7


  • Учителю
  • Конспект на тему 'Слог. Слоговой состав слова' -1 класс

Конспект на тему 'Слог. Слоговой состав слова' -1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия для учащихся 1 класса с ОНР 3 уровня.

Тема: Слог. Слоговой состав слова.

Цель: дать понятие о слоговом составе слова и слогообразующей роли гласных.

Задачи: развивать фонематический слух; формировать умение выполнять слоговой анализ-синтез; учить графически обозначать слоги; развивать артикуляционную и мелкую моторику; формировать временные и пространственные представления; воспитывать интерес к занятиям, чувство товарищества, доброжелательность.



Оборудование: массажный мяч для игры, карточки для индивидуальной работы, использование ПК, презентация на тему Слог.

Ход занятия.

Этапы занятия

Содержание.

Примечание

I. Организационный момент.




- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы». Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи! Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека.

Дети встают в круг

1 мин

II. Развитие временных представлений.


Какой сегодня день недели? А завтра? Если сегодня четверг, то вчера была…? Кто сможет назвать дни недели , начиная с четверга? В обратном порядке? А сейчас попробуйте решить задачу: «Незнайка пошел в поход. Вышел он во вторник и шел 3 дня. В какой день недели Незнайка завершил свой поход?» (четверг) Докажите.

-Сегодня мы с вами тоже отправимся в путешествие. Кто-то из вас ходил в поход? Кто ходил, тот знает, что поход-это не только отдых, но и преодоление различных препятствий.

-Вы готовы их преодолеть?


2мин

III. Артикуляционная гимнастика. (сопряженная гимнастика)

  1. Однажды пальчики пошли в лес: топ-топ, топ-то-топ (имитировать ходьбу пальчиков указательным и средним, язык двигается вверх-вниз во рту)

  2. Подошли к опушке-ровной-ровной, гладкой-гладкой. (ладони ребрами тесно прижать друг к другу, пальцы выпрямить; рот открыть язык свободно положить на нижнюю губу)

  3. На опушке большое дерево. Вот его ствол. (локти, ладони соединить, пальцы поднять вверх, язык напряженно тянуть к носу.)

  4. Вот крона дерева. (пальца чуть согнуть, язык прижать к верхней губе)

  5. Крона состоит из веток и листьев (пальцы напряженно вытянуть и широко расставить, язык «чашечкой»)

  6. Листья так весело играют с ветерком летом (пальцы попременно двигать, язык во рту двигается взвд-вперед «маляр»)

  7. А осенью листья опадают. (руки свободно свесить вниз, расслабленный язык положить на нижнюю губу)

  8. А вот и корни дерева (кисти рук тыльной стороной соединить у запястья, пальцы напряженно тянуть вниз, язык напряженно тянуть вниз)


5мин

IV. Слог.



1. Звуковой синтез слов



2.Слоговой синтез слов


-А дерево то наше непростое, в его кроне спрятались различные птицы и насекомые. Назовите их.

- Назовите первые звуки слов (с,л,о,г,и) и составьте из них слово (слоги)

-Кто может сделать вывод о теме нашего занятия?

-да, сегодня мы будем работать со слогами, и раскрывать все секреты образования слогов.

-Наше путешествие и испытания продолжаются. Вот перед нами гора и усыпана камнями. На каждом камне написан слог. Давайте прочитаем их (ва, за, сли,ва, о,сень, со,ба,ка, шут,ка, ты,ква, со,ва)

-Составьте из слогов слова. (дети составляют из слогов слова)

Слово делится на слоги, как на дольки апельсин. если слоги встанут рядом- получаются слова: ты- и -ква-, а вместе тыква, со-и -ва- итак, сова.

-Запомните Первый секрет ! Слог- это маленькая часть (кусочек) слова , в котором обязательно есть гласный звук.

-Кто запомнил первый секрет и может его повторить?

-А сколько гласных звуков в нашей речи? Назовите их.

-Слова мы обозначаем одной чертой, а слоги мы будем обозначать дугой__________________



-Откройте тетради. Возьмите простые карандаши. Начертите схему слога.

-Обозначьте красным цветом гласный звук в слоге.


(1слайд : сова, ласточка, осы, голубь, иволга)

2слайд СЛОГИ

2мин

3 слайд горы

3мин



(4слайд с рисунком совы и тыквы с надписью)

(5слайд с гласными звуками а о у ы и э ы)

5мин

Физкультминутка


-А сейчас я вас развею и игру для вас затею. Встали в кружочек


Потерялся слог куда-то.
Изменилось слово - ждёт.
Может, слог найдут ребята,
Кто же слово нам спасёт?

-Назовите потерянный слог в слове

ли-… мед-… кни-… пол-… ди-… ки…

бара… коте…. авто… моло… скакал… мышо…

-Молодцы! Легко преодолели подъем горы. Оказались на самой вершине.

(игра с мячом)

3мин

3. слоговой анализ-синтез

-А на вершине горы снег лежит.


С неба падают снежинки,
Не спеша, они летят.
Ты поймай снежинку в руки,
Составь слово для ребят.

-Сейчас мы разделимся на 3 группы, каждая группа получит снежинки, а на снежинках записаны слоги. Ваша задача составить из слогов слова (слова- тро-пин-ка,

бу-тыл-ка, ли-са). Прикрепите снежинки на доску.


(6 слайд с о снежной вершиной горы)

Групповая работа. Дети составляют слова, прикрепляют снежинки на доску.

3мин.

-Прочитайте 1 слово.. 2 слово, 3 слово.

-Назовите в слове «лиса» 1 слог, в слове «тропинка» 2 слог, в слове «бутылка» 3 слог



- А теперь слушайте и запоминайте Второй секрет. Слог может состоять из одного гласного звука и одного или нескольких согласных звуков.

-Повторите.

- В каждом слоге, словно в доме, яркий огонек. Эти звуки гласные, Гласные прекрасные образуют слог).

-Назовите гласные в первом слове. Сколько их?

-Назовите гласные во втором слове. Сколько их? В третьем слове.

-Какой вывод можем сделать?

- Это и есть Третий секрет. Сколько в слове гласных столько и слогов! Это знает каждый из учеников!

-Посмотрите, как я делю слова на слоги и каждый слог укладываю в ладошку. (ре-бя-та, кот, мы-ши, ка-ран-да-ши). Сколько пальчиков уложила, столько и хлопков. А можно и так: лож-ка, ма-га-зин (ладошка под подбородком).

-Запишите в тетради графически слоговые схемы слов и в каждом слове запишите гласную. (Слова диктуются логопедом: конь, фасоль, избушка)

.

-Молодцы! Вы преодолели гору.


7 слайд лисы, тропинки и бутылки с надписями

Коллективная работа. 1 у доски. Остальные в тетради

5мин.

V. Закрепление. Упражнения на формирование слогового анализа

VI. Итог.


Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! Раздается чей то стук. Это дятел на сосне Долбит клювом по коре.

-Мы с вами попали в лес, а на сосне дятла увидали. Он нам как по телеграфу передает, что увидел в лесу. Что увидел дятел? Передайте по телеграфу эти слова, отстукивая карандашом каждый слог. Посчитайте сколько слогов. Назовите 1, 2. 3 слоги.

-Наше путешествие заканчивается. И последнее препятствие. Рассмотрите картинки, посчитайте сколько слогов в каждом слове. Соедините картинку с нужной цифрой.

Проверка.

-Вот и завершилось наше путешествие.

-Ребята, чему мы учились на занятии?

-Какие «секреты» слогов мы раскрыли во время путешествия?

-Вы сегодня все хорошо поработали! Молодцы! Занятие окончено

8 Слайд дятла, рядом рисунки - дуб, шишки, береза, желуди, пень, гусеница



индивидуальная работа (по времени)



5мин





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал