7


  • Учителю
  • конспект урока для детей с общим недоразвитием речи

конспект урока для детей с общим недоразвитием речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока для детей с общим недоразвитием речи . Коррекция дисграфии, обусловленной ОНР III уровня. (Расширение лексического запаса в третьем классе с детьми с дисграфией, обусловленной ОНР по коррекционным планам Бессоновой Т.П., Ястребовой А.В. (2-й этап) Занятия сос
предварительный просмотр материала

Урок в 3 классе для группы обучающихся с ОНР

ТЕМА: «Говорящее» значения слов.

ЦЕЛЬ: учить детей осознано относиться к значению слов, обозначающих названия предметов и явлений, и закрепить использование этих слов в речи детей на практическом материале.

ЗАДАЧИ:

- Расширять словарный запас детей за счёт слов с «говорящими» значениями.

- Привлекать внимание учащихся к вопросам происхождения слов.

- Уточнять значения некоторых слов.

- Воспитывать языковую наблюдательность, любовь к родному языку.

- Развивать слуховое и зрительное восприятие.

- Развивать внимание, память, мышление.


ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, индивидуальные карточки.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

I. Орг. момент.


II. Повторение пройденного материала.

Назовите слова существительные, прилагательные, глаголы.


III. Сообщение темы занятия.

Послушайте рассказ. Подумайте, что ответили животные.

Дети предлагают свои варианты ответов, а затем сверяют их с ответами животных на слайдах.

- Почему тебя Ветерком зовут? - спросили ребята у жеребёнка. (слайд 2)

- Я быстро бегаю. Как ветер!

- А тебя Несушкой за что? - обратились они к курице. (слайд 3)

- Я яйца несу.

- А тебя Крикуном? (слайд 4)

- Я кричу громко. Я по утрам своим криком людей бужу.

- А тебя Упрямцем? (слайд 5)

- Не скажу, - ответил ослик. - Просите, не просите - всё равно не скажу!

Клички животным люди дают не просто так, а принимают во внимание их особенности поведения, характера или каких-то других черт. Сегодня мы с вами понаблюдаем за «говорящими» значениями слов и сделаем выводы, почему именно так называются те или иные предметы.

IV. Объяснение нового материала.

1. Прочитайте стихотворения. Почему же этих птиц назвали именно так? (слайды 6,7)

Горихвостка, зарянка.

2. Отгадайте загадки. К какой части речи относятся слова - отгадки? Почему эти предметы так называются? (слайд 8)

Не ворона, не синица, -

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку -

Раздалось в лесу «ку-ку».

(кукушка) (слайд 9)

Серенькая птичка,

Птичка - невеличка,

Шеей вертишь ты всегда,

Разве в этом есть нужда?

(вертишейка) (слайд 10)

Пусть я птичка - невеличка,

У меня, друзья, привычка:

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда.

Снег и холод небольшой

Полюбил я всей душой!

(снегирь) (слайд 11)

Он в осиннике родится,

Как в траве не притаится,

Всё равно его найдём:

Шляпка красная на нём.

(подосиновик) (слайд 12)

Лета первая примета:

Под берёзой, в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.

(подберёзовик) (слайд 13)

Он выглянул несмело

Из кочки моховой,

Цепочку клюквы спелой

Подняв над головой.

(моховик) (слайд 14)

Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу

Как веснушки на носу.

(опята) (слайд 15)

Золотистые грибочки

Очень дружные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

(лисички) (слайд 16)


ФИЗМИНУТКА.

Речь с движениями.

Всему название дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных - нету!..

Они слышны и здесь и там,

На улице и дома:

Одно - давно привычно нам,

Другое - незнакомо…


3. Почему эти слова получили такое название? (слайд 17)

Мухоловка (слайд 18)

Канарейка (слайд 19)

Подснежник (слайд 20)

Подорожник (слайд 21)

Вьюнок (слайд 22)

Лютик (слайд 23)

Одуванчик (слайд 24)

Подсолнечник (слайд 25)

Земляника (слайд 26)

Шиповник (слайд 27)

Крапивница (слайд 28)

Лимонница (слайд 29)


V. Закрепление нового материала.

1. Попробуйте догадаться, как называется машина, которая… (слайд 30)

• Варит кофе (слайд 31)

• Мелет кофе (слайд 32)

• Косит траву на газонах (слайд 33)

• Натирает пол (слайд 34)

• Рубит мясо (слайд 35)

• Выжимает сок (слайд 36)


2. Группировка слов по значению. Закрасьте слова, близкие по значению одинаковым цветом. (слайд 37-38)

окно снежинка горло стол Родина

Снегурочка подоконник родиться горлышко столик

горлица столовая подснежник горный оконная

родословная столб окошко горловой снеговик

Проверь себя (слайд 39)


3. Почему так говорят? (слайд 40)

Глухая тетеря. (слайд 41)

Тетерев - родственник глухаря. Он тоже, как и глухарь, токует весной. Когда тетерев поёт, то ничего не слышит. Народ давно заметил это и стал называть так невнимательных людей.

Ходить гоголем. (слайд 42)

Гоголь - это дикая утка. На берегу он ходит важно, вперевалочку, выпятив грудь вперёд и гордо откинув назад голову. О человеке, который шествует важно, говорят, что он ходит гоголем.


VI. Итог занятия.

Приведите свои примеры слов с «говорящими» значениями.

Нет, не зря всё так назвали,-

Сам подумай и пойми.-

Чтобы мы с тобою стали

Любопытными людьми!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал