7


  • Учителю
  • классный час в 5 'Б' классе на тему «Отношения -любовь, дружба и товарищество- что это?»

классный час в 5 'Б' классе на тему «Отношения -любовь, дружба и товарищество- что это?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план проведения классного часа в 5«Б» по программе Кембриджского Университета

учителем физики и информатики Благодарной средней школы Куспаковой Раушангуль Тулегеновной

Лучше, что есть в жизни человека - это его дружба с другими людьми.

Л.Линкольн

16.11.15 г. Классный час Класс 5 «Б»

Тема урока

«Отношения -любовь , дружба и товарищество- что это?»

Цели:

Сплотить коллектив, создать дружескую атмосферу.

Обучающая цель: формирование умений анализировать отношения между людьми, расширить знания учащихся теме «Любовь, Товарищество , Дружба», приобщить к общечеловеческим ценностям (любовь и дружба);

Развивающая цель: создать условия для активизации творческих способностей; повышения уровня нравственного потенциала; формирования коммуникативных навыков. Развитие осознанного интереса к участию в мероприятие; развитие творческих способностей, чувства ответственности и взаимопомощи.

Воспитательная цель: Воспитание чувства видения прекрасного вокруг, уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности.

Результаты обучения:

ученики должны проявлять свои коммуникативные навыки, относиться ответственно к выполнению заданий.

учащиеся должны уметь анализировать ситуации, которые они разыгрывают, знать различия между любовью и дружбой и их сходство.

Ключевые идеи:

Родители, любовь , дружба и товарищество

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

Орг.

момент. (2мин)






Приветствие,деление на 3 группы,

Поприветствовать

друг друга,

Вводная часть (13мин)

ИКТ,

работа в группе,

КМ,

ОДО,

Диалого

вое.

Интернет

ресурсы.

постеры,

сотовые

телефоны.

"Ребята, сегодня мы с вами прикоснемся к этике человеческих отношений, постараемся войти в мир тонкий и сложный. В мир отношений людей близких и знакомых, посторонних и совсем незнакомых, что заслуживает вечной памяти. Дружба, любовь, товарищество. Друг и товарищ, казалось бы, понятия простые, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях. А от того, насколько каждому удается сберечь и отстоять в себе и окружающих человека, человеческое, зависит очень многое, зависит и то, какой будет наша жизнь.

У всех у нас есть друзья, товарищи. Так давайте разберемся, чем же отличаются понятия "друг", "товарищ"? Эти понятия очень близки друг другу, но все же различаются. Как?

Иметь друга и самому быть другом- очень большое счастье для каждого из нас. Просмотр презентации.

Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг»









Возможные ответы: Товарищ - человек близкий с кем-нибудь общностью взглядов.

Друг - тот, с кем могут быть близкие отношения, основанные на взаимном доверии.


работа в группах,результат



Основ

ная часть

(20мин)

«Джигсо»


Раздаю конверты группам «Любовь», «Дружба», «Товарищество»

Давайте с вами обсудим несколько серьёзных вопросов:

Как вы понимаете слово «дружба»? «товарищество»?

Кто такой «друг»? Кто может быть настоящим другом?

У кого есть настоящий друг? Что значить дружить?

Что такое жизнь?

Как вы понимаете слово «любовь»?


А теперь потренируемся в умении различать, когда и какое слово нужно употребить. (Учитель читает начало предложения, дети его заканчивают и громко произносят последнее слово)

О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете сказать.

О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы скажите

Об однокласснике, с которым за 8 лет съеден пуд соли, скажете

О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали, скажете

Очень много существует пословиц о дружбе.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Друг спорит, а враг поддакивает.

Послушайте одну притчу и подтвердите ее пословицей с экрана или вспомните свою пословицу к ней.

«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его загон в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в загон, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье».

Почему хозяин заплакал?

Чем вас удивила эта история? Почему «когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей»?

Какая пословица метко поясняет смысл притчи?

Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Своя: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

- А теперь я предлагаю вам закончить пословицы хором.

О дружбе есть много пословиц.

Я говорю начало пословицы, а вы продолжайте:

Нет друга - ищи … … /а нашел - береги/.

Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.

Один за всех …… /и все за одного/.

Человек без друзей …… /что дерево без корней/.

Дружба - как стекло …… /разобьешь - не сложишь/.

Недруг поддакивает, а ……/друг спорит/.

Кто любит лгать, …/того нельзя в друзья брать/.

Лучше честный враг, …/чем коварный друг/.

Не бойся врага умного, …/бойся друга глупого/.

Скажи мне, кто твой друг,…/ и я скажу, кто ты/.

Существует много законов дружбы.

1. Не обзывай и не унижай своего друга.

2.Помогай другу в беде.

3.Не обманывай друга, будь с ним честен.

4.Не предавай своего друга.

5.Умей признать свои ошибки и помириться с другом.



Защита постеров





- жизнь заключается в любви. Она начинается любовью к матери, любовью к женщине, детям, делу, которому посвятил себя и заканчивается любовью к самой жизни. С любовью творятся великие дела, и не пропадает желание жить. Достоин восхищения великий дар любви. Жизнь показывает, что счастливые люди никогда никому не жалуются; не задаются вопросом: счастливы они или нет; милосердны, независимы; они внутренне свободны и независимы; они обязательно трудолюбивы и ответственны.


- Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.

- Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Любовь к родине, к родителям, к детям.

- Для того чтобы ценить себя и свою жизнь, все мы должны ощущать любовь к себе.- потребность быть любимым;

- потребность любить;

- потребность быть частью чего-то.

- На чём основывается наша самооценка?

- Наша самооценка - это наше самоощущение. То, как мы воспринимаем себя, нашу жизнь, наши чувства по отношению к друзьям - все это воздействует на нашу самооценку.

- Наша самооценка зависит от того, как к нам относятся наши друзья, учителя, родители, что они о нас говорят.





… знакомый

приятель.


… товарищ.

… друг

Счастлив тот дом, где пребывает мир…

Где брат любит брата,

родители пекутся о детях,

дети почитают родителей!

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром.

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших, как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите. И цените счастье

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!

В гостях хорошо... ( а дома лучше. )

Не красна изба углами... ( а красна пирогами. )

Хозяюшка в дому.. ( что оладушек в меду. )

Каково на дому... ( таково и самому. )

Дом вести... ( не бородой трясти. )

Не нужен клад... ( когда в семье лад. )

Вся семья вместе… ( так и душа на месте. )

Кто родителей почитает… ( тот вовеки не погибает. )

Нет друга лучше… ( чем родная матушка. )

Продолжите фразу «Друг - это…»

друг - это человек, с которым тебе интересно играть,

друг - это девочка или мальчик, с которым можно посекретничать о чем-то,

друг - это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней,

друг - это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту,

друг - это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний,

друг - это мой непослушный щенок,

друг - это тот, кого нам вечно не хватает,

друг - это тот, кто встанет вместо меня,

друг - это тот, вместо кого встану я,

друг - это тот, к кому можно ворваться даже в 12 часов ночи и сказать: «Мне больно!»

друг - это тот, с кем можно помолчать,

друг - это тот, кто может сказать правду, не боясь быть отвергнутым после этого,

друг - это тот, кто скажет «Не вешай нос!»

друг - это тот, кто хочет, чтобы я был лучше его и т. д.)

Заклю

читель

ная часть (7мин)

Рефлексия: - Делай добро!- Люби и прощай людей!- Относись к людям так, как бы хотел, чтобы они относились к тебе.

- Найди свой смысл жизни. - Бойся обидеть человека.- Умейте дарить людям радость. - Помни: вежливость, доброта, дружелюбие в отношениях - это взаимно. - Очень хочется, чтобы после сегодняшнего классного часа, вы задумались над, что нужно сделать, для того чтобы было хорошо и вам, и окружающим вас людям.

Рецепт счастья: возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути". (И. Беляева)

Итоги урока (2мин)



Подведение итогов урока,оценивание,

взаимооценивание


Дом.зад.

(1мин)




Продумать ,как провести каникулы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал