7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка по теме 'Schools' (4 класс)

Конспект урока английского языка по теме 'Schools' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока разработан на основе использования материалов  УМК И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой English IV для школ с углубленным изучением языка, лицеев и гимназий, М., Просвещение, 2012.  Урок построен с учетом требований ФГОС. В данном конспекте приведена подробная характ
предварительный просмотр материала

Урок в 4 классе по теме «Schools» (учитель первой категории Соболева Е.А.)

(УМК И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой English IV для школ с углубленным изучением языка, лицеев и гимназий, М., Просвещение, 2012)

Цель: учащиеся поймут текст для чтения и смогут рассказать о школе.

Коммуникативная задача: учащиеся научатся отвечать на вопросы о школе.

Воспитательная цель: развитие настойчивости и умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

УУД:

Личностные:

- формирование познавательных мотивов обучающихся;

- развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

- планирование алгоритма построения монолога;

- владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности, взаимооценки.

Коммуникативные:

- продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера.

Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.

Формы урока: урок решения практических задач. Коллективная, индивидуальная, парная формы работы.

Ход урока:

Время

Этап

Цель

Деятельность учащихся

Формы

Содержание и средства

Деятельность учителя

7'

Вхождение в тему

Активизация фоновых знаний

Определяют и принимают план работы на уроке, активизируют лексику, высказывают предположения

Коллективная, парная

Опыт и знания учащихся, доска

Мотивировать, направлять, подсказывать

10'

Презентация

Учащиеся понимают основное содержание текста

Читают текст, выполняют задание на общее понимание

Коллективная, индивидуальная

Текст стр.66 №13

Наблюдать, помогать по требованию, регулировать


10'

Семантизация

Учащиеся детально понимают текст

Выбирают ключевые слова, отвечают на вопросы

Коллективная, индивидуальная

Текст стр.66 №13

Подбадривает, помогает, консультирует

6'

Тренировка

Учащиеся тренируются использовать правильную структуру монолога

Планируют устное высказывание

Коллективная, индивидуальная

Spiderscribe.net

Помогает, консультирует

10'

Применение

Могут рассказать о школе, где учится мальчик Санти

Описывают, оценивают свое выступление и выступления товарищей

Коллективная, индивидуальная


Протоколировать ошибки, модерировать

2'

Рефлексия

Могут анализировать собственный процесс учения

Вспоминают действия, оценивают результат

Коллективная, индивидуальная

Доска

Модерирует

Очень важный момент - самооценивание и взаимооценивание. Оно присутствует практически на всех этапах урока. В самом начале занятия учитель объясняет тему урока, и учащиеся высказывают свои предположения о порядке выполнения заданий для достижения поставленной цели. После этого ученики определяют степень сложности предполагаемой работы и развешивают яблочки на Древе познания (зеленые, если дети думают, что эта работа будет для них легкой, желтые, если умеренно сложной и красные яблочки обозначают высокую степень трудности предполагаемых заданий для ребенка). Необходимо обратить особое внимание на детей, которые вешают красные яблочки и предложить им альтернативные задания, менее сложные, чтобы создать ситуацию успеха и для них.

После прочтения текста, дети самостоятельно выполняют задание на установление истинности/ложности высказываний и оценивают свои успехи (по личным ощущениям) на вертикальной шкале Успеха. Затем после совместной проверки, дети оценивают свои реальные успехи на второй шкале, и желающие проговаривают свои результаты вслух (совпала ли их первоначальная оценка своих результатов и то, что получилось после проверки, сколько ошибок было допущено и в чем они заключаются).

Во время подготовки к устному высказыванию с опорой на текст учащиеся выбирают ключевые слова и вносят их в «паутину» Spiderscribe.net (очень удобный ресурс, который позволяет добавлять картинки и карты Google и выстраивать логические цепочки). Перед выступлением первого учащегося учитель еще раз обращает внимание детей на критерии, по которым они впоследствии анализируют свое высказывание и ответы одноклассников. Критерии анализа:

-полнота высказывания,

-соответствие цели,

-легкость (насколько легко было справиться с поставленной задачей),

-применение в жизни.

В конце урока проводится рефлексия. Учитель задает учащимся следующие вопросы:

-справились ли с поставленными задачами и все ли пункты плана мы выполнили?

- какой пункт был самым легким, а какой самым трудным?

-будет ли полезна полученная нами информация в жизни, чем?

После ответов на данные вопросы учащиеся снова возвращаются к Древу познания, которое теперь стало больше (ведь за время урока знания приумножились) и наклеивают на него яблочки по тому же принципу, что и в начале урока.

Выводы: умение оценивать собственные действия и достижения, а также умение оценивать одноклассников чрезвычайно важно в современных условиях, поэтому формировать это умение необходимо уже на 1 ступени обучения. Чем чаще и разнообразней используются приемы для формирования умения самооценивания и взаимооценивания, тем уверенней чувствуют себя дети, критичней подходят к выполнению заданий, учатся анализировать и прогнозировать результат своей работы. Развитие умения самооценивания ведет к повышению концентрации внимания, уменьшению количества ошибок, повышению мотивации - детям младшего школьного возраста очень важно ощущать, что у них получается учиться не хуже, чем у их товарищей, а выполнение дифференцированных заданий помогает создать ситуацию успеха для всех, даже самых «слабых» учеников.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал