7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Сложение дробей' (5 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Сложение дробей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК № 112. Глава 4. Обыкновенные дроби (66 часов)

Подтема 1. Сравнение, сложение и вычитание дробей (28 часов)

Тема. Сложение дробей.

Цель. Продолжить формировать навыки сравнения и сложения дробей, нахождения дроби от числа и числа по его части. Сформировать навыки решения задач на сложение дробей.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

1. Как сложить дроби с одинаковым знаменателем? А разным?

2. Как сравнить дроби?

3. Как найти дробь от числа и число по его части?

  1. Решение упражнений.

  1. Сравните числа:

1) и ; 2) и ; 3) и ; 4) и ; 5) ; 6) .

Решение.

1)  ; 2)  ; 3)  ; 4)  ; 5) ; 6) .

5) ; 6) .

  1. Вычислите:

1) ; 2) ;

3) ; 4) ;

5) .

  1. В табуне 140 лошадей. Лошади рыжей масти составляют всего табуна. Сколько лошадей рыжей масти в этом табуне?

Всего - 140 лошадей

Рыжие - ? лошадей, от

Решение.

140 : 7  5 = 100 (лошадей) - рыжие. Ответ: 100 лошадей.

  1. На стоянке было 28 «Жигулей», что составляло всех машин. Сколько всего машин находилось на стоянке?

Всего - ? машин

Жигулей - 28 машин, что составляет

Решение.

28 : 4  14 = 98 (маш.) - всего. Ответ: 98 машин.

  1. В первый день бригада рабочих отремонтировала дороги, а во второй - дороги. Какая часть дороги была отремонтирована за два дня?

1 день - дороги Решение. (дороги).

? дороги

2 день - дороги Ответ: дороги.

Уч.с.187 № 839(б,д). Сложите дроби, предварительно сократив их:

б) ;

д) .

Уч.с.187 № 841(б). За первый день машинистка перепечатала рукописи, а за второй день - рукописи. Закончила ли она перепечатывать рукопись?

1 день - рукописи

? рукописи. Закончила ли она перепечатывать?

2 день - рукописи

Решение.

1) (рукописи).

2) - значит, не закончила перепечатывать. Ответ: не закончила.

  1. Выразите:

1) в минутах: 12 с;

2) в дециметрах: 36 мм, 4 см.

  1. При каких натуральных значениях а дробь будет неправильной?

а = 1,2,3,4,5,6,7,8.

  1. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание. § 4.6 (повторить теорию). № 839(в,г), 840, 841(а), 842.

(на следующем уроке с/р)


Математика 5. Сложение дробей.

  1. Сравните числа:

1) и ; 2) и ; 3) и ; 4) и ; 5) ; 6) .

  1. Вычислите:

1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) .

  1. В табуне 140 лошадей. Лошади рыжей масти составляют всего табуна. Сколько лошадей рыжей масти в этом табуне?

  2. На стоянке было 28 «Жигулей», что составляло всех машин. Сколько всего машин находилось на стоянке?

  3. В первый день бригада рабочих отремонтировала дороги, а во вто-рой - дороги. Какая часть дороги была отремонтирована за два дня?

№ 839(б,д), 841(б).

  1. Выразите: 1) в минутах: 12 с; 2) в дециметрах: 36 мм, 4 см.

  2. При каких натуральных значениях а дробь будет неправильной?



Математика 5. Сложение дробей.

  1. Сравните числа:

1) и ; 2) и ; 3) и ; 4) и ; 5) ; 6) .

  1. Вычислите:

1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) .

  1. В табуне 140 лошадей. Лошади рыжей масти составляют всего табуна. Сколько лошадей рыжей масти в этом табуне?

  2. На стоянке было 28 «Жигулей», что составляло всех машин. Сколько всего машин находилось на стоянке?

  3. В первый день бригада рабочих отремонтировала дороги, а во вто-рой - дороги. Какая часть дороги была отремонтирована за два дня?

№ 839(б,д), 841(б).

  1. Выразите: 1) в минутах: 12 с; 2) в дециметрах: 36 мм, 4 см.

  2. При каких натуральных значениях а дробь будет неправильной?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал