7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме «Англо-говорящие страны» 7 класс

Открытый урок по теме «Англо-говорящие страны» 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка открытого итогового урока в общеобразовательной школе по теме «Англо-говорящие страны» по программе Биболетовой 7 класс. Поэтапная разработка урока позволит закрепить знания учащихся в изучении стран изучаемого языка, поговорить о культуре и традиции, о инт
предварительный просмотр материала

Краткое описание:

Данный урок предназначен для учащихся 7класса, обучающихся по УМК Биболетовой М.З. по учебнику «Enjoy English-7 », к урокам по теме «English-speaking countries ». Большую роль в поддержании мотивов к изучению иностранного языка играет введение на уроках элементов страноведения. Иноязычная культура как содержание иноязычного образования есть та часть культуры, которую способен дать учащимся процесс иноязычного образования в познавательном, развивающем, воспитательном и обучающем аспектах. Знакомство с культурой страны изучаемого языка происходит путем сравнения имеющихся ранее знаний и понятий с вновь полученными, со знаниями о своей стране, о себе самих. Иными словами, имеет место своеобразный диалог культур. Сравнивая зарубежного сверстника и себя, чужую страну и свою, учащиеся выделяют общее и специфичное, что способствует объединению, сближению, развитию понимания и доброго отношения к стране, ее людям и традициям. Неоценимой помощью в данном вопросе являются электронные уроки, которые имеют ряд положительных моментов. Они следующие:

Электронные уроки

1)дают возможность использовать богатый дополнительный материал, особенно по странам, которые рассматриваются в учебнике очень кратко или просто упоминаются.

2)Позволяют показать материал в красочной форме.

3)Позволяют учащимся работать с материалом самостоятельно.

4)Дают возможность проводить контроль знаний учащихся в разной форме.

Данный урок может быть использован как самостоятельный урок, как дополнительный материал на уроках, как факультативный материал, как материал для разработки интегрированных уроков. Весь материал может демонстрироваться при предъявлении проектов по теме. В уроке использованы различные приемы и формы введения нового материала, а также тренировка различных видов речевой деятельности. При разработке данного урока была использована программа Power Point, которую мы находим наиболее приемлемой для учителей иностранного языка. С помощью программы PowerPoint можно создавать презентации для последующего показа на уроке нового материала, во время выступления на семинаре или конференции, подготовке раздаточного материала для учащихся. Таково основное назначение этой программы. Но возможности ее так разнообразны, что она идеально подходит для создания мультимедийных учебных пособий: с красочной графикой, видеосюжетами, звуковым оформлением, анимацией. Эти учебные пособия можно использовать и для сопровождения уроков-лекций, и для подготовки дополнительных материалов, которыми ученики могут воспользоваться во внеурочное время. Можно также использовать презентации как одну из форм представления творческих работ учеников (проектов).


Учитель английского языка МОУ СОШ № 17 г.Твери

Буслюк Оксана Владимировна


Открытый урок по теме:

«Англоязычные страны» в 7 классе


( учитель английского языка Буслюк Оксана Владимировна в МОУ СОШ № 17 с углублённым изучением математики г. Твери


Тип урока:

Урок-презентация


Оборудование:


-- учебник Биболетовой М.З. 7 класс

--- наглядные пособия:

--- компьютер, интерактивная доска


Цели:


-- Развитие навыков аудирования, чтения , монологической и диалогической речи.


--Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися темы «Англо говорящие страны»

-- Продолжить развитие у учащихся навыков чтения, произношения, устной речи, перевода

--- Развить интерес к истории, традициям и нравам страны изучаемого языка.

--- Развить стремление к изучению иностранного языка.


Ход урока

1. Организационный момент, рапорт дежурного (2 мин.)

Teacher: Good afternoon! Sit down, please! What date is it today?

Student: Today is …

Teacher: Who is absent today?

Student: Nobody is absent today. All students are present. All students are at the lesson.

Teacher: OK. Fine. Sit down, please.


2. Постановка темы урока:

Teacher: Today we have an unusual lesson. We have guests here. But don't be afraid. Take it easy, feel comfortable and try to show all your knowledge. I am sure you can.

Today we shall be talking about countries, moreover, about English-speaking countries. During our lesson we'll learn more about customs and traditions, symbols and languages of these countries.


3. Фонетическая зарядка: ( 2 минуты )

-- Teacher: Let's begin with listening to the words meaning different places of our planet. Pay attention to the pronunciation to them. Listen and repeat.

Ex.8 page 36


-- Teacher: Let's remember proverbs dealing with the topic of our lesson. Look at the blackboard. Do you know the Russian meaning of these proverbs?

На доске заранее подготовлено:

So many countries, so many customs.-- Сколько стран, столько и обычаев, Во всяком подворье свое поверье

There is no place like home.- в гостях хорошо, а дома лучше

East or West, home is best.-- в гостях хорошо, а дома лучше

Преподаватель читает, и учащиеся хором повторяют за ним.


3. Совершенствование аудирования.

Teacher: The next point of our lesson is listening comprehension. Your task is - to listen to the dialogue between two persons Alex and Boris, and after listening I'd like you to answer some of my questions .

Teacher: Qestions:

  1. About what country is a documentary film?

(the film is about Australia)

  1. Is Australia an island or a continent?

( Some people think that it is the largest island, but many people are sure that it is the smallest continent)

  1. What is the official language of Australia?

(The official language of Australia is English)

  1. Are there any differences between British English and English spoken in Australia?

(Yes, there are some differences in pronunciation and grammar)

  1. What is the capital of Australia?

(The capital of Australia is Canberra. Or Canberra is)

  1. What is the largest city in Australia?

(The largest city of Australia is Sydney)


4. Совершенствование грамматических навыков : Пассивный залог


Teacher: Now some words about Grammar you are necessary to know and use in your speech.

In English there are two Voices: The Active voice and the Passive Voice.

(How do you translate the word "voice"?- помочь учащимся с переводом)


Let's see the difference between the Active voice and the Passive voice.


In the Active voice the subject performs the action. Is it clear?

Подлежащее активно, оно является действующим лицом, оно совершает действие.

For example, ( на доске) People in Egypt speak Arabic.


Passive voice is used when the focus is on the action. It is not important who or what is performing the action.

Т.е. подлежащее не активно, оно пассивно, не является действующим лицом, действие направлено на предмет, нам не важно кто совершает действие.

Look at the example, (на доске) Arabic is spoken in Egypt.


The structure of the passive voice is very simple

(be) + main verb (past participle)

Be 3


Look at some construction in the Passive voice

(на доске) be spoken

Be situated

Be celebrated

Be called

Be named after

( Отработка конструкций по данным фразам с использований картинок)

Teacher: Well done, thank you.


5. Знакомство с Шотландией.

Teacher: You already know some of the countries where the national language is English. What are these countries? (The UK, The USA, New Zealand, Australia, Canada)

Ok, you are right. But I want to tell you about the country which is full of interesting and unusual traditions and customs. It is Scotland.

(презентация)

Do you know where Scotland is situated?

Scotland is the country where folk songs are very popular.

Let's relax and sing a popular Scottish song "My bonnie is over the ocean".

  1. Сначала смотрят ролик, стараются повторит слова


  1. Поют под караоке

Teacher: Now I'd like to see what you have learnt about Scotland.

Questions: ( или учитель или дети ученику- по обстоятельствам)

  1. Where is Scotland situated?

  2. What is the capital of Scotland?

  3. What are traditional clothes of people of Scotland?

  4. What is the traditional musical instrument?

  5. What is the popular festival in Scotland?

  6. What famous people of Scotland do you know?

  7. What is Walter Scott famous for?

  8. What is the most known poem of (by?) Robert Burns?

6.Активизация монологической речи учащихся

по теме «Презентация англо-язычной страны»


Teacher: And now , students, you will get cards with some symbols of an English-speaking country.

These symbols will help you guess what country it is and make up a short monologue about it.

You should divide into 6 groups. Each of them will get a card, discuss for 2 minutes and one of you will present the country, using the plan given above. Look at the screen where you can see the plan of the description of your country.


( Монолог учащихся об англо-говорящей стране»-

)


Teacher: Your stories were very impressive and interesting. You showed excellent knowledge of English-speaking countries.


  1. Thank you . You are great!

But in order to summarize the information about countries and check your knowledge, let's try to answer a test about countries.


TEST


  1. Подведение итогов урока, домашнее задание.


Teacher: Thank you for your work. I am sure our lesson was interesting and useful for you.

Now open your record books and write down your home task.


You should prepare your talk about the country you have already chosen using different kinds of presentation.


It will be really interesting for me to listen to you.

Thanks a lot. See you next lesson.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал