- Учителю
- Разработка урока по математике
Разработка урока по математике
Тема урока «Деление с остатком»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: сформировать навыки деления с остатком
Задачи:
Образовательные:
1. формировать доступные учащимся математические знания
2 формировать умения практически применять их в повседневной жизни
Коррекционно - развивающие
-
корректировать недостатки и пробелы в знаниях с учётом
индивидуальных возможностей каждого ученика
2. применять имеющиеся знания в решении проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач
3. развивать познавательную деятельность школьников;
4.развивать математическое мышление, устную речь, память, математическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;
5.развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
-
воспитывать в детях чувство дружбы, товарищества, умения работать в коллективе, сопереживать другому;
-
воспитывать навыки контроля и самоконтроля, аккуратности
Учебно-наглядный комплекс:
компьютер,
проектор
Раздаточный счётный материал
План урока:
-
Организационный момент - 1 мин
-
Опрос учащихся - 2 мин
-
Изучение нового учебного материала.
-
Первичное закрепление материала
-
Закрепление учебного материала:
Ход урока:
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент:
Цель: Настроить учащихся на восприятие нового материала по данной теме
Методы: словесный, психологический настрой на урок
Приветствие, эмоциональный настрой, звучит музыка, учитель читает стих
Заливистый школьный звонок
Позвал нас на новый урок.
Ждёт нас сегодня работа важная:
Что знаем - будем повторять,
Что забыли - будем вспоминать.
Мы будем сегодня задачи решать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Но помни о том, что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу,
Цель: повторение пройденного ранее материала и выявить знания учащихся.
Методы: мозговой штурм
Критерии оценивания ответов учащихся: каждый правильный ответ учащихся оценивается 1 баллом, который будет учтен в конце урока при выставлении оценок.
-Устный счёт
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
- Посчитаем устно, а некоторым ученикам я раздам карточки ( 2 карточки - слабым ученикам, 2 карточки - средним ученикам), они будут работать по ним. А выполнив задания, продолжат работать вместе с классом.
3.
Изучение нового учебного материала.
Цель: сформировать понятие деления с остатком
Методы: объяснительно - иллюстративный метод
Форма работы: беседа, показ слайдов
Учащиеся настраиваются на восприятие нового материала. Чтением стихотворения и иллюстративным рядом учитель подводит учащихся к изучению новой темы.
Метод:
Самостоятельная работа
работа с учебником
Учащиеся должны ответить на вопрос «каким может быть остаток, если делим на 2?»
Метод: Объяснительно - иллюстративный
Физминутка.
Метод:
Самостоятельна работа в парах
Метод: Работа с раздаточным материалом
Физминутка ( на глаза).
Учитель ставит перед учащимися цель урока.
Учитель: Мать - крольчиха принесла
деткам 7 морковок.
Разделите их зайчишкам
Её маленьким детишкам.
У неё сыночек
И две крохи - дочки
Никого не обделите
Морковки ровно разделите.
А если что останется,
То мамочке достанется.
Как вы думаете, ребята, какая тема нашего сегодняшнего урока?
(дети работают с раздаточным материалом)
Ученик: Я думаю, на уроке мы будем учиться делить
Учитель. Правильно. Сегодня у нас урок по теме «деление с остатком». И на уроке мы с вами должны формировать знания и умения деления с остатком
Учитель: А сейчас вы прочитаете правило на стр.181 и ответите на мой вопрос
«каким может быть остаток, если делим на 2?»
Ответы учащихся:
Учитель: - У вас на партах лежат по два зайчика и семь морковок. Разделите поровну морковки.
- Сколько морковок получил каждый зайчик? ( 3 морковки и ещё одна осталась).
- Кто выйдет к доске и покажет, как он делил морковки? (Если ребёнок делит неправильно, то вызвать другого ученика и натолкнуть его на то, что зайчиков у нас 2, значит и нужно брать по 2 морковки сразу).
- Ребята, а вы знаете, что морковка полезна? Чем? ( В ней много витаминов, которые необходимы для организма. Она способствует укреплению зрения).
- А теперь давайте запишем, как делили морковки на доске и в тетрадях.
- Сколько всего морковок? (7).
- На сколько делили частей? ( На 2 части).
- Сколько морковок досталось каждому зайчику? ( 3 морковки).
7 : 2 = 3 (ост. 1)
- Что мы сейчас с вами решали? ( Задачу).
- А в каждой задаче есть ответ. Запишем.
- Как вы думаете, с каким видом деления вы познакомились?
Ответы учащихся:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнём.
И домой пешком пойдём.
(на каждой парте наглядный материал, дети работают в парах)
- Ребята, сколько попугаев- посчитайте. (7). По сколько попугаев будем делить? (По 2). Сколько раз по 2 взяли? (3 раза)
7 : 2 = 3 (ост.1)
( Вспомнить компоненты при делении)
- Сколько цыплят? (7). По сколько цыплят будем делить? ( По 3).
- Сколько раз по 3 взяли? ( 2 раза)
7 : 3 = 2 (ост. 1)
- Сколько клубничек? (7). По сколько клубничек будем делить? (По 4)
( Последнюю запись выполняют ученики сами на доске).
7 : 4 = 1 (ост. 3)
- Есть и другой приём деления.
Слайд № 4.
- Сколько шаров? (13)
- По сколько шаров будем делить? (По 3 шара).
- Сколько раз по 3 шарика взяли? (4)
3 x 4 = 12 и 1 шарик останется.
( Вспомнить компоненты при умножении).
4.
Первичное закрепление материала
Цель: закрепить материал по разделу «деление с остатком»
Метод: работа с учебником по вариантам
№3-1 вариант.(по столбику у доски с взаимопроверкой)
№4- 2 вариант. .(по столбику у доски с взаимопроверкой)
5
Закрепление учебного материала:
Цель: повторить и закрепить изученный на уроке материал
Метод: работа с карточками, дифференциация
Метод: самопроверки
Работа в парах. Вывод учащихся
Итог урока
Метод: творческое задание
Оценка учащихся за работу на уроке.
Закрепление: каждому даётся карточка с разными по трудности заданиями.
6.
10. Рефлексия.
На доске висит мишень.
Ученикам предлагается взять кнопки с цветными головками (красный, желтый, белый) и поставить на мишени:
Успешный для него урок - красный.
Еще нужно поработать - желтый.
Урок для него бесполезный - белый.
7.
Задание на дом
№9 стр.182.