7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока закрепления пройденного в 9 классе, химия

Конспект открытого урока закрепления пройденного в 9 классе, химия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Задачи:

  • образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения;

  • развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового;

  • воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Образовательные технологии: технология деятельностного метода, технология проблемного обучения.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в группах.

Методы обучения: -иллюстративно-словестный, - активный

Ход урока:

  1. Огрмомент. Давайте послушаем тишину. Слышите стук Вашего сердца? Это важно уметь, ведь сердце - не просто орган кровеносной системы, оно чувствует, когда кто-то нуждается в нашей помощи. Давайте научимся помогать друг другу вовремя. (2')

  2. Актуализация. Мы говорили о кристаллическом строении веществ. Было предложено составить характеристику одного вещества по образцу полученной вами таблицы. Посмотрите на экран, назовите вещество и тип его кр. решетки. Хорошо. Теперь запишите в тетрадях число и тему урока. (5')

  3. Работа. Итак, мы выяснили, что свойства веществ зависят от строения их атомов, молекул и кр. решеток. А как образуются эти решетки? (от взаимодействия атомов м/у собой). Новое вещество образуется при условии перехода электронов в составе атома в наиболее выгодное энергетическое состояние. Если вы знаете из физики, порция энергии называется квант, именно их предлагаю Вам сегодня накопить, чтоб получить звание «катализаторов». Ответственных в группе предлагаю называть «реагентами», за правильно выполненное задание или ответ на вопрос наши реагенты получат квант (листочек со знаком hv), который вправе отдать любому члену группы.

1) Давайте разомнемся, освежим в памяти некоторяые сведения о химических реакциях: группы по очереди отвечают на вопросы, реагентов попрошу быть внимательными, чтоб справедливо распределить кванты между членами группы. (5') Молодцы!!! А теперь вопрос ко всем: Чем отличаются химические реакции от ядерных?

2) Ещё раз вспомним некоторый материал по теме: просмотр презентации. (5')

3) распознай своё: составьте из карточек на Ваших столах уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты,назовите тип реакции по количеству исходных веществ и продуктов. Вам 3 минуты, закончите, поднимаем руку. Важно справится с заданием не только быстро, но и качественно. - 2 кванта

4) Теперь посмотрите снова на экран и отдохнем - Физминутка.

5) Загадка химика: просмотр видео, Объясните, какой процесс изображает это видео. - 3 кванта.

6) Подсчет квантов, выявим наших катализаторов.

  1. Проговаривание: катализаторов попрошу еще раз четко проговорить отличие химических реакций от ядерных: при я. р. происходят изменения в составе ядер атомов элементов, химические реакции обусловлены измен. состава электронных оболочек атомов.

  2. Закрепление: выполните задание на слайде. 3' Иллюстрации к этим реакциям вы видели в начале презентации, одна из них каталитическая, поговорим о ней на следующем уроке. Помогайте д/д, проверьте друг у друга. Сверьте со слайдом. Молодцы!

  3. Рефлексия: закончите одно любое предложение с доски:

Мне понравилось..... Знаете ли Вы, что такое тяжелая вода? Многие химич. Я научился......... реакции протекают в водной среде, поэтому не оставим Мне было трудно.............. без внимания эту её разновидность. Запишите Я узнал.............. 3' любой вариант д/з.

  1. Д/З. З варианта по выбору. На слайде.

1) Как называются вещества, изменяющиеся в процессе химической реакции?

2) Как называются вещества, получающиеся в результате химической реакции?

3) Что происходит при химической реакции?

4) Почему элементы вступают в химические реакции?

5) на какие типы по тепловому эффекту делятся химические реакции?

6) Что такое химическая реакция?

7) По каким признакам можно определить протекание химической реакции?

8) Каковы условия возникновения химических реакций?

АНАЛИЗ:



Спасибо всем, что пришли сегодня к нам, посмотрели наш урок. Я начинаю работать и из всех видов педагогических технологий организации деятельности учащихся (их более 100) я остановилась на активизации и интенсификации учебной деятельности (активные методы обучения). В этой педагогической технологии тже много методов, мне ближе показался деятельностный метод. Чтоб выработать систему планирую работать несколько лет. Показала сегодня лишь начало работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал