7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе.

Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 2.

Тема: Художественные свойства материалов. Композиция на тему «Лето».

План урока:

</<font face="Times New Roman, serif">1.Организационный момент -1 мин.

2. Подведение к новой теме - 1 мин.

3. Объявление темы и цели урока- 1 мин.

4.Объяснение нового материала -10 мин.

5. Закрепление нового материала-3 мин.

6. Практическая работа - 23 мин.

7. Подведение итогов - 3 мин.

8. Домашнее задание -3 мин.

9. Окончание урока -1 мин.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: для учителя - репродукция картины о лете; для учащихся - альбомы, краски, кисти, простые карандаши, ластики, баночки для воды, клеёнки на парты, салфетки.

Цель урока: воспитывающая - воспитывать любовь к родной природе, умение видеть вокруг красоту, открывать новое и радоваться открытиям; обучающая - учить аккуратно выполнять работу, правильно организовывать своё рабочее место, продолжать учить работать красками.





  1. Организационный момент.

-Здравствуйте. Садитесь.

Проверю готовность к уроку, отмечу в журнале отсутствующих.

  1. Подведение к новой теме.





Я уже большая.





Я теперь совсем большая,

Раньше маленькой была.

Если встану на носочки

Достаю я до стола.





Раньше просто так, без дела,

Разреветься я могла.

Ложкой есть я не умела,

Вилку в руки не брала.





Я просила шоколадку,

Мишку, куклу, куклин дом.

А теперь прошу тетрадку.

А сейчас прошу альбом.





Я теперь весь день рисую.

Я рисую, что хочу.

Вас хотите нарисую?

Правда-правда, не шучу! (Сильва Капутикян)





- Скажите, ребята, что вы рисовали на летних каникулах? (Дети отвечают.)

3. Объявление темы и цели урока.

- Вот и сегодня мы с вами будем рисовать лето, познакомимся с картинами русских художников, но сначала я расскажу, что вам понадобится на уроках изобразительного искусства в течение всего учебного года. Вам понадобятся акварельные краски и гуашь, кисти, простые и цветные карандаши, альбомы для рисования, ластики, баночки для воды, салфетки и клеёнки на парту.

А сейчас давайте, ребята, поиграем с вами в игру. Игра называется «художники и зрители». Сейчас вы зрители. Давайте с вами как зрители будем любоваться картинами о лете, изображением цветов и самими цветами. (Показываю репродукцию картины И. Левитана «Берёзовая роща», рисунки ребят, цветы.)

-Скажите, ребята, что вы думаете глядя на эти картину?

Наверное вы думаете о том, что хорошо было бы сейчас там оказаться, поваляться на травке, погреться на солнышке. Если вы так думаете, если вам в голову пришли такие мысли, значит художнику удалось воплотить свой замысел в картине, значит он сумел передать кистью и красками хорошее настроение, солнечную погоду, жаркий день.Исаак Ильич Левитан уме в скромном мотиве увидеть и запечатлеть на полотне проникновенный образ русской природы, бесконечно разнообразной в своих проявлениях и всегда волнующей. На картине «Берёзовая роща» он показал солнечный летний день. Лучи солнца проникают сквозь густую листву, скользят по стволам деревьев, заставляют сверкать и переливаться сочную влажную зелень травы. В сплошной массе зелени сами стволы берёз кажутся трепещущими лучами света.

Мелкое кружево листвы изумрудной россыпью свисает с веток. Фиолетовые оттенки на стволах берёз и фиолетовые огоньки лесных цветов, вспыхивающие в траве, оживляют цветовую гамму.

Художник выбирает удлинённый формат картины, чтобы показать вольный простор рощи с её как-бы разбегающимися деревьями, её неприхотливую и пленительную красоту.





Физминутка.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.





5. Закрепление нового материала.

- Кто мне скажет, что вам понадобится на уроках изобразитекльного искусства?

- С какой картиной вы сегодня познакомились?

- Кто автор этой картины?

- Кем интереснее быть художником или зрителем? (Художником, потому что вы подарите зрителям красоту и хорошее настроение.)





6. Практическая работа.









А сейчас из роли зрителей вы должны перевоплотиться в роль художников. Вы сейчас художники и вы должны нарисовать лето. Изобразите на рисунках свои летние впечатления. И постарайтесь, чтобы рисунки получились весёлыми. Ведь лето - это сказочно весёлая пора! Используйте яркие и тёплые краски. Но прежде чем приступить к работе с красками, нанесите рисунок простым карандашом. На карандаш не давите. Линии должны быть тонкими и малозаметными, потому что акварель прозрачная.

Во время этапа рисования веду индивидуальную работу, помогаю советом, выявляю общие ошибки.





7. Подведение итогов.

Руковожу обсуждением работ, выявлением вместе с детьми лучших рисунков.





8. Домашнее задание.

- А теперь, ребята, послушайте домашнее задание. Вам нужно найти картинки с летними пейзажами. Внимательно их рассмотреть и придумать небольшой рассказ.





9. Окончание урока.

- Встаньте. До свидания. (Дежурные остаются.)



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал