7


  • Учителю
  • Конспект внеурочного занятия: Подводный мир. Цветной гратажж

Конспект внеурочного занятия: Подводный мир. Цветной гратажж

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Внеурочное занятие





Тема :

« Подводный мир.

Цветной граттаж.»

















Бредихина Н.А.

МБОУ СОШ с. Красное









Цель: Создать условия для выполнения творческой работы в технике граттаж.



Формируемые УУД:

Личностные: воспитывать аккуратность в работе; вызывать положительные эмоции у ребенка в творческой деятельности.

Регулятивные: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, оценивать результаты своей и чужой деятельности.

Познавательные: создать представление о технике выполнения изображения «граттаж»,понимание значения красоты и многообразия окружающего мира.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждать результаты художественно-творческой деятельности.



Оборудование и материалы:

  • Мультимедийная презентация

  • Глобус

  • Белый картон;

  • Гуашь;

  • Кисти;

  • Свеча;

  • Зубочистки.















Ход занятия:

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся .



II. Актуализация знаний:

- Ребята, посмотрите какой интересный предмет находится на моем столе. Кто мне поможет: Что это? (глобус)

- А что такое глобус? ( модель нашей Земли)

-Ребята , а какой глобус? (Круглый разноцветный)

- А какого цвета больше? - синего

А что означает синий цвет? - вода в океанах, морях, реках и озерах

А есть там жизнь? Давайте посмотрим.

(показ фрагмента видеофильма «Подводный мир. Красное море»)

- Мы видим морское или океанское дно, на котором растут диковинные растения. Как будто мы очутились на другой планете! Мы видим множество разноцветных ракушек и камушков, которые покрывают дно, но самое главное, мы видим подводных обитателей - рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, красочно, волшебно, пестро!



III. Сообщение темы и цели занятия

- Ребята, вы догадались какая тема у нас сегодня? «Обитатели подводного мира».

- А как вы думаете, можно ли перенести кусочек морского дна к нам в класс? А как?

-Отгадайте загадку.

Посмотрите, дом стоит,

до краев водой налит,

без окошек, но не мрачный.

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы -

Все умелые пловцы. (Аквариум)

Так, что же нам предстоит сегодня делать? (Нарисовать аквариум с морскими обитателями). Не просто нарисовать , а создать работу в техники граттаж.



IV. Подготовка к выполнению практической работы



V. Самостоятельная работа учащихся. Выполнение панно в технике граттаж «Подводный мир».

(Учащиеся выполняют практическую работу, учитель контролирует и при необходимости помогает.

1Гуашью наносим на картон пятна разного цвета. Пятна - это будущие подводные обитатели, песок желтого цвета, коричневые камни и зеленые водоросли.

2.После полного высыхания работы, натираем лист свечой, чем лучше будет слой свечи, тем работа получится выразительнее. Предварительно свечу можно нагреть.

3.Покрываем весь лист черной гуашью смешанной с жидким мылом. Мыло позволяет равномерно нанести черную гуашь на весь лист.

4.После тщательного высыхания приступаем к нанесению изображения. Процарапываем зубочисткой и наносим рисунок.

Перед началом этого процесса дети выполняют зарисовки подводных обитателей на листе бумаги.



VI. Анализ работы. Оценка результатов.

- Оцените свою работу и работы своих товарищей. Сравните их.

- Чья работа вам понравилась больше?

Организация выставки работ обучающихся в классном уголке





VII. Рефлексия.

- я думаю, что у меня все хорошо;

- у меня сегодня не все получилось;

- я обязательно нарисую в следующий раз лучше.

VIII. Уборка рабочего места.







.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал