7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории Казахстана на тему 'Духовная культура. Распространение ислама' (7 класс)

Разработка урока по истории Казахстана на тему 'Духовная культура. Распространение ислама' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Духовная культура. Распространение ислама.Цели урока:Образовательная: понять роль и значение ислама в развитии духовной культуры тюрков, обеспечить усвоение новых понятий.Развивающая: развитие умения переносить знания в новую ситуацию, самостоятельно добы
предварительный просмотр материала

Урок

Тема урока: Духовная культура. Распространение ислама.

Цели урока:

Образовательная: понять роль и значение ислама в развитии духовной культуры тюрков, обеспечить усвоение новых понятий.

Развивающая: развитие умения переносить знания в новую ситуацию, самостоятельно добывать знание, развитие речи, обогащение словарного запаса.

Воспитательная: формирование ценностных ориентаций и убеждений, уважение к культуре тюркских народов, бережное отношение к культурному наследию.

Понятия: миссионер, суфизм, синтез тенгрианства и ислама, меценат, духовная культура, ислам, дуализм.

Ход урока

  1. Организационный момент: проверить готовность учащихся к уроку.

  2. Основная часть

1.Проверка домашнего задания.

-Терминологический диктант по понятиям: архитектура, портал, терракота, поливная керамика, декор, инкрустация, полихромный стиль, зернь.

-Фронтальный опрос:

  • По каким фактам мы можем судить об уровне городской культуры IX -начала XIII вв. на территории Казахстана?

  • Какие строительные материалы использовали средневековые зодчие?

  • Расскажите о керамике средневековых городов.

  • Почему средневековые зодчие уделяли большое внимание строительству бань? Каким должны быть бани по Ибн-Сине?

  • Чем характеризуется мусульманское изобразительное искусство, в чем его особенности?

  • Какие ремесла были ведущими в кочевой среде?

2. Изучение нового материала.

- История ислама на территории Казахстана

Рассказ учителя

VIII -IХ вв. Перед тюрками стояла важная стратегическая задача -выдержать натиск арабских завоевателей. Однако расстановка сил сложилась таким образом, что тюрки вынуждены признать гегемонию арабского халифата. Арабы распространили свою власть по всей территории Средней Азии и южного региона Казахстана. Арабская экспансия внесла кардинальные изменения в жизнь тюрков. Они утвердили арабское письмо, в сознании тюркских народов - новую религию -ислам.

Ислам является одной из крупнейших мировых религий, ему как и другим мировым религиям присуще стремление распространить свое влияние среди иноверцев, то есть, в своем историческом развитии он повторил тот же самый путь, который был пройден в сое время христианством. История ислама показывает, что арабский халифат стремился расширить свое влияние как за счет миссионерской деятельности, так и посредством завоевательных походов.

Самостоятельная работа учащихся с учебником - подтвердите слова учителя материалом учебника, выпишите даты, ответьте на вопросы:

  • Когда и кем ислам был объявлен государственной религией?

  • Что способствовало распространению ислама на территории Казахстана?

  • Каковы особенности его распространения здесь?

  • Объяснить понятие миссионер.

- Влияние ислама - работа в группах

1 группа - влияние ислама на архитектуру и искусство.

2 группа - влияние ислама на политическую жизнь.

3 группа - влияние ислама на социальные отношения и обыденную жизнь населения.

4 группа - влияние ислама на литературу и науку.

Заслушать представителей от групп.

Вывод: Под влиянием ислама в IX - XIII вв. развивается тюркская культура, в этот период слагается та знаменитая мусульманская культура. В отличие от арабского Востока, где с первой четверти XI в. начинается тенденция упадка науки, искусства, в тюркском мире в IX - XIII вв. происходит культурный подъем.

- Ходжа Ахмед Йасауи и его роль в духовной истории тюрков - сообщениеучащихся.( использование дополнительного материала)

  1. Закрепление

1 уровень

1.Тотем-это…

2.Ислам-это..

3. жертвенное животное у казахов.

2 уровень

1. Когда и кем ислам был объявлен государственной религией?

2.Расскажи о религиозных верованиях до принятия ислама.

3. В каких городах были раскопаны остатки мечетей?

3 уровень

1. На основе чего можно судить об укреплении позиций ислама в Казахстане?

IV. Рефлексия: Что интересного ты узнал сегодня на уроке?

  1. Домашнее задание: параграф 18, ответить на вопросы к параграфу



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал