7


  • Учителю
  • Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)

Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.Задачи:Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человекаНаучить различать типы «биогеохимических провинций»Продолжить
предварительный просмотр материала


Урок 15

Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции Слайд № 1

Цель: рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека

  • Научить различать типы «биогеохимических провинций»

  • Продолжить формировать умение работать с текстом.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: учебная презентация, текст учебника

Ход урока:

I. Этап «Орг.момент»

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Этап «Проверка ломашнего задания» Слайд № 2

III. Этап «Изучение нового материала»

Вопросы изучения: Слайд № 3

- Формирование понятия «геохимические факторы» Слайды № 3-6

- Изучение вопроса биогенной миграции атомов. Слайды № 7-10

- Знакомство с биогеохимическими провинциями. Слайды № 11-12

- Металлы жизни. Слайды № 13-16

Работа в группе.

Приём "Дерево предсказаний": Слайд № 17

Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.

Значение - это "листочки".

«Металлы жизни» - это "веточки дерева".

Работа в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.

Слайды № 18-48

Физминутка. «Танцующий енот» Слайд № 49

IV. Этап «Закрепление» Слайды № 50-51

Определите стрелкой правильный ответ.

V. Этап «Рефлексия» Слайд № 52

Подведение итогов урока.

Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?

  • Что оказалось новым?

  • Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?

  • Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?

  • Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?

VI. Этап «Домашнее задание» Слайд № 53

Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал