7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 6 классе Тема урока: 'Дробные выражения' класс: 6

Конспект урока математики в 6 классе Тема урока: 'Дробные выражения' класс: 6

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока математики в 6 классеТема урока: Дробные выраженияКласс: 6УМК: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др., «Математика», учебник для 6 класса.Тип урока: урок усвоения новых знанийЗрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урокаНеобходимое техническое оборудова
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 6 классе

Тема урока: Дробные выражения

Класс: 6

УМК: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др., «Математика», учебник для 6 класса.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, подключенный к компьютеру учителя, экран

Цель урока. Познакомить учащихся с новым видом числовых выражений.

Задачи:

1) Ввести понятие дробного выражения, знаменателя и числителя дробного выражения; актуализировать теоретические знания по теме «Умножение и деление дробей»;

2) Формировать устные и письменные вычислительные навыки;

3) Создать условия для повышения культуры учащихся путем индивидуально-групповой работы учащихся.

Основные понятия: дробное выражение, числитель дробного выражения, знаменатель дробного выражения.

Основные этапы урока:

  1. Организационный момент (1 мин.);

  2. Этап актуализации знаний (5мин.);

  3. Изучение новой темы (8 мин);

  4. Этап первичного закрепления новой темы (12 мин.);

  5. Физкультминутка (1 мин.);

  6. Закрепление ранее изученного материала (13 мин.);

  7. Домашнее задание (2 мин.);

  8. Рефлексия (3мин.).

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

  1. Актуализация знаний.

устная работа с доской


Вариант 1

  1. 1

  2. 80

  3. 0,072

  4. 3,5

  5. 1

  6. 7

  7. 0,005

  8. 800

  9. 0,018

  10. 7

  11. 2

  12. 180

  13. 500

  14. 280

Вариант 2

  1. 0,2

  2. 50

  3. 11

  4. 5

  5. 0,8

  6. 97

  7. 38,5

  8. 11

  9. 1

  10. 6

  11. 1


  1. Изучение новой темы.

- Запишите в виде частного:

(Ответы: 3:5; 23:52; 11:15)

- Запишите в виде дроби:

3:7; 43:54; 12:17

(Ответы: )

- Выражение (2,5 +5,2) : (4,3 - 3,2) можно записать в следующем виде:

- Найдите значение данного выражения

(Ответ: 7)

- На что похожа такая запись частного?

(предполагаемые ответы: на дробь)

- Сегодня на уроке мы узнаем, какие выражения называются дробными, будем находить значения таких выражений.

- Откроем тетради, запишем число, «Классная работа» и тему нашего урока «Дробные выражения».

- Определение. Частное двух чисел или числовых выражений, в котором знак деления обозначен дробной чертой, называют дробным выражением.

Например:


- Приведите примеры дробных выражений (записать несколько примеров учащихся на доске).

-Определение. Выражение, стоящее НАД чертой, называют числителем, а выражение, стоящее ПОД чертой - знаменателем дробного выражения.

- Назовите числители и знаменатели данных дробных выражений. (обратиться к слайдам и доске).

- сделайте вывод, что может быть числителем и знаменателем дробного выражения? (любые числовые и буквенные выражения)

- С дробными выражениями можно выполнять те же операции, что и с дробями.

  1. Первичное закрепление

Каждое задание выполняют у доски два ученика, остальным в тетрадях. Самопроверка.

  1. № 693 (с. 111)

(ответ: )

  1. № 694 (с. 111)

(Все вычисления выполняются в столбик в тетрадях)

  1. № 695 (а, г, ж)

- Сформулируйте правило деления смешанных чисел


  1. Закрепление ранее изученного материала.

  1. № 713 (с. 114)

(один ученик решает с обратной стороны доски, остальные в тетрадях, самопроверка)

Решение:


  1. (фронтальный опрос по теории)

- Как умножить дробь на натуральное число?

- Как выполнить умножение двух дробей?

- Как выполнить умножение смешанных чисел?

- Сформулируйте правило деления дробей.

- Как выполняется деление смешанных чисел?

- Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.

- Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению дроби.

- Какие числа называются взаимно простыми?


  1. Тестовые задания.

(выполняются в тетрадях по вариантам)

  1. Домашнее задание.

№ 710, 716 (а, е) с. 114; № 705 с. 113.

(слайд 9)

  1. Рефлексия

- Что нового вы узнали сегодня н а уроке?

- Из чего «состоит» дробное выражение?

- Каким может быть числитель и знаменатель дробного выражения?

- урок окончен. До свидания.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал