7


  • Учителю
  • План урока инф ДИАГРАММЫ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

План урока инф ДИАГРАММЫ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Малиборская Марина Павловнаа,

учитель математики МОУ «Гимназия» г.Сертолово Всеволожского района Ленинградской области





Технологическая карта урока информатика и ИКТ в 8 классе



Предмет: информатика и ИКТ

Класс:8

Автор учебника: Н. Д. Угринович, 2013 «Информатика 8 класс»

Раздел программы: Обработка числовой информации в электронных таблицах

Количество уроков по теме: 6

Место урока в системе уроков по данной теме: 5

Тема урока: «Диаграммы в электронных таблицах»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Дидактическая цель урока:

способствовать формированию УУД в процессе изучения приложения EXCEL, закрепление и применение новой информации, проверка уровня достижения планируемых результатов.

Цели:

Предметные:

  • Формировать навыки создания диаграмм и графиков.

  • Формировать умения формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей - таблицы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных.

  • Овладеть простейшими способами представления и анализа статистических данных.

Метапредметные:

Познавательные умения:

  • 1) Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи.

  • 2) Формулировать выводы, структурировать информацию, включая умения выделять главное и второстепенное.

Коммуникативные умения:

  • 1) Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи.

  • 2) Формулировать выводы, структурировать информацию, включая умения выделять главное и второстепенное.

Регулятивные умения:

  • 1)Планировать решение учебной задачи.

  • 2) Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий в новом учебном материале.

  • 3) Принимать решения в проблемной ситуации в процессе дискуссии, диалога.

Личностные:

  • Понимать роль информационных процессов в современном мире.

  • Понимать важность получения новых знаний и их применения в практической деятельности.

  • Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимание.

Коммуникативные:

  • 1) Принимать другое мнение, различные точки зрения, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, 2) Участвовать в диалоге, слушать и понимать своих собеседников.

  • 3) Формировать навыки и умения безопасного и целесообразного проведения при работе с компьютерными программами.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальный опрос,

  • компьютерный практикум,

  • парная,

  • индивидуальная,

  • высказывание (проговаривание) своих выводов,

  • рефлексия - демонстрация полученных знаний.

Средства обучения:

  • ИКТ: компьютер, проектор, экран, презентация.

  • Традиционные: учебник, доска



Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: предметные результаты - знание общих сведений о приложение Excel, первичные навыки работы в среде Excel

Структура урока:

  • Организационный момент

  • Целеполагание и мотивация

  • Актуализация знаний и умений

  • Изучение нового материала

  • Закрепление учебной информации

  • Применение новой информации (в знакомой и новой ситуации)

  • Проверка уровня усвоения учебного материала

  • Информация о домашнем задании

  • Подведениеитогов



Основные термины урока: диаграмма, график, круговая диаграмма, гистограмма (столбчатая диаграмма), ярусная диаграмма



Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:



Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

овладение алгоритмами создания диаграмм в среде Excel

2 уровень - понимание, обоснованное применение операций

Регулятивные

определение последовательности операций с учетом конечного результата;

составление плана и последовательности действий;

2 уровень - самостоятельное выполнение действий по алгоритму

Познавательные

самостоятельный выбор наиболее оптимальных средств и способов создания диаграмм

2 уровень - совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Умение представить полученный результат в коллективе учащихся

1 уровень - выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Личностные

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе

2 уровень - самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.



Структура урока открытия новых знаний:

 этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;

 этап актуализации и пробного учебного действия;

 этап выявления места и причины затруднения;

 этап построения проекта выхода из затруднения;

 этап реализации построенного проекта;

- этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;

 этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

 этап включения в систему знаний и повторения;

 этап рефлексии учебной деятельности на уроке













Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

УУД, формируемые на этапе урока

Самоопределение

Орг. момент. Приветствие обучающихся.

Девиз урока «С малой удачи начинается большой успех». Напоминание о технике безопасности в кабинете информатики,

выявление отсутствующих

Готовность к уроку Высказывания обучающихся

Включаются в деловой ритм урока.

ЛУУД: формирование навыков самоорганизации

РУУД:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Этап актуализации и пробного учебного действия

На предыдущих уроках мы с вами знакомились с табличным процессором MSExcel. Для чего предназначено это приложение? Ответьте на вопросы слайда (сл.2). Сегодня мы с вами будем метеорологами. Весь месяц мы вели наблюдения и записывали в дневник. (обучающимся предлагается таблица с данными погоды - сл.3). Учитель задает вопросы - Давайте поработаем с таблицей. Проведем блиц-опрос, прошу ответы давать очень быстро: Какой день был самым холодным в феврале? - Какой день был самым теплым в феврале? - В течение скольких дней температура была -17С и выше? - Можно ли воспринять эту информацию, обработать ее и сложить представление о погоде в феврале?

Табличный процессор позволяет хранить и обрабатывать большие массивы числовых данных.













Дают ответы. Но ответить быстро будет трудно. Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо просмотреть всю информацию в таблице. В таблице собрано много данных и быстро её проанализировать трудно

ПУУД: актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках

КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Этап выявления места и причины затруднения

Что мешает? С какой проблемой вы столкнулись? Назовите ваши пути решения. На сл.4 фиксируем проблему: Как можно наглядно представить большие объемы однотипных данных? А какие графические средства нам в этом помогут? Давайте попытаемся сформулировать тему урока.

Собрано много однотипных данных, которые трудно проанализировать в табличной форме. Т. к. собранная информация полная, объемная и однотипная, то её можно изобразить графически. Можно построить график или схему, или диаграмму

РУУД: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; - развитие памяти и логического мышления: - актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей

Этап построения проекта выхода из затруднения

Сл. 4. Диаграммы. Давайте вспомним, на каких еще уроках мы с этим понятием встречаемся? Пусть каждый из вас сформулирует для себя цель урока: «Я на уроке...(научусь, смогу, узнаю) Попытайтесь сформулировать в парах, что такое диаграммы. 2 мин. (обсуждение,) Запишем в тетради определение диаграммы. А какие типы диаграмм существуют? Сл. 5 Рассматриваем Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Гистограммы позволяют сравнивать несколько величин в нескольких точках. Лепестковая диаграмма - для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось.

Математика, Физика, Информатика











Диаграммы-графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины(оформление в тетради)

ЛУУД: развитие навыков письма КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

ПУУД: формирование умений извлекать информацию; - добывать новые знания; - преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.) и выбирать наиболее удобную для себя форму

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Сл. 6 Давайте ответим на вопросы слайда. 1 Каким образом могут быть визуализированы большие объемы однотипной табличной информации? 2 Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы?

3 В каких случаях используют круговые диаграммы? 4 Диаграмму какого типа будете использовать, когда нужно определить рейтинг успеваемости в классе?

С помощью диаграмм и графиков







Характером величин и изменения процессов.





Когда речь идет о частях единого целого (%)



Гистограмму или линейчатую диаграмму

ПУУД: развитие представлений о графиках и диаграммах и их практическом использовании. КУУД: развитие монологической речи

Этап реализации построенного проекта

Технология создания диаграмм

Сегодня мы должны научиться создавать диаграммы в приложении Ecxel. Посмотрим, из каких элементов состоит диаграмма - сл.7 Какие этапы в создании диаграммы можно выделить? (по аналогии с построением графиков функции на уроках математики) Сл.8 Совместно с учащимися заполняется таблица: «Облачность в феврале» Совместно с учителем выделяют данные и строят диаграмму.(см. Алгоритм - сл.8.) Давайте проверим верно ли выполнено задание

Обсуждают







Определить тип диаграммы



Составить таблицу значений



Выделить необходимые данные



Построить диаграмму. Отформатировать ее.





Анализируют таблицу

КУУД: Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Давайте выполним практическую работу «Создаем диаграммы и графики» (файл Погода.xls) Самопроверка по эталону Физминутка. Упражнения для глаз (файл Физминутка для глаз.ррт)

Дети выполняют работу за компьютерами Проверяют верность выполнения работы, фиксируют ошибки Выполняют упражнения

ЛУУД: развитие памяти и элементов логического мышления, развитие представлений о ЗОЖ. РУУД: анализ полученных результатов

Этап включения в систему знаний и повторения

А где еще в жизни вы еще сталкиваетесь с диаграммами? А сейчас попробуйте выполнить задания (файл Самые в России. xls для 1 уровня и Самые в России. Doc для 2 уровня). По окончании работы выполняется взаимопроверка по эталону. Выполним самостоятельную работу, затем проверим по эталону (сл.10-11). Подведем итоги. Для чего нужны графики и диаграммы? Что мы использовали, для того, чтобы сделать более наглядной информацию, представленную в одной таблице? От чего зависит выбор того или иного вида диаграммы?

Дети выполняют задания Осуществляется взаимопроверка результата. С помощью графиков и диаграмм можно визуализировать большой объем однотипной информации. Чтобы сделать информацию, представленную в таблице более наглядной, мы использовали диаграммы. От имеющихся данных и цели, ради которой диаграмму создаем

КУУД: Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог. ЛУУД: Умение систематизировать полученные знания

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

А теперь запишем домашнее задание (сл.12):

 Учебник, с. 89-92.

 Провести мини-исследование «Как я провожу время за компьютером?» и оформить результат в виде диаграммы. Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке:

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Ума палата

Моя хата с краю

На прощание я хочу вам пожелать, чтобы удача на сегодняшнем уроке стала для вас большим успехом в учебе!

Учащиеся записывают домашнее задание. Выбирают, поясняют

ЛУУД: Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке РУУД: Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки, Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал