- Учителю
- урок химии в 9 классе
урок химии в 9 классе
Урок № 36
Предмет химия
Класс 9
Дата проведения
Тема: Алюминий и его соединения.
Цели:
Образовательная: изучить свойства амфотерных элементов и их соединений на примере алюминия и его соединений;
Развивающая: продолжить развивать у учащихся критическое мышление, самостоятельность, способность рефлексировать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательная: продолжить воспитывать положительную мотивацию к обучению, чувство ответственности, уверенности, правильной самооценки, умение работать в группе
Ключевые идеи: применение модуля обучение критическому мышлению для развития мыслительных способностей, умения выделять главное, формулировать гипотезу.
Ожидаемый результат учащиеся знают о свойства амфотерных элементов и их соединений на примере алюминия и его соединений, уметь применять полученные знания на практике
время
этапы
задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые модули
оценивание
Ожидаемый результат
Стадия вызова
Побужде
ние интереса к предмету
Активити
Деление на группы
Приём «Анаграмма»
Посмотрите на следующий ряд слов, определите их правильное название и выберите лишнее:
ТОЗА-АЗОТ РОФФОС-ФОСФОР
ЕРАС-СЕРА ДОРЛЕУГ-УГЛЕРОД
МЕНИЙРК-КРЕМНИЙ МИНИЛЮАЙ-АЛЮМИНИЙ
Название элемента образовано от лат. alumen - квасцы, в древности использовались для крашения тканей.
Прием «Верные и неверные утверждения»
1.Алюминий- это один из семи металлов древности. (нет, к семи металлам древности относятся золото, олово, серебро, железо, ртуть, свинец, медь )
2.Алюминиевая посуда всегда считалась признаком низкого достатка. (нет, по приказу Наполеона III были изготовлены алюминиевые столовые приборы, которые подавались на торжественных обедах ему и самым почётным гостям. Другие гости при этом пользовались приборами из золота и серебра )
3.Алюминий - самый распространенный металл.(Да, находится на первом месте среди металлов и на третьем среди всех элементов после кислорода и кремния)
4.Соединения алюминия являются драгоценными металлами.(Да, природные минералы корунд, рубин, сапфир)
5.Алюминий в ряду активности стоит до водорода, поэтому при обычных условиях легко вступает в реакцию с водой (Нет, т.к. при обычных условиях алюминий покрыт тонкой, но очень прочной оксидной пленкой, которая защищает алюминий)
Делятся на группы
Учащиеся работают индивидуально, обмениваются мнениями в парах.
Самостоятельно формулируют тему урока
Заполняют таблицу + и - записывают верные и неверные утверждения
Новые подходы
ИКТ
Возраст особенности
Критич. мышление
Взаимооцен
самооцен
Учащиеся знают о свойствах алюминия, умеют решать анаграммы, определять название элемента, зашифрованного в анаграмме, определять верные и неверные утверждения, самостоятельно формулировать тему урока.
Стадия осмысления
Осмысление содержания темы, посредством выполнения групповых и фронтальных заданий
Предлагает выполнить групповые задания:
1 группа «Распространение в природе. Получение. Физические свойства»
2 группа «Химические свойства алюминия»
3 группа «Соединения алюминия»
4 группа «Применение»
Выполняют задания в группах на постерах в виде кластеров, защищают перед классом
Новые подходы
ИКТ
Возраст особенности
Критич. мышление
Взаимооцен
самооцен
Знают о свойствах алюминия, его положении в ПСХЭ, получении и применении, умеют применять теоретические знания на практике
Стадия рефлексии
Закрепление знаний по теме, осуществление обратной связи с учащимися
Прием «Лови ошибку»
Каждый химический элемент и его соединения имеют свою характеристику. Представлена характеристика алюминия и его соединений, но в тексте имеются ошибки и необходимо найти их и исправить.
Алюминий-элемент побочной подгруппы третьей группы второго периода с атомным номером 3. Обозначается Аl. Имеет порядковый номер 13, в атоме 13 протонов, 27 нейтронов и 14 электронов. Валентность равна 3, степень окисления -3. Имеет плотность 2,7 г/ см3 , поэтому относится к тяжелым металлам. Притягивается магнитом. Низкая электро- и теплопроводность. В реакциях выступает в качестве восстановителя. Оксид и гидроксид обладают основным характером.
Самопроверка (слайд №9)
Алюминий-элемент побочной (главной) подгруппы третьей группы второго (третьего) периода с атомным номером 3 (13). Обозначается Аl. Имеет порядковый номер 13, в атоме 13 протонов, 27 (14) нейтронов и 14 (13) электронов. Валентность равна 3, степень окисления -3 (+3). Имеет плотность 2,7 г/ см3 , поэтому относится к тяжелым (легким) металлам. Притягивается (не притягивается) магнитом. Низкая (высокая) электро- и теплопроводность. В реакциях выступает в качестве восстановителя. Оксид и гидроксид обладают основным (амфотерным) характером.
Решение задач §30
Читают текст и находят ошибки, комментируют свои ответы.
Руководители групп оценивают работу всех участников групп.
Новые подходы
ИКТ
Возраст особенности
Критич. мышление
Взаимооцен
Самооцен
Умеют применять теоретические знания на практике, оценивать знания свои и одноклассников
Д.з. § §30 вопросы 6,11,14 стр 182
Записывают дом. задания