7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока на тему Tea time 6 класс

Технологическая карта урока на тему Tea time 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Tea time»

Автор: Юдина Ольга Александровна, учитель английского языка МОУ СОШ №4 «Центр образования», город Тутаев

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений по теме «Help yourself»

Дидактическая цель урока: формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность).

УМК: «Enjoy English" 6 класс Автор: М.З. Биболетова

Цель

Развивающий аспект - развитие умения планировать высказывание.

Воспитательный аспект - снижение уровня тревожности и предотвращение замкнутости в общении.

Учебный аспект - повторение ранее изученных и новых лексических единиц по теме «Help yourself»; формирование навыков ознакомительного, изучающего и поискового чтения; совершенствование речевых навыков.


Планируемый результат

1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы .

2. Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

Формируемые УУД

Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.



Основные понятия

Название стран, национальностей, продуктов, напитков. Традиция чаепития в Великобритании, в России и Китае.

Формы работы

Парная, групповая, фронтальная.

Ресурсы

Презентация, мультимедиа, рабочие листы, частичные декорации для создания образов.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

  1. этап - организационно-мотивационый

1.Учитель приветствует учеников и настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи.

2.Учитель предлагает учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на видео из известного мультфильма У. Диснея «Alice in Wonderland»

3.Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока.

Дети приветствуют учителя.

Вступают в диалог с учителем. Выделяют известную и неизвестную до изучения нового материала информацию по теме, делают предположения.

Формулируют на основе полученной информации познавательную цель урока.


Формулировать тему и цель урока

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.


Слушать собеседника, формулировать собственное мнение, сравнивать разные точки зрения.

Принимают сигнал к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

  1. этап - актуализация опорных знаний

1.Учитель предлагает определить, о традициях каких стран пойдет речь (помогает определить задачи урока: изучить и сравнить традиции чаепития в разных странах)

2.Предлагает соотнести факты традиций чаепития с названиям и стран (создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме).

Прослушивают музыкальные отрывки и называют названия стран, опираясь на жизненный опыт.


Определяют задачу урока: сравнить традиции чаепития трех стран).

Вспоминают, что им известно по изучаемой теме,

делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового материала.

Осуществлять актуализацию

полученных ранее знаний по теме.



Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Работают в парах, обсуждая полученную информацию.

Формулировать собственное мнение и позицию.


Ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)


Способность принимать, сохранять и следовать учебным целям.


3 этап - самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1.Организует работу с текстом (поисковое чтение) с целью выбора конкретной информации (заполнить пропуски в диалогах, используя информацию из текста).

2.Организует самопроверку по эталону.


Самостоятельно и в группах вписывают в диалог необходимую информацию из текста.


.


Развить умение поискового чтения, языковой догадки. Расширять свой словарный запас.

Планируют учебное сотрудничество со сверстниками - определяют функций участников, способы взаимодействия.



Сотрудничать с партнерами - определять функций участников, способы взаимодействия.

Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров.


Сравнивают результат своего действия (поиск информации при чтении диалога) с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца.

Сравнивать результат своего действия с эталоном.

Давать адекватную оценку своим действиям и их результатам.

4 этап - закрепление полученных знаний

1.Организует групповую работу по подготовке интервью с зарубежными гостями.


Используют активную лексику в процессе общения, ведут диалог.



Использовать лексику для решения коммуникативной задачи.

Планируют учебное сотрудничество со сверстниками - определяют функций участников, способы взаимодействия.


Сотрудничать с партнерами - определять функций участников, способы взаимодействия.



Составляют план последовательности действий с учетом распределенных ролей.

Контролируют правильность ответов, оценивают и корректируют речевую деятельность обучающихся в группе.


Составлять план последовательности действий для достижения учебной цели с учетом распределенных ролей.


5 этап - рефлексия

1. Учитель предлагает повторно соотнести факты традиционного чаепития трех стран, основываясь на полученных знаниях.

Систематизируют полученную информацию, если необходимо, изменяют расположение фактов.

Участвуют в беседе по обсуждению достижений.


Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Уметь анализировать степень усвоения нового материала


Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока.

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал