7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Расписание уроков' 5 класс (второй иностранный язык, первый год обучения)

План-конспект урока 'Расписание уроков' 5 класс (второй иностранный язык, первый год обучения)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный план-конспект урока представлен для пятого класса, изучающего немецкий язык, как второй иностранный язык. Тема урока: "Schulfächer - Расписание уроков". В ходе урока применяются упражнения, помогающие развивать навыки говорения через повторение новых лексических едени
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

(второй иностранный язык, второй год обучения)

Тема: Schulfächer - Расписание уроков (5 класс)

Учитель: Чикиева Ирина Галилеевна

Цели урока:

1. Образовательные: учить в употреблении новых лексических единиц по теме: «Расписание уроков»; формировать навыки говорения через повторение новых лексических единиц; развивать навыки чтения, говорения, письма, аудирования.

2. Развивающие: способствовать развитию языковой догадки, воображению, логическому мышлению, вниманию; развивать умение работать в группах.

3. Воспитательные: способствовать воспитанию положительному отношению к немецкому языку, как к средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование: учебник, тетрадь, таблицы с расписанием уроков, видеозапись «Hallo aus Berlin», ноутбук, картинки с предметами.

Ход урока

I Начало урока

1. Организация класса.

2. Речевая зарядка.

Wo lernt ihr?

In welcher Klasse lernt ihr?

Habt ihr viele Fächer in der Schule?

Heute sprechen wir über die Schule und über die Schulfächer.

1,2,3,4 - In der Schule lernen wir

In der Schule, in der Schule

In der Schule lernen wir

1,2,3,4 - In der Schule malen wir

In der Schule, in der Schule

In der Schule malen wir

1,2,3,4 - In der Schule turnen wir

In der Schule, in der Schule

In der Schule turnen wir

1,2,3,4 - In der Schule springen wir

In der Schule, in der Schule

In der Schule springen wir

1,2,3,4 - In der Schule schreiben wir

In der Schule, in der Schule

In der Schule schreiben wir

II Основная часть урока

1. Guckt an die Tafel. Hier gibt es alle Fächer, die ihr in der Schule habt:

Deutsch, Englisch, Russisch, Literatur, Mathematik, Chemie, Biologie, Geographie, Geschichte, Sport, Musik, Kunst, Werken.


Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

1

Russisch

Geschichte

Mathe

Englisch

Werken

2

Geschichte

Englisch

Musik

Deutsch

Mathe

3

Geographie

Mathe

Deutsch

Geographie

Biologie

4

Mathe

Deutsch

Englisch

Chemie

Englisch

5

Sport

Kunst

Russisch

Literatur

Werken


Hört die Wörter von der Cassette und sprecht sie nach. (Ein Kind zeigt die Wörter an der Tafel) Achtet dabei auf die Aussprache!

2. Ich zeige das Bild an und ihr ratet: Welches Fach ist das?

3. Das ist unsere Schule. Hier gibt es verschiedene Klassen. Sagt mir: welches Fach hat jetzt die Klasse 8a? (die Klasse 5b)…?

Обучающиеся получают рисунок.

Hört kleine Dialoge von der Cassette und sagt welches Fach das ist?

Schaut im Schulhaus nach! (рис.)

Nr.1

Claudia, woher war Napoleon?

Aus Korsika.

Richtig. Und wann wurde Napoleon nach Sankt Helena geschickt?...

Nr.2

So, jetzt wollen wir noch etwas Gymnastik machen, und dann könnt ihr Volleyball spielen.

Nr.3

Südamerika hat viele Staaten: Brasilien, Argentinien, Uruguay und Paraguay im Osten.

Nr.4

Froh zu sein, bedarf wenig, und wer froh ist, ist ein Konig.

Nun singen wir dieses Lied im Kanon.

Nr.5

Also das Diktat war wieder miserabel. Heinz, wie schreibt man Goethe?

Wer ist Goethe?

Nr.6

a Quadrat plus b Quadrat. Wenn a Quadrat 49 ist, ist a folglich 7

Nr.7

Peter, please read the following sentence.

Nr.8

Natriumperoxid, NaO, bildet sich beim Verbrennen von Natrium in der Luft.

4. Das ist Florians Stundenplan. (В рассказе Флориана предметы изображены в виде рисунка)

а) Sagt mir bitte, welche Fächer hat er am Montag (Dienstag, Mittwoch)?

Wie viele Stunden Deutsch (Mathe) hat Florian in der Woche?

b) Und ihr? Welche Fächer habt ihr am Donnerstag?

Und wie viele Stunden Kunst habt ihr in der Woche?

PAUSE

Jetzt machen wir eine kleine Pause (Играет спокойная музыка, дети закрывают глаза и расслабляются)

5. Jetzt spielen wir. Das Spiel heißt: «Alle Fächer fliegen hoch».

Ich sage: Am Montag in der ersten Stunde haben wir Sport.

Wenn der Satz richtig ist, hebt ihr die Hände.

Wenn der Satz falsch ist, klopft ihr leise mit den Fingern auf den Tisch.

6. Guckt an die Tafel!

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Chemie


Kunst

Mathe

Sport

Englisch

Kunst

Sport


Hier gibt es unseren Stundenplan. Ihr macht die Augen zu, ich tausche zwei Stunden aus. Augen auf!

Was ist falsch? Am Montag in der dritten Stunden haben wir…

Und am Freitag in der ersten Stunde…

7. Jeder von euch hat Lieblingsfächer. Mein Lieblingsfach ist Deutsch.

Игра-цепочка: У1 - Mein Lieblingsfach ist Englisch У2 - Mein Lieblingsfach ist Sport У3 - Mein …

8. Sagt, welche Lieblingsfächer habt ihr?

Teilt die Klasse in 2 Gruppen. Jede Gruppe bekommt den Stundenplan. Schreibt eure Lieblingsfächer auf! Und jetzt erzählt uns!

9. Arbeitet zu zweit! Ich schreibe euch die Wörter, ihr musst aus diesen Wörtern einen Satz bilden.

1) Ich habe in der Schule verschiedene Fächer.

2) Am Montag habe ich sechs Stunden.

3) Das sind Mathe, Deutsch, 2 Stunden Werken.

4) Am Mittwoch habe ich drei Stunden Russisch.

5) Ich finde Englisch gut.

6) Meine Lieblingsfächer sind Geographie und Geschichte.


III Подведение итогов урока

Jetzt singen wir in Lied «Mein Lieblingsfach». (Видеозапись «Hallo aus Berlin»)

1. Оценивание

2. Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал