7


  • Учителю
  • География. 6 класс. Тема: Что изучает география. Как накапливались сведения о Земле

География. 6 класс. Тема: Что изучает география. Как накапливались сведения о Земле

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Что изучает география. Как накапливались сведения о Земле. Цели урока: - раскрыть содержание курса физичеcкой географии;познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в средние века.- показать практическое значение географических знаний на разных этапах, 
предварительный просмотр материала

Тема: Что изучает география. Как накапливались сведения о Земле


Цели урока: - раскрыть содержание курса физичеcкой географии;

познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в средние века.

- показать практическое значение географических знаний на разных этапах

развития человеческого общества.

сформировать умение учащихся комментировать и показывать на карте путешествия

Х. Колумба, А. Веспуччи и других.


Оборудование: физическая кapтa, полушарий, схема, «География как наука». Интерактивная доска.


Форма урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в средние века.

Задачи: 1. продолжить знакомить учащихся с историей изучения Земли.

2. систематизировать знания об исследователях и путешественниках.

3. сформировать умение учащихся комментировать и показывать на карте путешествия Х. Колумба, А. Веспуччи и других.

Этапы урока:

  1. рассказ учителя - 7 минут;

  2. практическая работа - 10 минут;

  3. физ. минутка - 2 минуты;

  4. сообщения учащихся - 10 минут;

  5. тест - 8 минут;

  6. подведение итогов, домашнее задание - 3 минуты.


Ход урока:

I. Организация учащихся на урок.


II. Изучение нового материала. (см. стр. 5 в учебнике).


III. Знакомство ребят с учебными пособиями по географии.


Учитель рассказывает ребятам о роли учебника раскрывает его структуру.

Тетрадь по географии. Правила ведения и оформления.

Как готовить домашние задание по географии? Памятка (желательно зaписать. в тетрадь, или на cтeнде в кабинете географии):


Памятка

1. Обязательно приготовь нужную для дaнной темы карту атласа.

2. Прочитай учебник, отыскивая и показывая nо ходу чтения все упомянутые в тексте географические объекты.

3. Ответь на вопросы в конце данного параграфа, используя при этом нужные карты.

4. Чтобы проверить себя, постарайся с помощью карты вспомнить основные положения изученного параграфа.


География


Физическая экономическая

6-8 классах 9-11 классах

-природу земной -население

поверхности -хозяйство


Значение физической географии:

  1. ориентироваться

  2. узнать месторасположение стран, государств, гор, рек и т.д.

  3. правильно пользоваться благами природы

  4. объяснять почему ПУ разнообразны и т.д.


Как накапливались сведения о Земле

Слово «география» в переводе с греческого языка означает «землеописание». Но ещё задолго до появления письменности появились географические исследования. Сначала наскальные рисунки первобытных людей, затем первые изображения местности с помощью условных знаков, напоминающие карту. Способ построения карты впервые предложил Эратосфен, М. Бехайм создал глобус - модель Земли. Европейцы знали о существовании Африки, осваивали Евразию. Из дальних стран наиболее будоражили воображение Индия, Китай и Япония. В Европе высоко ценили восточные ткани, благовония и пряности. Но путь до этих стран был не только долгим, но и трудным. Искали морской путь в Индию. На первом этапе Великих открытий Испания и Португалия раньше всех занялись поиском морского пути в Индию, позже на смену им пришли Англия и Голандия.

1492 г. - Х. Колумб из Испании отправился на запад. 4 раза Х. Колумб побывал у берегов Южной Америки.

1497 г. - Васко да Гама обогнув Африку, нашел путь в Индию ( из Португалии).

1497 г. - Джон Кабот (Джованни Кабото из Генуи) проложил путь из Англии к Северной Америке.

1499 г. - Америго Веспуччи участвовал в экспедиции Алонсо де Охеды к берегам Южной Америки.

1501 г. - Америго Веспуччи, будучи на службе у короля Португалии, самостоятельно отплывает в Южную Америку.

1513 г. - Нуньес де Бальбоа выходит на берег «Южного моря» ( Тихий океан).

1518 г. - Ф. Магеллан - кругосветное путешествие.

1577 г. - Ф. Дрейк исследовал восточные берега Южной Америки, кругосветное путешествие.

1642 г. - А. Тасман, берега Австралии, о.Тасмания.

1466 г. - А. Никитин, путешествие в Индию.

Рассказ учителя; работа с картой и атласом.

2. Практическая работа:

« Имена путешественников и исследователей эпохи Великих географических открытий»


Цель: используя учебник и карту атласа, определить последовательность географических открытий и заполнить таблицу.

п/п

Исследования

Даты

Имена исследователей

1

Первым побывал у берегов Южной Америки и исследовал ее западное побережье.

1492


2

Часть света названа его именем, т.к. он исследовал этот материк.

1501


3

Он совершил первое кругосветное путешествие.

1518


4

Он обогнул Африку и нашел морской путь в Индию.

1497


5

Из Англии проложил путь к Северной Америке.

1497


6

Путешествие из России в Индию по Волге, через Персию.

1466


4. Тест

  1. Кто основал первый в мире Географический исследовательский

институт?

а) Эратосфен;

б) Генрих Мореплаватель;

в) М. Бехайм;

г) Х. Колумб.

  1. Морской путь в Индию от Перенейского полуострова открыл:

а) Васко да Гама;

б) Х. Колумб;

в) Ф. Магеллан;

г) А. Веспуччи.

  1. Первое плавание вокруг Земли в 16 веке совершил:

а) Х. Колумб;

б) Ф. Магеллан;

в) В. Беринг;

г) Васко да Гама.

4.Немецкий ученый-исследователь М. Бехайм:

а) создал первую карту;

б) один из первых побывал у берегов Ю. Америки;

в) открыл путь в Индию вокруг Африки;

г) создал первый глобус.

5.Кто первым рассказал подробно о существовании Тихого океана

и назвал его так:

а) А. Веспуччи;

б) Х. Колумб;

в) Ф. Магеллан;

г) Васко да Гама.

6.Он несколько раз совершил путешествие к берегам Америки и

впервые сделал вывод о том, что это не Азия , а неизвестная

ранее суша- Новый Свет:

а) Х. Колумб;

б) Р. Скотт;

в) Васко да Гама;

г) А. Веспуччи


IV. Домашнее задание: § 1,2. Прочитать, изучить, на контурной карте обозначить путь

Пройденный Х. Колумбом, Васко да Гамой, Ф. Магелланом.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал