7


  • Учителю
  • Методическая разработка по немецкому языку по теме Музыка (11класс)

Методическая разработка по немецкому языку по теме Музыка (11класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока по немецкому языку в 11-м классе

по теме "Kreativ Kultur erleben. Musik "

Учитель немецкого языка: Ворошилова Тамара Гавриловна

Место работы: МКОУ «Ванаварская СШ»

Эвенкийского района

Красноярского края





Данная работа представляет собой методическую разработку урока по теме «Музыка» в разделе "Kreativ Kultur erleben " учебника "Deutsch, Kontakte" Г.И. Ворониной для 11 класса с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Положительный момент использования данной формы урока заключается в следующем:

- повышается мотивация обучения;

- учителю предоставляется возможность преподнести материал урока, используя современные средства обучения.

Данный материал можно также использовать не только при изучении темы «Музыка» в 11 классе по учебнику "Deutsch, Kontakte" Г.И. Ворониной, но и во внеклассной работе, при проведении элективных курсов для развития коммуникативной компетенции в основных видах речевой деятельности:

- овладение новыми языковыми средствами;

- приобщение учащихся к культуре, традициям, реалиям страны изучаемого языка;

- развитие национального самосознания, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Работа выполнена для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений.

Цели урока:

  • Формирование межкультурной компетенции.

  • Развитие творческих способностей.

  • Развитие навыков исследовательской деятельности.

Задачи:

  1. Образовательные:

    • способствовать формированию речемыслительных навыков;

    • систематизировать знания, умения и навыки по изученной теме;

    • совершенствовать умения анализировать и обобщать;

    • совершенствовать навыки поискового чтения.

  2. Развивающие:

    • способствовать развитию творческих навыков и умений.

  3. Воспитательные:

    • способствовать осмысленному отношению к музыкальным стилям, расширению кругозора в области музыки.

Социокультурная задача: обобщить знания учащихся по данной теме, повысить мотивацию к изучению немецкого языка.



Формирование УУД:



  • Регулятивные:

- способствовать формированию целеполагания как постановки учебной задачи на основе соответствия того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

-составление плана и последовательности действий при выполнении заданий.

  • Коммуникативные:

- способствовать формированию умения слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- интегрироваться в группу сверстников;

- продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

  • Познавательные:

-развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью творческого мышления, продуктивного воображения.

  • Личностные:

- развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию и развитие творческого потенциала;

- развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию.

Учебно-материальное оснащение урока:

сигнальные карточки, тесты, использование ИКТ, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация урока.



Используемый материал:



  1. Немецкий язык, контакты: Учеб. для 10-11 кл. общеобраз. учрежд. / Г.И.Воронина, И.В.Карелина - М.: просвещение, 2011 г.

  2. Немецкий язык, контакты: сб. упр. для 10-11 кл. общеобраз. учрежд. / Г.И.Воронина,, Т.А.Гаврилова, Н.А.Артемова - 2 изд. - М.: просвещение, 2006 г.

  3. CD к УМК





Ход урока



I. Организационный момент.(2 мин)

Guten Tag! Ich möchte die Stunde mit folgendem Aphorismus beginnen: " Die Musik soll das Feuer aus den menschlichen Herzen entfernen". Liebe Freunde! Es gibt in der Welt eine Sprache, die jeder versteht, unabhängig von seiner Nationalität und Bildung. Das ist Musik. Sie macht unser Leben schön und interessant. Die Musik ruft unsere schȍne Gefühle hervor.

Heute wiederholen wir alles, was wir schon zum Thema "Musik" gelernt haben. Wir sprechen heute über die berühmten deutschen und österreichischen Komponisten und einige Musikgruppen.

II. Речевая зарядка. (8 мин)

1. Wir beginnen mit Wiederholung der Wörter zu unserem Thema "Musik".

Übersetzen Sie die Wörter und Redewendungen!

die Musikrichtung

das Musikstück

das Programmangebot

das Instrument

Musik komponieren

beim Publikum Erfolg haben

die Musik bewegt die Menschen

sich im Bereich der Musik gut auskennen

2. Wollen wir folgende Aussage von Johann Wolfgang von Goethe lesen.

"Wer die Musik nicht liebt, verdient nicht ein Mensch genannt zu werden".

Übersetzt diese Aussage und beantwortet die Frage "Welche Bedeutung hat Musik im Leben der Menschen? Wie wirkt Musik auf die Menschen?

3.Sammeln Sie die Stichwȍrter zum Diagramm!

































4. Hier sind einige Sprichwörter. Lest bitte, versucht russische Äquivalente zu finden oder sie ins Russische zu übersetzen.

- Wo man singt, dort lass dich ruhig nieder. Böse Menschen kennen keine Lieder.

- Andere Zeiten - andere Lieder.

- Wer die Musikanten bestellt, hat sie auch zu bezahlen.

- Der Ton macht die Musik.



II1 Повторение (10 мин)

1) Беседа по теме «Музыка»

Beantworten Sie bitte meine Fragen!

  1. Welche berühmte deutsche und österreichische Komponisten kennen Sie? (Johan Seb. Bach, L.van Beethoven, Wolf.Amad. Mozart, Richard Wagner, Johannes Brahms, Franz Schubert, Robert Schumann).

  2. Welche berühmte russische Komponisten kennen Sie?(Чайковский П.И., Мусоргский Модест П., Глинка М.И., Рахманинов С.В., Шостакович Д.Д., Прокофьев С.С., Кабалевский Д.Б.)

  3. Welche Musikrichtungen haben Sie gern? (Ich habe gern…)

  4. Was fur ein Musikstil ist Rapmusik? Und Rockmusik? ( Rhytmischer Sprechgesang), (Musik mit elektrisch verstȁrkten Instrumenten)

2) Was passt zusammen? Suchen Sie bitte sie richtige Erklȁrungen.



Rhytmischer Sprechgesang), (4)



  1. Punk

Einfach gemachte Musik mit oft agressiven Texten (3)

  1. Rap

Harter Rock mit Elementen aus Pank, Fank und Rap (1)

5.Rockmusik

Populȁre Musik (2)





3) Wie gut kennen Sie sich im Bereich der Musik aus? Wählen Sie eine richtige Antwort.

1) Wie heißt die beliebteste Popgruppe aller Zeiten?

  1. Police

  2. Queen

  3. Beatles

2) Wer ist die bekannteste Popsängerin der Welt?

  1. Madonna

  2. Barbara Streisand

  3. Whitney Houston

3) Wer komponierte die "Kleine Nachtmusik"?

  1. Wolfgang Amadeus Mozart

  2. P. I. Tschaikowsky

  3. Franz Schubert

4) Wer sang das Titellied im oscargekrönten Film "Titanic"?

  1. Celine Dion

  2. Janet Jackson

  3. Madonna

5) Welche berühmte Operette trägt den Namen eines Tieres?

  1. Der fliegende Hund

  2. Die Nachteule

  3. Die Fledermaus

6) Was heißt CD?

  1. Compact Disk

  2. Computer Disk

  3. Clip Disk

7) Wie heißen die Frauenstimmen im Chor?

  1. Sopran, Alt

  2. Bass, Bariton

  3. Moll, Dur

8) Woher kommt die Abkürzung "Pop"?

  1. Popmusik=Popular Music (engl.)

  2. Popcorn

  3. Postmoderne Produktion

</ 9) Wer komponierte die berühmte "Mondscheinsonate"?

  1. Johannes Brahms

  2. Ludwig van Beethoven

  3. Richard Wagner

10) Wie heißt der "König des Rock and Roll"?

  1. Udo Lindenberg

  2. Elvis Presley

  3. Michael Jackson

4. Творческая работа. (13 мин.)



- H

ren Sie das Musikstück und schreiben Sie kurze Sȁtze auf, die Ihnen beim H

ren einfallen.

- Betiteln Sie dieses Musikstück.

- Was stellen Sie sich vor? Natur? Personen? Tiere? In welcher Situationen? Was machen Sie?

(Музыка Л. ван Бетховен - гроза из симфонии №6 фа мажор, соч.68 «Пасторальная» .

(Das Gewitter. Es donnert. Es blitzt. Ich hatte Angst.)

5.Аудирование. (12мин.) Прослушивание музыкальных отрывков различных музыкальных направлений.

H

ren Sie bitte noch einige Musikstücke verschiedener Musikrichtungen . Welches Musikstück geh

rt zu welcher Richtung?





- Volksmusik ( 1.Rap. 2.Jazz. 3. Klassische Musik.

- Heavymetal 4.Pop. 5.Volksmusik. 6.Heavymetal)

- Rap

- klassische Musik

- Heavymeta

- Jazz

2) Welche Musikrichtung gefȁllt Ihnen? Warum?



6.Повторение музыкальных инструментов



Finden Sie die russische Aquivalente zu den genannten Instrumenten.





  • die Harfe - das Klavier

  • die Gitarre - das Saxophon

  • das Cello - das Akkordedie

  • die Geige - die Flote

  • die Trommel -die Posaune

  • die Trompete - die Orgel

  • die Klarinette

  • der Kontrabass



Ein Wort in jeder Reihe passt nicht. Warum?

1) die Trommel, die Gitarre, die Geige, das Cello



2) die Klarinette, die Trompete , die Flote, das Klavier

3) die Geige , das Cello , der Kontrabass, die Flote

6.Заполнение диаграммы. Рефлексия.



Sammeln Sie die Stichworter zum Diagramm.



Techno

Heavymetal

Rap Konzert

Volksmusik

Pop

Jazz

Rock



7.Hausaufgabe : Machen Sie ein Bericht über ein Konzertbesuch. Обьяснение (2мин)



8.Подведение итогов урока.

Wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet! Sie haben alle viel, gut und fleiβig gearbeitet. Und Sie bekommen folgende Noten…

Unsere Stunde ist zu Ende. Ich danke Ihnen für die Zusammenarbeitet und wünsche Ihnen Spaβ und Erfolg in den anderen Stunden.



7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал