7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование на тему 'Карбоновые кислоты' 11 класс

Краткосрочное планирование на тему 'Карбоновые кислоты' 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: краткосрочное планирование урока - закрепления по теме "Карбоновые кислоты"  с использованием методов критического мышления, деления на группы по методу Джигсо. Целью данного урока является повторить, закрепить, обобщить, проанализировать и  оценить знания о классифик
предварительный просмотр материала

Дата

Химия 11 А, Б класс

Тема урока:

Карбоновые кислоты.

Цель:

повторить, закрепить, обобщить, проанализировать и оценить знания о классификации, изомерии, названии карбоновых кислот по международной и тривиальной номенклатуре, получении и свойствах карбоновых кислот. Рассмотреть применение карбоновых кислот.

Результаты обучения

Знать классификацию и изомерию к/кислот, уметь составлять уравнения.

Тип урока

Комбинированный.

Источники, ресурсы, оборудование.

Учебник 11 класса, презентация «Карбоновые кислоты», раздаточный материал.

Ход урока

Вводная часть

Приветствие.

Определение отсутствующих.

Проверка готовности к уроку.


Актуализация знаний

Итак, какие же мы рассмотрели вопросы по теме «Карбоновые кислоты»?

- классификация

- названия

- изомерия, гомология

- получение

- химические свойства

Всё рассмотрели, тогда какие же задачи мы можем поставить сегодня на уроке?

- повторить

- закрепить

- пополнить

- обобщить

- проанализировать

- оценить

Деление на группы.

Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему и цели урока.

Основная часть


У каждой группы на парте имеются схемы с заданиями, оценочный лист с баллами за каждое задание.

  1. Классификация к/кислот. Распределить кислоты по классам. Правильные ответы учитываются на доске.

  2. Работаем по изомерии. Обсудите в группах изомерию какой кислоты каждый из вас будет писать.

  3. Третье задание носит практический характер - подтвердите свойства карбоновых кислот на практике. Демонстрируются опыты, учащиеся должны записать уравнения реакций и дать названия веществам.

  4. Составление кластера - применение карбоновых кислот.

Учащиеся делятся на группы, работают в группе, составляют конспект, защищают свою работу.

Рефлексия:

Суммируются баллы и выставляются оценки. Ответьте на вопросы, дерево рефлексии.

Отвечают на вопросы анкеты.

Домашнее задание:

§ 9.3-9.4, № 6-8.

Запись в дневники домашнего задания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал