7


Конспект урока 'Древний Рим'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Тема урока: Древнейший Рим

Цель урока - формирование и закрепление знаний учащихся об основании Древнего Рима, его отличиях и сходствах с Древней Грецией.

Задачи урока:

Обучающая - формирование представления учащихся об основании Древнего Рима, его отличиях и сходствах с Древней Грецией.

Воспитательная - нравственное, культурное и политическое воспитание.

Развивающая - умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, анализировать документы, делать выводы, составлять опорный конспект.

Тип урока: изучение нового материала,

Вид урока: смешанный

Метод проблемного обучения.

Основные понятия и термины: демократия, республика, демос, патриции, плебеи.

Оборудование урока: интерактивная доска, учебник, наглядный материал (алфавит)

Ход урока.

1. Приветствие, проверка посещения.

2. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

«Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу, и называется она «Древний Рим. Давайте узнаем, какое мнение высказали учёные об этой цивилизации»

- «Рим - это особая цивилизация»

- «Рим - это часть Древнегреческой цивилизации»

«Сравните мнения и факты, приведённые двумя учёными. В чём противоречие, какой возникает вопрос?»

Был ли Рим частью Греции? (Вариант учеников.)

Древний Рим - это особая цивилизация или часть древнегреческой?

(Авторский вариант.)

3. предложение версий.

Могут предложить:

1. Особая цивилизация.

2. Часть древнегреческой цивилизации.

3. В чём-то особая, а в чём-то похожа на Древнюю Грецию.

4. Планирование деятельности.

Ученики предлагают этапы решения проблемы:

1) Определить географическое положение Рима, рассмотреть миф о происхождении Рима.


2) Сравнить Древнегреческую и Римскую цивилизации


3)Решить поставленную проблему


1) Ученики используют учебник, и отвечают на вопрос когда и где возник Рим? Какая есть легенда о возникновении Рима?

Рим возник в 753 году до н.э.

2) Чтобы решить поставленную проблему ученики используют учебник, иллюстративный материал (алфавит), а также уже имеющиеся знания. Все это предлагается сделать в форме таблицы.




5. Решение проблемы.

Проанализировав таблицу, ученики должны сами прийти к выводу, что «Рим - это особая цивилизация, но имеющая свои корни в Древнегреческой».


6. Повторение изученного материала.

Ученикам предлагается ответить на вопрос: что сегодня нового вы узнали на уроке?


7. Домашняя работа.

ПАРАГРАФ 44.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал