7


  • Учителю
  • Конспект урока по программе физическая культура (плавание) 1 класс

Конспект урока по программе физическая культура (плавание) 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обучение основам правильного дыхания на занятиях по плаванию. Это моя разработка урока лично, с этим уроком я выступала на районом и городском конкурсах. В конспекте даны специальные упражнения для обучения правильного дыхания в плавании, так как специалист в этой обла
предварительный просмотр материала

Конспект урока по общеобразовательной программе физической культуры (плавание)

для учащихся 1 - го класса

Тема урока: Обучение основам правильного дыхания на занятиях по плаванию.

Основные задачи:

Образовательные :

- научить правильному вдоху и выдоху при погружении под воду с головой;

- сформировать интерес к занятиям по плаванию;

- содействовать развитию физического здоровья учащихся.

Оздоровительные и развивающие:

-способствовать закаливанию организма учащихся в воде;

-содействовать развитию и укреплению мышц и суставов, влияющих на сердечно - сосудистую системы;

-ознакомить учащихся о профилактике сколиоза.

Воспитательные:

- воспитывать настойчивость ;

- упорство, волю и трудолюбие;

- товарищескую взаимопомощь посредством занятий спортивным плаванием , искусству управлять собой;

- формирование осмысленного отношения к учебной и выполняемой деятельности.

Тип урока: образовательно-тренировочный.

Цель: Формирование основ правильного дыхания на занятиях по плаванию.

Дата: 18.09.2013г.

Время: 10.00.- 10.45.

Место проведения: м /бассейн ( 11x 6м )

Инвентарь - оборудование: малый бассейн, теннисные шарики, воздушные шарики, ракушки плавательные круги, доски, обручи.

Конспект составила: Мастер спорта СССР Щербакова Елена Викторовна, учитель физической культуры ГБОУ СОШ № 545 Курортного района СПб.



Ход урока

Части урока

Частные задачи к конкретным видам упражнений

Дози -

ровка

Содержание учебного

материала

Ожидаемые результаты

Организационно методические указания


Подготовительная часть занятия

Организация учащихся.

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность к занятию.


1 '


Построение ,расчет.

Положительный психологический настрой учащихся, атмосфера урока.

Приветствие. Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Создать целевую установку на достижение результатов.


Содействовать организованности и внимательности учащихся.


1'

Инструктаж по поведению учащихся в бассейне, профилактика травматизма.

Гигиена учащихся, дисциплина.


Сообщение задач урока.


Организованный спуск по лестнице спиной к воде по одному.

Воспитание учащихся, дисциплины.


Обеспечить доступность понимания и конкретность задач занятия.

Ориентировать учащихся на соблюдение дистанции, дисциплинированность.

Содействовать общему разогреванию и постепенной подготовке организма к работе.


Вход в воду: проверка плавательной подготовленности


Способствовать развитию правильного дыхания при обучении плаванию.

Научить правильному вдоху и выдоху.

15'

Игра ,,Дельфины,, учащиеся должны прыгать вперед и погружаться под воду полностью.

Игра «Морской бой» (построение в воде, расчёт, играющие распределяются попарно и по сигналу учителя брызгают друг другу в лицо, заставляя «противника» отступить или отвернуться побеждает более стойкая команда).Нельзя касаться игроков руками, поворачиваться

спиной и нырять.

Беседа о правильном дыхании под водой, на примере аквариумных рыбок.

Упражнение с теннисными шариками (учащиеся с ладони сдувают шарики).


Упражнение: «Воздушный шар» (учащиеся надувают воздушные шарики, тем самым способствуя развитию дыхания).

Упражнение:«Пузыри» (держась руками за бортик, учащиеся погружаются до подбородка в воду, делают вдох, задерживают дыхание и делают выдох в воду).


Обратить внимание на необходимость самоконтроля.


Проверка плавательной подготовки, боязни воды и умения дышать под водой.


Научить детей не бояться брызг, действовать согласованно, соблюдать правила игры.

Самостоятельность и ответственность.

Теоретические знания и доступное понимание для учащихся о правильном дыхании.

Научить ребёнка делать глубокий вдох с задержкой дыхания на счёт «5» и продолжительный выдох. Подготовить учащихся перед погружением в воду и выдоху в воде.


Данные упражнения являются фундаментом для дальнейшего обучения плаванию. К ним необходим индивидуальный подход и строгое соблюдение принципа постепенности.


Акцентировать внимание и четкость выполнения упражнения.


Основная часть занятия


Практическая работа.


Организовать учащихся для выполнения основной части занятия.


Имитация упражнений применяющихся для освоения с водой и правильного дыхания.


Содействовать точности выполнения упражнения.

Способствовать к самооценке и самоанализу.

Способствовать к эффективному общению, регулированию конфликтов.


Научить и добиться согласованных действий между учащимися.


Способствовать развитию качеств личности, к самостоятельности и ответственности.

25 '

Упражнения: «Погружение под воду с головой с задержкой дыхания на счёт от 2 и более с увеличением до 6-8».


«Пузыри» (учащиеся погружаются под воду с задержкой дыхания и выдохом в воду)


Упражнение ,,Ракушки,, ( со дна бассейна, погружаясь под воду по команде учителя, учащиеся собирают ракушки).


Игра «Нырки» (учащийся делает вдох, ныряет под круг, делает выдох в воду, выныривает и делает вдох, ныряет под обруч, выдох в воду, вдох с выдохом, проплыть под доской), побеждает проплывший все препятствия.

Закрепление навыка правильного дыхания, погружения.

У кого самые большие пузыри.


Постановка правильного дыхания, выявление ошибок и недостатков на данном этапе обучения. Воспитание товарищеской взаимопомощи, настойчивости и упорства, самостоятельности.

Критическое мышление, толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям.

Подведение итогов, заключительная часть занятия


Разбор занятия.

Содействовать анализу учащимися собственной деятельности.

3 '

Построение подведение итогов занятия.


Обсуждение результатов обучения учащихся, выявление ошибок в работе каждого ученика, обсуждение достоинств и оценка за урок.


Домашнее задание.

Организованный уход учащихся в душевую.

Указать на ошибки.

Отметить лучших учащихся.

Учащиеся делают выводы, корректируют свои знания. Этот этап обучения особенно важен, так как от него зависит дальнейший успех обучения.


Воспитание дисциплины.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал