7


  • Учителю
  • Изучение нового материала по теме 'Первые русские князья'

Изучение нового материала по теме 'Первые русские князья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по истории России.

(лабораторное занятие,

урок персонифицированного анализа)


Первые русские князья

10 класс

Учитель истории МАОУ СОШ № 2 г. Немана:

Гулевских Л.Н.

2012 г.

Лабораторное занятие, урок персонифицированного анализа.

Цели:

- образовательная: формировать представление о деятельности первых русских князей, целях и результатах их деятельности в процессе складывания и развития Древнерусского государства;

- развивающая: систематизировать и обобщить на основе изучения различных источников знания о Вещем Олеге, Игоре Старом, Ольге и Святославе; развивать широкий спектр аналитических умений: конспектирование, рецензирование, подготовки развернутых тематических выступлений, критического сопоставления источников, коллективного обсуждения результатов самостоятельной предварительной работы, личностных оценок и суждений;

- предметно-практическая: ввести учащихся в ситуацию исторического действия посредствам переживания, создания образа;

- воспитательная: подвести учащихся к осмыслению нравственных понятий «честь», «добро», «вера», «раскаянье» и т.д.

Форма урока: лабораторное занятие

Методы и приемы:

- дискуссия;

- предварительная самостоятельная работа с различными источниками о деятельности первых русских князей (по четырем группам);

- работа с источниками (ПВЛ, учебник и т.д.);

- обобщение и конкретизация, сравнительный анализ (таблица «Деятельность первых русских князей»);

Князь, годы правления

Деятельность

Результаты

(таблица размещена на доске)

- составление устного эссе;

- игра.

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, исторические источники - ПВЛ, дополнительный исторический материал, иллюстрации.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель предлагает тему урока, объясняет цели, форму и этапы урока.

  1. Творческая лаборатория.

Познавательные задачи (фронтальная работа).

  • Учитель предлагает игру «Узнай исторический персонаж».

Даются характеристики древнерусских князей по отрывкам из ПВЛ об Олеге, Игоре, Ольге, Святославе.

Учащиеся должны определить о ком идёт речь и доказать выдержками из текста свою точку зрения.

  • Творческий отчёт группы по результатам предварительной самостоятельной работы (ПВЛ, учебник и т.д.):

- учащиеся работают с ПВЛ, учебником, дополнительными

источниками и каждая группа заполняет таблицу «Деятельность

первых русских князей»;

- коллективное обсуждение результатов деятельности, князей,

сравнение, оценка результатов.

Ожидаемый результат: коллективное обсуждение проходит в форме дискуссии, учащимися для аргументации своей точки зрения привлекается дополнительная литература и источники. В процессе обсуждения, совместно с учителем обучающиеся вырабатывают критерии оценки деятельности первых русских князей.

Что является определяющим в результативности государственного деятеля?

Критерии оценки деятельности:

1)интересы государства;

2) личные мотивы;

3) долго и честь;

4) морально-нравственные принципы;

5) общечеловеческие ценности и т.д.

- После завершения дискуссии учитель предлагает группам построить рейтинговую шкалу результативности деятельности древнерусских князей Олега, Игоря, Ольги, Святослава.

Рейтинговая шкала результативности деятельности (в виде пирамиды) проецируется на экране, в процессе обсуждения она заполняется.

Каждая группа должна объяснить, почему она именно так построила эту шкалу, и почему именно этот князь встал во главе пирамиды.

3. Закрепление.

Учитель предлагает вниманию учащихся иллюстрации с изображениями князей (портреты проецируются на экране).

Вопрос:

- совпадают ли у учащихся представления об этих князьях с их описаниями в ПВЛ, собственными представлениями? (Да, нет, почему?).

Учитывая, что княгиня Ольга занимает особое место среди первых киевских князей, учитель предлагает:

  • Написать обучающимся устный портрет (эссе) княгини Ольги.

Учащиеся работают по группам над созданием словесно-описательного портрета княгини Ольги. Презентация портретов.

  • Сравнительный анализ результатов самостоятельной работы в группах с описанием Ольги в ПВЛ, с иллюстрациями в учебнике и на интерактивной доске.


4. Подведение итогов лабораторной работы, выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал