков работы с текстом задачи, поиска других способов решения, логического мышления, умение анализировать, обобщать и делать выводы;

-воспитание самостоятельности, трудолюбия, трудоспособности, усидчивости.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя (цель урока, план урока, виды деятельности).

II. Решение задач.

1) Чтение условия задачи №1540 (самостоятельно 2-3раза, затем вслух).

2) Составление краткой записи (самостоятельно), проверка краткой записи (по экрану).

3) Составление уравнения по краткой записи (проверка по экрану).

4) Решение уравнения (проверка по экрану).

5) Анализ результата и получение ответа на вопрос задачи.

№1540

Скорость плота (течения)-4км/ч

скорость лодки-9км/ч

скорость по течению-9+4=13(км/ч)

скорость время путь

П - 4км/ч х+3 4(х+3)

равный

Л - 13км/ч х 13х

4(х+3)=13х

4х+12=13х

9х=12

х=


часа - время лодки.


1) 13·==17(км)- лодка догонит плот.


Ответ: 17км.


2способ.

1)4·3=12(км)-пошла лодка за 3ч


скорость время путь

П - 4км/ч х 4х <


Л - 13км/ч х 13х на 12км б

13х-4х=12

Решение задачи №1541 в соответствии с алгоритмом решения задачи №1540


№1541

1 способ 2 способ


В - х х В - х <

6,2км

П - от х х П - 6,2-х от х


х+х=6,2

6,2-х=х

х+0,55х=6,2

1,55х=6,2

х=4

1) 4км - путь велосипедиста

2)6,2-4=2,2(км) - путь пешехода


путь скорость время

В - 4км на 4,5км/ч б у+4,5 ч

равны

П - 2,2км < у ч


=


4у=2,2(у+4,5)

4у=2,2у+9,9

1,8у=9,9

у=5,5

1) 5,5км/ч - скорость пешехода.

2) 2,2:5,5=0,2(ч) - время пешехода.

Ответ: 2,2ч.

Решение задачи №1542 в соответствии с алгоритмом решения задачи №1540


№1542

Г - 60км/ч <


Л - в 1,5 р.б

1)60·1,5=90(км/ч)-скорость легковой

скорость время путь

Г - 60км/ч х 60х

450км

Л - 90км/ч х-2 90(х-2)


60х+90(х-2)=450

60х+90х-180=450

150х=330

х=2,2

1) 2,2 ч - автомобили встретятся.

Ответ: 2,2 ч.


2 способ.


скорость время путь

Г - 60км/ч х+2 60(х+2)

450км

Л - 90км/ч х 90х

60(х+2)+90х=450


III. Итог урока:


Сформулируйте алгоритм решения любой задачи.

а) Прочитать несколько раз условие задачи.

б) Составить краткую запись и рисунок.

в) Составить уравнение.

г) Решить уравнение.

д) Проанализировать результат.

е) Ответить на вопрос задачи.

Как лучше разобраться с условием задачи? (С помощью краткой записи и рисунка)


IV. Домашнее задание: №1590, №1592, №1593




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал