7


  • Учителю
  • Конспект урока по лыжной подготовке

Конспект урока по лыжной подготовке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема урока: Обучение одновременному одношажному ходу



Класс: 4 класс



Вид урока: комбинированный



Цель урока: Передвижение на лыжах: одновременным одношажным ходом.



Задачи урока:

Для учителя

Для учащихся

Общеобразовательные

1. Создать условия для

ознакомления и овладения техникой одновременного одношажного хода



1. В результате работы

ознакомиться и разучивание техники одновременного одношажного лыжного хода

2.Закрепление и совершенствование спуска в низкой стойке.

3.Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей.

Развивающие

1. Создать условия для развития двигательных навыков.



2. Создать условия для развития мотивации к изучению одновременного одношажного хода

1. В результате работы развитие физических качеств (быстроты, выносливости) и координационных способностей.

Воспитательные

1. Создать условия для привлечения внимания к ?

1. В результате работы формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, воспитание взаимопомощи, самостоятельности.





Планируемые результаты:

- личностные: формирование навыков взаимопощи; формирование дружелюбного отношения друг к другу,

- метапредметные: развитие умения анализировать свои ошибки, делать выводы, развитие умения работать в команде

- предметные: ознакомиться с техникой выполнения одновременного одношажного хода, совершенствование двигательных навыков при спуске в низкой стойке, закрепить изученные элементы в эстафетах .



Формирование универсальных учебных действий:

- личностные: развитие умения контролировать свои действия; формирование навыков самостоятельной работы; развитие волевых усилий: настойчивости, дисциплинированности

- коммуникативные: развитие умения слушать, выполнять инструкции; оказывать взаимопомощь.

- познавательные: понимание значения занятий физической культурой, в частности, зимними видами спорта, для укрепления здоровья; развитие познавательного интереса к новому учебному материалу; осознанное использование знаний, полученных на уроке, при выполнении физических упражнений; ориентация на понимание причин успеха в деятельности.



Методы обучения: словестный, наглядный, аналитический.



Материально-техническое обеспечение урока: лыжи, лыжные палки, ботинки, секундомер, флажки.



Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Технологии: проблемное обучение, технология сотрудничества.



Предполагаемый результат:



Ход урока:Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

1.1.Построение



Построение в одну шеренгу с лыжами.

Дает команды «Равняйсь», «Смирно».

Осуществляет проверку

готовности к уроку лыжной подготовки.





Выполняют команды.



1.2.Приветствие

Приветствует учащихся.

Создание положительного настроя на урок



Приветствуют учителя.

2. Мотивация

деятельности



Средствами физических упражнений «разогреть» организм, подготовить к нагрузкам большей интенсивности





3.Формулировка

темы.

Целеполагание



- Ребята, сегодня мы разучиваем технику одновременного одношажного хода,

Но прежде должны подготовить наш организм к работе - выполнить разминку.



4. Разминка

Цель: правильно выполнять все упражнения. Внимательно смотреть и повторять движения учителя

Построение в две шеренги



Общеразвивающие упражнения



а) И.о. - на лыжах. Ходьба на месте



1 - поднять левую ногу, согнув в колени, на высоту 10 - 15 см; носок лыжи на снегу.

2 - и.п.

3 - поднять правую ногу, носок лыжи на снегу.

4 - и.п.

б) Маршировка для рук.

И.п. - о.с. на лыжах, палки у ног.

Полуприсев, туловище чуть вперед, руки согнуты в локтях.

1 - левая рука назад, правая вперед.

1 - сменить положение рук.



в) Маршировка для ног.

И.п. - о.с. на лыжах, палки в руках.

1 - левое колено вперед, стопа на носок.

2 - левое колено в и.п., правое колено вперед, стопа на носок



г) Упражнение для позвоночника.

И.п. - о.с. на лыжах , палки вместе под локтями за спиной.



д) Наклоны.

И.п. - о. с. на лыжах, палки под локтями за спиной. Наклоны корпуса вперед, выпрямиться, прогнуться в спине.



е) Приседания.

И. п. - о.с. на лыжах, палки на снегу.

Приседания на полной стопе, руки вперед, колени не сводить.



ж) Прыжки.

И.п. - о.с. на лыжах, руки в упоре на палки. Прыжки на месте на обеих ногах. Носки лыж на снегу.



д) Пройти учебный круг по стадиону





Построение в две шеренги







Учащиеся повторяют все упражнения





Соблюдают правила безопасности, чтобы избежать трав при ходьбе на лыжах



Основная часть урока

1.Изучение нового

материала

Обучение

упражнениям



Цель: Формирование у учащихся знаний и навыков техники одновременного одношажного лыжного хода.



Построение в одну шеренгу:

1. Объяснение техники, показ:

При движении - один толчок ногой, затем толчок одновременно двумя руками и скольжение на 2-х лыжах. (Указать на наличие «навала» туловища и законченность движения рук)

2. Повторение одновременного бесшажного хода

- на месте

- в движении в облегчённых условиях на склоне 2-3 градуса

3. Имитация одновременного одношажного хода на месте

(Обратить внимание на согласованность движений, работа рук)

4. Имитация одновременного одношажного хода на месте

(Сочетание работы рук и ног под счёт.)

5. Передвижение одновременным одношажным ходом в медленном темпе (в облегчённых условиях)

2 Показ



3 Имитация движения рук и ног на месте.



4 Ходьба полным шагом в движении по группам.



Указываю, какие могут быть допущены ошибки:

Согласованность движений, законченное отталкивание руками, эстетичность движений

Цель: Моделировать технику передвигаясь по дистанции одновременным одношажным лыжным ходом.

Строятся в одну шеренгу

Дети слушают, задают вопросы.









Имитируют ход на месте





Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники лыжного хода, соблюдают правила безопасности















Индивидуальный показ техники учениками

2. Закрепление

изученного





Закрепление учебного материала

Цель: выявить уровень овладения техники передвижения

Закрепление учебного материала

Цель: выявить уровень овладения техники передвижения

Закрепление

Игра «Кто быстрее?»



Цель: создать условия для закрепления навыков спуска с горы в низкой стойке



Построение в одну шеренгу .



Эстафета "Кто быстрее"



Класс делится на четыре команды



Подведение итогов эстафеты на месте.





Цель: закрепить новые двигательные действия



Построение в одну шеренгу, расчет на 1,2,3,4.



Ребята самостоятельно распределяют этапы.



Спуск со склона



Заключительная часть урока

1. Построение





2. Подведение

Подвести итоги,

Подведение итогов.

Подведение итогов.

Рефлексия



Цель: Подведение итогов урока



Переход в школу, сдача инвентаря.













Построение в одну шеренгу

Подведение итогов урока.



Цель: Осознание полученных навыков. Самооценка результатов своей деятельности.

Снимают лыжи. Очищают от снега. Организовано в колону по одному идут на лыжную базу к школе.

Построение в одну шеренгу



Обратить внимание на порядок возвращения на базу и сдачу инвентаря









3. Домашнее задание

Домашнее задание:

- имитация движения рук при попеременно двушажном ходе, одновременном двушажном ходе.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал