7


  • Учителю
  • Технологическая карта по географии на темуОблака. Явления в атмосфере.Беспокойная атмосфера.(5класс) ФГОС

Технологическая карта по географии на темуОблака. Явления в атмосфере.Беспокойная атмосфера.(5класс) ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 30 Тема: " Облака. Явления в атмосфере. Беспокойная атмосфера."

Тип урока - урок усвоения новых знаний.

Цель урока: получение новых знаний о явлениях, происходящих в атмосфере.

Задачи урока:

  • Образовательные: продолжить формирование знаний учащихся об атмосфере; сформировать у учащихся понятия «облака», представление о явлениях в атмосфере (гроза, гром, ураган, смерч); о причинах возникновения;

  • Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.

  • Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник.



Планируемые результаты



Предметные

Метапредметные

УУД

знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.







умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.



Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАэтапа

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

УУД

учителя

учащихся

1

1.Организационно - мотивационный этап урока

Создать благоприятный психологический настрой на работу.





Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Включение в деловой ритм.

«С добрым утром. Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать».

Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку

Включаются в деловой ритм урока.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.



2

Мотивационно - ориентировочный этап.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Постановка учебной задачи.



Мы уже начали знакомиться со свойствами атмосферного воздуха, поэтому воспользуемся тем багажом знаний, который у нас есть и разгадаем кроссворд. Приложение

  1. Нижний слой атмосферы

  2. Ветер на берегу моря, который меняет свое направление два раза в сутки

  3. Прибор для определения направления ветра

  4. Больше всего в воздухе содержится

  5. 21% в атмосфере составляет…

  6. Ветер в пустыне, который поет.

Какую цель мы можем для себя поставить при изучении этой темы?



Давайте сформулируем цель и задачи урока.



Отгадывают кроссворд, называют ключевое слово новой темы.





Облака. Явления в атмосфере.







Формулируют цель урока:

изучить явления в атмосфере, узнать виды и причины образования, степень опасности для человека. Постарайтесь быть внимательными, активными, и тогда наша планета откроет вам свои тайны.

Личностные: мотивация учения.

Изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию.

Ответственное отношение к выполнению учебных задач;



4.

Изучение нового материала.





















































Физкультминутка



























Совместная учебная деятельность.







Выступление обучающихся.

Сегодня мы продолжаем путешествие на воздушном шаре.

I. Облака.

1. Понятие «облака».

Обучающиеся работают по рядам с текстом 3 пункта параграфа стр.120







- Как вы поняли, что же такое облака? Запишите определение в тетрадь.

2. Причина образования облаков.

- Почему дует ветер. Работа с учебником: §24, стр. 120 Составьте логическую цепочку образования ОБЛАКОВ. (5мин)





3. Виды облаков.

Самостоятельная работа. Заполнение схемы «Виды облаков»





II. Гроза и гром.

Что такое гроза? Откуда берется молния?

Просмотр фрагментов видеоролика «Почемучка. Гроза» (начало просмотра ролика с 3:42 до 4:35)

video.mail.ru/mail/sverdlovsk52/_myvideo/2433.html</<font face="Times New Roman, serif">

- Почему гремит гром? (начало просмотра с 7:30 до 8:15)

- Как определить на каком расстоянии происходит гроза?

Сформулируйте правила поведения во время грозы (видео 9:53 - 10:45 )

- Как защитить себя от грозы?

III. Ураган и смерчи.

В атмосфере часто возникают грозные явления природы - ураганы и смерчи.

Провести исследование.

Работая с текстом, выяснить, в чем заключаются главные особенности грозных явлений природы. Полученные результаты вписать в таблицу.Название



определение

Где возникают

Размер и скорость

Последствия для человека





























1 ряд - читает по цепочке (по одному предложению).

2 ряд - формулирует вопросы.

3 ряд - отвечает на вопросы одноклассников.

Отвечают на поставленный вопрос.

Записывают в тетрадь.



Формулируют вывод о причинах образования ветров и записывают его в опору.

Составляют схему

с высотой температура воздуха понижается пары воды охлаждаются кристаллики

льда облака





Виды облаков



Перистые Слоистые Кучевые

0-2 км 2-6 км 6 км

Осадки

Жидкие Твердые





Составляют правила поведения во время грозы.

Правила поведения во время грозы

Нельзя:

1. Оставаться на открытом месте.

2. Прятаться под одиноко стоящим деревом.

3. Купаться в воде.

Меры предосторожности:

1) Укрыться в здании, где есть громоотвод.

2) Переждать грозу в салоне автомобиля.









Заполнение таблицы

Обсуждение полученных результатов

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества,

умение вступать в диалог, участвовать в обсуждении вопроса.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в системе своих знаний, структурировать их, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

































Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.





5

























































6

Закрепление и первичный контроль

Подведение итогов.



















































Рефлексия.

Продолжи высказывание

1. Оптический эффект после дождя.

2. Наука о воздушной оболочке Земли.

3. Основной источник загрязнения воздуха.

4. Нижний слой атмосферы

5. Опасное атмосферное явление.

6. Ветер, разрушающий дома, обрывающий линии связи.

- Приведите примеры, доказывающие, что жизнь и здоровье людей зависят от атмосферных условий.





























Прием «Шкала успеха»

















































Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции:

«Я» 0________10

«Мы» 0________10



Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.















































Регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке



Участие в подведении итогов урока;

Самооценка.





7

Домашнее задание. Инструктаж по домашнему заданию.

§ 24 п.3,4,7









Приложение

Кроссворд





т

р

о

п

о

с

ф

е

р

а



б

р

и

з



ф

л

ю

г

е

р





а

з

о

т



к

и

с

л

о

р

о

д

с

а

м

у

м





























Приложение 1.

Рабочий лист.

Тема ____________________________________________________

Изучение нового материала.Дать определение. Атмосфера - это …

Используя текст п.3 на стр. 120 «Виды облаков», преобразуйте текст в схему.











Работая и текстом, выяснить, в чем заключаются главные особенности грозных явлений природы. Полученные результаты вписать в таблицу.

Грозные явления природыТип





Определение

Где возникают

Размер и скорость

Следствия для человека





































При составлении использованы материалы:

Ерюшкина Л.Е., учитель географии МАОУ Гимназия №2, г. Балаково, Саратовская область (гроза и гром)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал