7


  • Учителю
  • Разработка урока развития речи на тему 'Как рождается сказка?' (Приемы фантазирования) (3 класс)

Разработка урока развития речи на тему 'Как рождается сказка?' (Приемы фантазирования) (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок развития речи "Как рождается сказка?" (Приемы фантазирования) (3 класс) познакомит учащихся с некоторыми приемами фантазирования; приобщит к культурному наследию и творчеству наших предков (фольклор, русские народные сказки); будет способствовать развитию логическ
предварительный просмотр материала


Урок развития речи.

3 класс.


Тема: Как рождается сказка? (Приемы фантазирования).


Цели:

- познакомить учащихся с некоторыми приемами фантазирования;

- приобщение учащихся к культурному наследию и творчеству наших предков (фольклор, русские народные сказки);

- развитие логического мышления, восприятия, речи, фантазии;

- формирование воображения, наблюдения;

- развитие коммуникативных навыков, любознательности, способности к организации собственной жизни;

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, умение слушать и слышать собеседника, работать «в команде».



1. Организационный момент, эмоциональный настрой.


1) «Мозговая гимнастика».

- «Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

- «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

- «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.


2) «Мозговая разминка».

- Настроимся на нестандартное мышление!

- Под каким деревом прячется заяц во время дождя? (под мокрым)

- Как по-английски вытирать пыль? (так же, как и по-русски - тряпкой)

- Кто ходит сидя? (шахматист)

- Может ли курица назвать себя птицей? (нет, она не умеет говорить)

- Что находится посередине земли? (буква М)

- Горело 7 свечей, 2 погасли. Сколько осталось? (2, т. к. остальные - сгорели)


3) Игра «Покажи - какого цвета!» (на столе круги из бумаги разного цвета).

- Козлик, живший у бабушки. (Серенький)

- Кузнечик, сидевший в траве. (Зелененький)

- Убивший дедушку лопатой. (Рыжий)

- Вагон, который бежит, качается. (Голубой)

- Пудель в рассказе Куприна. (Белый)

- Бим, у которого черное ухо. (Белый)

- Апельсин в переводе на английский. (Оранжевый)

- Шапочка у девочки, несшей пирожки бабушке. (Красная)

- Шейка у уточки, из сказки Мамина-Сибиряка. (Серая)

- Халат у того, кто сидел под деревом и лечил животных. (Белый)


2. Сообщение темы занятия.


- Тема нашего занятия - «Как рождается сказка?».

- Сегодня мы познакомимся с некоторыми приемами создания сказки и даже попробуем сочинить свою! А к тому же убедимся:

1) сочинять сказки - это просто, весело и очень увлекательно;

2) мир вокруг нас, к которому мы так привыкли, на самом деле полон тайн, чудес и волшебства!

- В путь!



3. Работа над основным материалом.


Мы все знаем, что сказка - это волшебство, волшебные предметы, сказочные герои.

А откуда они берутся? Как происходит рождение чудес?

Оказывается, все очень просто!


1) Прием объединения.


а) варианты объединения частей реальных существ:


человек + рыба = русалка



человек + конь = кентавр


- Кто такой: конь с рогом во лбу? (единорог)

- Три змеи и птица? (Змей Горыныч)


Работа в парах.

- Придумайте свое сказочное существо, применив прием объединения частей реальных существ, расскажите об его особенностях.


б) объединение предметов и частей живых существ:


изба + куриные ноги = избушка на курьих ножках



2) Прием увеличения-преувеличения, уменьшения-преуменьшения.


Этот прием очень часто используется в сказках.

- «Она была такая красивая, что при ее появлении розы распускали свои прекрасные лепестки, а птицы распевали самые волшебные песни»...

- И наоборот... «Она была такая некрасивая, что при ее виде птицы падали замертво, кошки давились сметаной, а дети начинали плакать»...

- Приведите примеры из сказок, где был использован этот прием.



Работа в парах.

- Придумайте свой сказочный персонаж, применив прием увеличения-преувеличения, уменьшения-преуменьшения, коротко охарактеризуйте его.


- Внимание! Вспомните, какая удивительная особенность Золушки помогла принцу ее отыскать? (маленький размер ноги)

- А теперь представьте ситуацию: у нашей избушки на курьих ножках были не «курьи ножки», а женские, да еще и одного размера с Золушкой! Что могло произойти? (принцу пришлось бы жениться на ней)

И тогда родилась бы другая сказка - к примеру, «Царевна-избушка»...


Только что мы с вами постигли еще один прием.

3) «Салат из сказок» - соединение в одной сказке персонажей из разных сказок и придумывание их совместных приключений.


- Яркий пример такого «салата» - «Шрек».

- Герои каких сказок там встретились? (Пиноккио, Три поросенка, Спящая Красавица, Золушка...)



А теперь поиграем!

«Живое - неживое» (живое - хлопок)


Телевизор, гусеница, тесто, Колобок, снег, дети, Снегурочка, полено, Буратино...


Почему вы хлопали на «Колобок», а на «тесто» молчали?

Как вы думаете, как называется такой прием в сказках?

4) Прием оживления, очеловечивания.


Приведите примеры из сказок оживления или очеловечивания предметов.

(«Гуси-лебеди» - печка, яблоня, речка... «Чипполино», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Стойкий оловянный солдатик», «Щелкунчик», «Волшебник изумрудного города»...)



Работа в парах.

- «Оживите-очеловечьте» любой предмет в нашем классе, ответьте за него на вопросы:

Что я люблю?

Чего не люблю?

Чего боюсь?

О чем мечтаю?

- «Слушатели» должны будут догадаться - от чьего имени вы отвечали на вопросы.



- Обычно сказка воспринимается, как законченное целое, в котором «ни убавить, ни прибавить», но... интересно же узнать, что с героями было дальше...


5) Прием «Что потом?» позволяет придумывать продолжение известных сюжетов.


- Например:

Лиса съела Колобка... Что потом? Как Колобок вел себя внутри Лисы?

Может быть, он продолжал петь и мешал ей охотиться? А может, смог выскочить и убежать, когда Лиса зевнула?...

Золушка стала жить во дворце с Принцем... Что потом? Продолжала ли она заниматься хозяйством? Как складывались ее отношения с сестрами и мачехой? Осталась ли она доброй?...



Работа в парах.

- Выберите любую общеизвестную сказку, придумайте свое продолжение.


4. Обобщение.


- Итак, давайте вспомним, с какими приемами создания сказки мы сегодня с вами познакомились.


1) Прием объединения.

2) Прием увеличения-преувеличения, уменьшения-преуменьшения.

3) «Салат из сказок».

4) Прием оживления, очеловечивания.

5) Прием «Что потом?».

6) … (существует еще много приемов, помогающих создать сказку, о которых мы узнаем в дальнейшем).

7) Главный прием - добрая душа автора, вложенная в сказку.


5. Закрепление.


- Давайте споем песню «Волшебник-недоучка». Во время пения подумайте, какие изученные нами сегодня приемы фантазирования были использованы в песне. (преувеличения, объединения, очеловечивания)



- А теперь мы обязаны получить результат наших сегодняшних исследований - сказку.

- Главный персонаж - АПЕЛЬСИН.

- Постарайтесь использовать все изученные приемы...

- Удачи!!!


(При прочтении сказок «слушатели» должны назвать использованные приемы.)



6. Вывод.


- Придумывать, изобретать, фантазировать - значит, делать свою жизнь и жизнь окружающих лучше, ярче, интереснее, увлекательнее. Творческое нестандартное отношение к миру нужно всегда, чм бы человек не занимался.


- Закончить наш «Сказочный» урок я бы хотела «Сказочным» стихотворением «Жар-птица».


Жар-птица.

Чудесный свет увидя вдалеке,

К нему рванулся юноша горячий.

Перо Жар-птицы у него в руке

Горит, переливаясь! Вот удача!

В тряпицу парень заверну перо,

За славою отправился в столицу.

Но, изумившись, молвил царь: «Добро!

Сыскал перо - так добывай Жар-птицу!»

… Он шёл сквозь чащу, горы пересёк,

С драконом бился, сто смертей изведал.

Народ сказал: «Вот это человек!»,

Когда вернулся юноша с победой.

Удача хороша, когда она

Не дар судьбы, завёрнутый в тряпицу,

Когда она мечтой озарена…

Сыскал перо - так добывай Жар-птицу!


- Желаю вам каждому добыть свою Жар-птицу!

- Спасибо за работу!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал