7


  • Учителю
  • План-конспект урока по изобразительному искусству для 7 класса на тему: 'Сказочно-былинный жанр. Волшебный мир сказки'

План-конспект урока по изобразительному искусству для 7 класса на тему: 'Сказочно-былинный жанр. Волшебный мир сказки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Сказочно- былинный жанр. Волшебный мир сказки».

Класс: 7 .

Цель: на примере творчества В.Васнецова и И.Билибина рассмотреть -сказочно былинный жанр в живописи; выполнить образ русского богатыря.

Задачи:

1.Образовательная- сформировать представление о сказочно-былинном жанре.

2.Воспитательная- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь и интерес к искусству.

3.Развивающая- развивать навыки поисковой работы и коллективного восприятия, творческое отношение к выполнению задания.

Оборудование и материалы:

1. Репродукции работ И. Билибина и В.Васнецова, по сказкам, а так же книг с иллюстрациями.

2. Художественные материалы: бумага, акварельные и гуашевые краски, кисти, цветные карандаши и ручки, баночка, палитра.

План:

  • Организационный момент - 1 мин.

-приветствие и готовность к уроку.

  • Вводная беседа - 1 мин.

-сообщение темы и цели урока.

  • Объяснение нового материала - 13 мин.

-творчество И. Билибина

-творчество В. Васнецова

-микроитог.

  • Практическая часть - 25 мин.

-инструктаж;

-с/р учащихся.

  • Подведение итогов урока - 4 мин.

-анализ работ и выставление оценок.

  • Организационное завершение урока - 1 мин.

- уборка рабочих мест.


Ход урока


Структура урока

Содержание урока

1.Организационный момент:

-приветствие и готовность к уроку.


2.Вводная беседа:

-сообщение темы и цели урока


3.Объяснение нового материала.

-творчество В.Васнецова;

-творчество И.Билибина;

-микроитог.

4.практическая часть:

-инструктаж;

-с/ р учащихся.

5.Подведение итогов урока:

-анализ работ и выставление оценок


6. Организационное завершение урока.

Здравствуйте ребята! Садитесь! Прежде чем начать наш сегодняшний урок проверьте свою готовность к уроке, на столах у вас должны лежать: бумага(альбом), краски, кисти , палитра и баночка.

От того как внимательно вы будите меня на уроке , будет зависеть успех вашей работы.


Сегодня на уроке мы с вами поговорим об особом жанре - жанре сказки и былины. И тема урока звучит так, "Сказочно-былинный жанр. Волшебный мир сказки". Цель сегодняшнего урока: познакомиться со сказочно-былинным жанром в живописи на примере творчества

В. Васнецова и И. Билибина. И сейчас мы с вами отправимся в путешествие, в Тридевятое царство в Тридесятое государство и не одни, а вместе с художниками-сказочниками.


И первого кого мы рассмотрим, это Виктор Михайлович Васнецов.


Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) родился в с. Лопьял, ныне Кировской области. Учился под руководством И.Н. Крамского.

В 1868-1875 гг. совершенствует мастерство в петербургской Академии художеств. С 1878 г. - член Товарищества передвижных художественных выставок.

Подъем общественного интереса к национальным древностям в десятилетия 19 века приводит к решительным сдвигам в творчестве

художника. Обращаясь к темам фольклорной мифологии, он радикально реформирует русский исторический жанр, сочетая исторические реалии, с волнующей атмосферой легенды. Среди его популярных полотен этого периода - картины "Аленушка"

(1881) ,"Богатыри" (1881-1898) «Витязь на распутье», «Иван - царевич на Сером Волке», «Три царевны подземного царства» (1881) .Эти картины размывают границы между сказочной фантастикой и реальностью.

По его эскизам в Абрамцеве были выстроены церковь в духе средневековой псковско-новгородской традиции и шутливо-сказочная "Избушка на курьих ножках" (1883). Васнецов по праву считается великим русским художником, творчество которого сыграло ведущую роль в эволюции русского искусства от реализма 19 века к стилю модерн.


И в продолжении нашего путешествия, мы с вами рассмотрим творчество великого русского художника, иллюстратора , Ивана Яковлевича Билибина.

Иван Яковлевич Билибин родился в 1876 году в Петербурге, в семье военного врача. Поступает в мастерскую Репина, в Академию художеств. Лето 1899 года Билибин проводит в Тверской губернии, здесь начинается его знакомство с русской деревней и народным творчеством. В этом же году Экспедиция Государственных Бумаг начала выпускать русские народные сказки с рисунками Билибина. Имя Билибина стало широко известным по всей России. В его лице оказался мастер, прекрасно передававший дух радостной и народной сказочности. По сегодняшний день эти "билибинские" сказки являют пример высокой полиграфической техники. В этой серии были "Василиса Прекрасная", "Сказка об Иване Царевиче и Сером Волке" . "Белая уточка", "Царевна-Лягушка" и др.

В дальнейшем своем развитии Билибин встречается с творчеством Пушкина, и в 1905 г. появляются "Сказка о царе Салтане" и "О золотом петушке" .

Последней работой художника была иллюстрация к былине "Дюк Степанович". Умер художник в ночь с 7-го на 8-е февраля 1942 года.

Во всех работах художника видна любовь его к древнему миру России, и любование этим миром он пронес через всю свою жизнь.

Вот такое путешествие в мир сказки мы с вами совершили.

Ну а теперь давайте вспомним , что нового вы для себя узнали.

Отвечая на вы поднимаете руку.

  1. Чем отличаются картины И. Билибина и В. Васнецова?

(картины И. Билибина графичны, В.Васнецова, живописны).

2. Кто основные герои картин В. Васнецова? (Люди или сказочные герои)?

3. Какая из картин вам больше всего понравилась и почему?

(ответы учащихся).

Молодцы!


По сказочной дорожке мы пришли с вами на древнюю русскую землю. Здесь живут герои, герои - богатыри.

В начале урока я озвучила цель практической работы, выполнить образ русского богатыря. Работа усложнена тем, что у вас не будет опоры на репродукции. Вы должны сами создать образ и выполнить работу в цвете. Они такие, какими вы их видите.

Приступайте к работе!

В заключении урока, давайте с вами вспомним с какой темой познакомились на сегодняшнем уроке.

Что нового вы для себя узнали?

В чем заключалась ваша практическая работа!

Все (не) справились с целью урока.

На основе ваших работ мы проведем выставку ко Дню Защитников Отечества.

Всем спасибо за урок, до свидания!

По звонку, каждый убирает свое рабочее место.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал