7


  • Учителю
  • История возникновения Олимпийских игр.

История возникновения Олимпийских игр.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок познакомит учащихся с возникновением Олимпийских игр. Сформирует у учащихся целостное представление о системе олимпийских ценностей как ключевых жизненных принципов. Воспитает волевые качества, интерес и привычки к самостоятельным занятиям физической кул
предварительный просмотр материала

Учитель физической культуры - Дубровина Елена Александровна

Тема урока: «История возникновения Олимпийских игр»

2-а класс, возраст учащихся 8 - 9 лет.

Предмет: Физическая культура.

Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр.

Задачи урока:

  1. Формировать у учащихся целостное представление о системе олимпийских ценностей как ключевых жизненных принципов.

  2. Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.

  3. Способствовать формированию эстетического отношения к искусству.

  4. Воспитание волевых качеств, интереса и привычки к самостоятельным занятиям физической культурой.





Используемое оборудование на уроке: 11 компьютеров, 1 проектор, презентация, видеофайл, доска с названием темы урока, портрет Пьера де Кубертена.





Продолжительность урока: 45 минут.





Используемые сокращения в конспекте: ЭОР - электронные образовательные ресурсы нового поколения.





Ход урока.





Слово учителя. Создание положительного настроя на урок.

  1. Приветствие учащихся.

  2. Озвучивание темы урока.



1 мин.

2

Ознакомительный.

www.youtube.com/watch?v=J8nV5I9zgfA



Учитель - «Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.

Как же оно всё-таки возникло - это легендарное, это удивительное явление под названием Олимпийские игры?»

(просмотр видео-ссылки про историю олимпийских игр).

9 мин.





  1. Слайд № 2.

Учитель - «Ребята, просмотрев видео, ответьте на вопрос: Без какого символа не могут, обходится ни одни Олимпийские игры?»

(ответы учащихся)

Учитель - «Правильно без Олимпийского огня!». А сейчас Кармакулина Ксения прочтет сообщение, про Олимпийский огонь». Приложение № 1.

5 мин.





  1. Слайд № 3.

  2. Слайд № 4

  3. Слайд № 5

  4. LearningApps.org/watch?v=psv7rtr3201

Учитель - Также Олимпийские игры не могут, обходятся без Олимпийских колец - Это официальная эмблема Олимпийских Игр. Эмблема состоит из пяти сцепленных между собой колец (кругов). Разработан этот символ самим основателем современных Олимпийских Игр - бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году. Идея была им взята из изображений подобных колец на древнегреческих предметах.

Известно, что 5 колец Пьер де Кубертен связывал с пятью частями света: Европа - синий, Америка - красный, Азия - жёлтый, Африка - чёрный, Австралия - зелёный. На флаге любого государства мира присутствует, по крайней мере, один цвет из представленных на эмблеме.

Олимпийские кольца присутствуют на Олимпийском флаге, который впервые был использован в 1920 году на олимпийских играх в Антверпене (Бельгия). С того времени флаг стал главным символом олимпиады, он поднимается на открытии каждых игр, и спускается на закрытии. Затем в 1988 году на XXIV Олимпийских играх в Сеуле, старый флаг был заменен на новый. Флаг 1920 года хранится в музее Олимпийских игр в Лозанне в Швейцарии.

А сейчас мы проверим, на сколько, внимательными вы были:

«Круги олимпийские что означают?

Пять континентов, кто же не знает!

Можете быстро про них рассказать,

К цвету кругов континент «привязать»?»

(Учащиеся на компьютерах проходят по ссылке).

Учитель - «Молодцы ребята все справились с заданием! Теперь мы с вами точно знаем, какие континенты означают кольца!»

10 мин.





  1. Слайд № 6.

  2. LearningApps.org/view263921

Учитель - «Ребята, а на какие два вида делятся Олимпийские игры?»

(Ответы учащихся)

Учитель - «Правильно на летние и зимние виды спорта.

А вот, на сколько хорошо вы разбираетесь в летних и зимних видах спорта, мы сейчас проверим.

(Учащиеся проходят по ссылке, выполняют задание).

Учитель - Молодцы, все справились с заданием.

5 мин.





  1. Слайд № 7.

  2. LearningApps.org/view976196

Учитель - «Волшебной сказкой делая

Деревья и дома,

Пришла к ребятам белая-

Пребелая зима.

Весёлая, желанная

Морозная пора -

От холода румяная

Смеётся детвора.

Коньками расчертили мы

Весь пруд,

А захотим -

Орлами быстрокрылыми

На лыжах полетим. [5]

Про что говорится в этом стихотворении?

(Ответы учащихся).

Учитель - правильно про спортивный инвентарь.

Ребята а какой вы знаете спортивный инвентарь?

(Ответы учащихся).

Учитель - А сейчас я предлагаю разгадать загадки про спортивный инвентарь!

(Учащиеся проходят по ссылке и выполняют задание).

Учитель - молодцы все постарались, и справились с заданием.

7 мин.

3

Закрепление пройденного материала

  1. Слайд № 8.

Вопросы по пройденному материалу:

Где зародились первые Олимпийские игры? (Греции).

Что является символом Олимпийских игр? (Олимпийский огонь).

Где сперва зажигается Олимпийский огонь? И как его доставляют к месту проведения Олимпийских игр? В городе Олимпия, и эстафетой доставляют к месту проведения Олимпийских игр).

Какие пять континентов означают Олимпийские кольца?

(Европа, Америка, Азия, Африка, Австралия)

Что дарили победителям Олимпийских игр в древности?

(Оливковый венок)

5 мин.

4

Домашнее задание

  1. Слайд № 9.

Приготовить сообщение про зимние Олимпийские виды спорта:

  1. Биатлон

  2. Кёрлинг

  3. Коньковые виды спорта

  4. Конькобежный спорт

  5. Фигурное катание

  6. Шорт-трек

  7. Лыжные виды спорта

  8. Горнолыжный спорт

  9. Лыжное двоеборье

  10. Лыжные гонки

  11. Прыжки с трамплина

  12. Сноуборд

  13. Фристайл

  14. Бобслей

  15. Бобслей

  16. Скелетон

  17. Санный спорт

  18. Хоккей

Записать домашнее задание в дневник.

2 мин.

5

Итог урока



Задайте учителю вопрос.

1 мин.





Перечень используемых на данном уроке ЭОРyoutube.com - Видео «Олимпийская академия. История Олимпийских игр».

www.youtube.com/watch?v=J8nV5I9zgfA

2

learningapps.org/ - мультимедийный интерактивный тренажер «Олимпийские кольца».

LearningApps.org/watch?v=psv7rtr3201

3

learningapps.org/ - мультимедийный интерактивный тренажер «Летние и зимние виды спорта».

LearningApps.org/view263921

4

learningapps.org/ - мультимедийный интерактивный тренажер «Загадки про спорт. инвентарь».

LearningApps.org/view976196

5

Стихотворение про спортивный инвентарь.

www.materinstvo.ru/art/4086 Materinstvo.ru</</u>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал