7


  • Учителю
  • План конспект урока по изобразительному искусству на тему 'Цвет. Основы цветоведения' (6 класс)

План конспект урока по изобразительному искусству на тему 'Цвет. Основы цветоведения' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок по изобразительному искусству на тему: «Цвет. Основы цветоведения.»

6 класс.

Тема рассчитана на один урок

Автор: Шушаева Наталья Александровна, учитель изобразительного искусства и музыки МОУ «СОШ п. Нива».

Используемый учебник.

Изобразительное искусство: искусство

в жизни человека. 6 класс: учеб. Для общеобразовательных

учреждений/ Л. А. Неменская; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2012.


Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: формирование представления о как физическом явлении, классификации , о субъективности его восприятия человеком.

Задачи:

Дидактическая: расширить знания о разнообразии и характеристике цвета, сформировать представления об основных, составных, дополнительных, теплых и холодных .

Развивающая: развивать художественно - эстетические способности, творческую фантазию, повышать уровень мотивации и познавательного интереса обучающихся.

Воспитательная: воспитывать чувство партнерства, ответственности.


Используемые учебники и учебные пособия:

- Изобразительное искусство: искусство в жизни человека. 6 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ Л. А. Неменская; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2012.

- Изобразительное искусство. 6 класс: поурочные планы по программе под редакцией Б. Н. Неменского/ авт. - сост. О. В. Павлова. - Волгоград: Учитель.

Используемое оборудование: интерактивное оборудование (проектор, интерактивная доска), презентация, наглядный материал - картинки, альбомные листы, краски, карандаши, ластик.

Используемые ЦОР:

Словарь: основные цвета, составные , дополнительный , холодный и теплые , цветовой контраст, светлота, насыщенность .


Краткое описание:

На уроке дети знакомятся с цветом как физическим явлением, узнают различные характеристики , их сочетаний, знакомятся с психологическим воздействием цвета на человека.


План урока.

1. Организационный момент. (3 мин)

1.1. Приветствие.

1.2. Начало урока.

1.3. Смачивание красок.

2. Введение в тему, анализ наглядного пособия.( 3 мин)

3. Актуализация знаний учащихся. (4 мин)

4. Изучение нового материала (10 мин)

4.1. Сведения о цветоведении.

4.2. Свойства цвета. (Основные и составные цвета)

4.3.Типы цветовых гармоний:

4.4.Психологическое воздействие цвета на человека.

4.5. Дидактическая игра.

5. Физкультминутка.

6. Практическая работа.

7. Подведение итогов.

8.Домашнее задание




Ход урока.

  1. Организационный момент. (3 мин)


1.1. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (художественные принадлежности).


1.2. Начало урока (Слайд 2,3,4)

Прием «Отсроченная отгадка»

- Как вы думаете, что всю жизнь с человеком идет рядом? Это то, что способно изменить его настроение, повлиять на принятие им того или иного решения, что вольно или невольно влияет на его здоровье. То, что есть сейчас на вас, что есть в комнате, на улице… (В результате направляющих вопросов дети приходят к ответу - .)


  1. Смачивание красок.


2. Введение в тему, анализ наглядного пособия.( 3 мин)

Важен ли для человека цвет? А для художника? (Слайд 5)

- Давайте вместе с вами выразительно прочитаем стихотворение В. Г. Абрамова « Скажи, скажи, художник…»

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна и лето?

Ромашку сделай белой,

Гвоздику сделай красной,

Лилию - оранжевой,

Желтым - одуванчик.

И мы увидим тоже:

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер, какого цвета вечер,

Поймем, какого цвета

Огромная планета!

Есть ли цвет у музыки, у настроения, у нашей мечты?

Как бы вы определили вашего настоящего возраста?

Периода жизни?

Настроения?

Можем ли мы все это запечатлеть на художественном полотне красками? Важно ли изучение цвета в живописи?

Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? (О цвете) Действительно, мы будем говорить о тайне .

В природе все выражено только в цвете, и все, что мы видим, мы воспринимаем исключительно в . Наконец, восприятие (точнее, ощущение) неизбежно окрашивается в тот или иной чувственный тон, что вызывает у нас удовольствие или неудовольствие. Почему же именно художника просит автор стихотворения рассказать о цветной планете? ( именно художник чувствует все краски жизни, находит самые обыденные сюжеты и пытается нам раскрыть их красоту)

Как художник может нам рассказать обо всех красках жизни? (художники очень тонко передают цветовые ощущения на своих полотнах)

(Слайд 6) Итак, тема сегодняшнего урока… (выводят сами дети, учитель редактирует) «Цвет. Основы цветоведения».


  1. Актуализация знаний учащихся. (4 мин)


Прием "Я беру тебя с собой"

Предлагаю ненадолго превратиться в маленьких детей.

У меня прекрасное настроение, я собираюсь в поход, и мне нужно собрать с собой рюкзак. А от вас будет зависеть, что я положу в рюкзак и возьму ли вас с собой.

-Я беру с собой морковку. А вы? У кого есть морковь на столе выйдете к доске.

-Я беру с собой огурец ( баклажан, помидор). А вы?

- Я беру с собой солнышко (небо, море, ). А вы?

Наша команда собрала известные вам цвета , перечислите их еще раз. Что они вам напоминают? (Цвета радуги)

Встаньте правильно по цветам радуги.

А все ли эти являются непроизводными, основными? И есть ли в природе еще какие- то ?


4. Изучение нового материала (10 мин)


4.1. Сведения о цветоведении. (Слайд 8)


Цветоведение - наука о цвете - изучает многие вопросы, с которыми должен быть знаком художник, имеющий дело с красками.

4.2. Свойства цвета. (Основные и составные цвета)

Ребята, видим ли мы в темноте цвета? Нет.

Только когда в глаза попадают лучи солнечного или электрического света - световые волны, у нас возникает ощущение цвета.

Что такое цвет? Цвет-дитя света. Слайд 9

Свет- это частный случай электромагнитного излучения.

Свет распространяется волнами, которые отражаются или поглощаются поверхностью предметов. Световые волны не имеют , цвет возникает только при восприятии этих волн человеческим глазом. Короткие волны дают ощущение красных и

желтых цветов, а более длинные - синих и фиолетовых.

Цвета (желтый, красный, синий) которые невозможно получить смешиванием каких-либо красок называют основными. Слайд 10

Цвета которые можно получить от смешивания основных красок, их называют составными

Для простоты и наглядности был придуман цветовой круг. Из смешения трёх основных рождается всё цветовое богатство мира.

Проведя в цветовом круге диаметр через середину жёлтого , можно определить, что противоположенный конец диаметра пройдёт через середину фиолетового цвета Напротив оранжевого расположен синий цвет. Таким образом, легко определить пары которые называют дополнительными. слайд 11

Что такое насыщенность и светлота слайд 12

Из смешения трёх основных цветов рождается всё цветовое богатство мира.

Цветовая гармония.

В теории цвета цветовой круг содержит в себе все , видимые человеком, от фиолетового до красного. Цветовой круг показывает, как связаны между собой, и позволяет определять по определённым правилам гармоничное сочетание этих цветов.

Черный, белый и серый не обозначены на цветовом круге, так как, строго говоря, они не являются

В цветовых схемах приведены гармоничные сочетания цветов. слайды 13 - 20

4.3.Типы цветовых гармоний:

1. Двухцветная.

Диаметрально удалённая пара. контрастное сочетание. расположены друг против друга Жёлтый и фиолетовый.
Предельно удалённые пары.

2. Трёхцветная.

Классическая триада
Контрастная триада.
Аналогичная триада.

3. Четырёхцветная.

Четыре гармоничных и т. д.

Не применяйте цвета в равных количествах. Сделайте лучше один фоном, а другой пусть будет просто акцентом на нём.

4.4.Психологическое воздействие цвета на человека.

Слайд 21 - 22

Цветовой круг обычно делят на две части - теплую и холодную. Слайд 23

Тёплые цвета: красные, жёлтые, оранжевые и все другие, в которых есть частичка этих .Тёплые цвета напоминают солнца, огня, которые в природе дают тепло.

Холодные цвета: синие, голубые, зелёные, сине-фиолетовые, сине-зелёные и цвета, которые можно получить от смешения с названными цветами.

Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным - льдом, снегом, водой, лунным светом и т. д.

Интересно, что тёплые цвета наилучшим образом сочетаются с чёрным , холодные цвета наилучшим образом сочетаются с белым .

В творчестве любого художника есть периоды, когда он отдаёт предпочтение той или иной цветовой гамме. Слайд 24 - 28

Ещё примеры: Так, испанский художник П. Пикассо одно время работал с холодными цветами, а в другой период - с тёплыми (так называемые розовый и голубой периоды в его творчестве) Одни художники пишут красками тёплого оттенка (Рембрант, Рубенс, Д. Левицский, Тициан, В. Тропинин) другие отдают предпочтение холодным ( Эль Греко, В, Борисов-Мусатов)

Искусство живописи - искусство цветовых и световых отношений. Работая красками , необходимо учитывать влияние друг на друга, то есть писать цветовыми отношениями. Правильно найденные в картине цветовые отношения помогают видеть красоту окружающего мира и красоту самого произведения.

Знание системы цветовых построений необходимо не только для успешной работы художника но и для успешной работы интерьера слайды 29-30

и дизайнера . Слайд 31-32

Символика цвета. Слайд 33

4.5. Дидактическая игра. Слайд 34 - 35


Игра « и чувства». Художественная задача: Выберите из предложенного столбца цвета, соответствующие звучащей музыкальной композиции. Особое внимание обратите на цветовое решение вашего замысла, постарайтесь, чтобы передавал чувства, соответствовал музыке и слову, которое вы выберете.


5. физкультминутка. ( 2 мин)


6. Практическая работа. (20 мин)


Задание. Выполните фантазийное изображение сказочных царств (по шаблону) ограниченной палитрой, используя вариативные возможности цвета (работа красками). Работа в группах.

Темы: Слайд 36

  1. Составить гармонию теплых пятен «В солнечном городе»

  2. Составить гармонию холодных пятен «В царстве снежной королевы»


Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль правильности организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся , испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы.


7. Подведение итогов. (2 мин)

Выставка работ учащихся. Показать наиболее удачные работы и обобщить полученные знания. Слайд 37

Вывод: Итак, мы выяснили, что цвет имеет огромное значение в жизни человека, он может оказывать влияние на наше настроение, самочувствие и люди научились пользоваться этим.

8.Домашнее задание (1 мин)

Прочитать сказки, внимательно рассмотреть иллюстрации к ним, касающиеся различных изображений царств, волшебных городов, сказочных построек и т. п.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал