7


  • Учителю
  • Подгрупповое логопедическое занятие для детей с нарушением чтения и письма, 3-4 класс VIII вида Тема 'День Победы'

Подгрупповое логопедическое занятие для детей с нарушением чтения и письма, 3-4 класс VIII вида Тема 'День Победы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект ориентирован на учащихся 3-4 класса 8 вида, с нарушением чтения и письма. Проблема изучения и коррекция специфических наруше­ний письменной речи у детей в на­стоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии. Данный конспект ориентирован на
предварительный просмотр материала

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с нарушением чтения и письма 3 класс(8 вид) Тема: «День Победы»

Цель: привитие интереса к логопедическим занятиям, воспитание чувства патриотизма.

Задачи:

  1. Совершенствование звукобуквенного анализа и синтеза, слогового и языкового анализа и синтеза.

  2. Развитие навыка согласования имён существительных с прилагательными в числе и роде.

  3. Совершенствование навыка чтения.

  4. Расширение словарного запаса.

  5. Актуализация знаний учащихся по теме «День Победы», воспитание уважительного отношения к ветеранам ВОВ.

  6. Развитие словесно-логического мышления, концентрации внимания

  7. Совершенствование графо-моторных навыков.

  8. Совершенствование ориентировки в пространстве, целостности зрительного восприятия.

  9. Создание положительной эмоциональной атмосферы на занятии.



Ход урока

Орг. момент

Логопед: О каком празднике эти строки?

По всей стране, в кругу друзей

Гремит торжественная дата -

Великий, славный юбилей

Побед советского солдата.

Логопед: Правильно, это - День Победы.


Повторение поговорки

Логопед: Каждому солдату необходимо четко сдавать рапорт, или отдавать команды. А мы с вами сможем? (сначала дети с логопедом проговаривают поговорки хором, потом дети делают это по очереди.)

- Умелый боец - везде молодец.

- Солдатское дело - воевать смело

Логопед: Какие рода войск принимали участие в Великой Отечественной войне? ( Ответы детей).

Логопед: Какие воинские звания вы знаете? ( Ответы детей?)

Логопед: Какими качествами должен обладать воин? ( Ответы детей).

Графический диктант

1клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз , 4 клетки влево, 1 клетка вниз, 9 клеток вправо , 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз,1 клетка влево, 1 клетка вниз, 26 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 9 клеток вправо,1 клетка вверх, 3 клетки влево, 1 клетка вверх, 9 клеток влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 9 клеток вправо , 1клетка вверх , 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 4 вправо.

Логопед: Что у вас получилось?

Дети: ТАНК

Логопед: Сосчитайте количество гласных в слове. Сколько слогов в слове танк? Почему? Один слог, так как одна гласная буква в слове. Измените, слово так, чтобы в слове стало два слога, три слога.

Дети: Танк, танки, танкисты

Логопед: Образуйте прилагательные от слова танк и согласуйте со словами бригада, войска, снаряд, дивизия, полк

Ответы детей: Танковые войска, танковая бригада, танковый снаряд, ,

Игра « Кто лишний?»

Логопед: Назовите лишнее слово и объясните почему?

Десантник, танкист, зенитчик, тракторист.

Рядовой, лейтенант, лётчик, майор.

Танк, самолёт, трамвай, вертолёт.

Храбрый, мужественный, смелый, съедобный.


Загадка

Логопед: Читаем глазами, шёпотом, вполголоса, громко

Небоааасветомаааозарится.
Загрохочетааатамаааиааатут.
Иааанадааанамиааазаискрится
Яркийааа,праздничныйааа ….( Салют)

Звукобуквенный разбор слова «салют»

Логопед: Выполним устно звукобуквенный разбор слова «салют»

Дайте характеристику каждого звука в слове, сколько гласных, согласных?

Какие звуки слышите? Произнесите медленно, по слогам, сколько звуков услышал, какой первый слог, какой второй слог, поставь ударение,

Назови гласные, в слове есть мягкий согласный, это значит , что после него идет гласная буква второго ряда.

Салют 5 букв, 5 звуков, 2 слога, 3 согласных, 2 гласных


Филворд

Логопед: Подобно огромной мастерской, советский тыл неустанно создавал могучую боевую технику, производил оружие и боеприпасы, кормил и одевал армию и флот. Разгадайте филворд и вы узнаете, что отправляли люди на фронт. Слова могут располагаться по вертикали и горизонтали.

Две карточки(1, 2 уровень сложности)

« Составь донесение в штаб».

Детям выдаются по три конверта с карточками, на которых написаны отдельные слова. Необходимо грамматически правильно построить предложение.

Самолёт, в, военный, небо, поднялся.

Совершил, поступок, солдат, геройский.

Пограничник, собакой, границу, с, охраняет.

Работа с предложением.

Итог: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Вы настоящие солдаты.

ДЗ: Подберите пословицы о солдатах, защитниках отечества.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал