7


  • Учителю
  • Урок + презентация на тему 'Виды сил' 7 класс

Урок + презентация на тему 'Виды сил' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - презентация «Виды сил» 7 класс

Цель: * познакомиться с видами сил, знать определения сил, отличительные особенности каждой силы;

* уметь делать выводы из эксперимента, выделять главное в тексте и эксперименте, презентовать свою работу

Тип урока: урок формирования новых знаний

Технология: элементы метода проектов с использованием информационных технологий

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, карточки - указатели, набор приборов для экспериментального исследования, таблицы для заполнения

Ход урока

  1. Организационный момент - 1 минута (настрой на работу, получение инструкций)

Сегодня мы начинаем работу по изучению темы «Виды сил», которую я предлагаю рассмотреть на нескольких уроках по следующему плану: 1 урок - «Виды сил» - урок знакомства с видами сил, выделения некоторых особенностей каждой из сил; 2 урок - «Экспериментальная проверка каждого вида» - урок презентации своих экспериментов; 3 урок - «силы в природе и технике»; 4 урок - «Решение задач» - урок применения знаний о каждом виде сил; 5 урок «Самостоятельная работа» - урок проверки знаний (слайд №1,2)

Для работы сегодня на уроке необходимо повторение знаний о силе, которые мы уже с вами изучили. Ученики названные мною работают за компьютерами, остальные на листочках. Ваша задача выбрать верные утверждения и провести самооценку.

  1. Повторение изученного материала (часть учащихся работает за партой, а часть за компьютерами (карточки -указатели, индивидуальные карточки - А) - 5 минут слайды 3,4

  2. Изучение нового (класс делится на группы) - 30 минут

Итак, мы начинаем работу по теме нашего урока «Виды сил». К нашему уроку я подобрала эпиграф - слова русского писателя Л.Толстого «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Вы как думаете, почему я выбрала такие слова? Считаю, что эти слова полностью соответствуют цели нашего урока. Определите каждый для себя цель урока. Работа будет проходить в группах, в которые вы уже определились. Писать вы будете в таблицах, которые у вас лежат на партах. Но сначала каждая группа получает карточку - инструкцию по выполнению заданий урока. При выполнении экспериментального задания следует соблюдать технику безопасности при работе с приборами.

  1. Получение заданий (карточка - указатель, карточка по выполнению эксперимента, оборудование к опыту)

  2. Каждая группа работает за своим столом, своим компьютером слайд 5. учащиеся, которые выполняют экспериментальное задание, делают выводы и передают ученикам, которые работают за компьютерами.

  3. На компьютере выполняются отчет по работе группы в программе PowerPoint. Отчет состоит из теоретических знаний и выводов практических заданий. Карточки Б - для работы в группах

  4. Каждая группа представляет отчет по работе, учащиеся записывают в таблицу. Карточка В.

  5. Подведение итогов работы: формирование общего вывода

  1. Закрепление «Закончи предложение или заполни пропуски» (карточки Г.)

  2. Домашнее задание: знать определения, написать мини - сочинение «Сила …. исчезла. Ура или караул!» 15 января слайд 6

  3. Рефлексия слайд 7

Приложения к уроку

А. карточка - указатель

Проверка знаний по теме «Сила. Единицы измерения. Динамометр»

  1. Открой папку «7 класс»

  2. Найди в ней слайд «Какие утверждения верны?»

  3. Открой его и выполни задание

  4. Проверь свою работу. Для этого щелкни мышью один раз, затем еще два раза

  5. Поставь себе отметку: если три кружочка - 5

если два кружочка - 4

если один кружочек - 3

Индивидуальная карточка

Какие утверждения верны?

  1. Сила - мера взаимодействия

  2. Результат действия силы зависит только от направления

  3. Единицей измерения силы является 1Н

  4. Динамометр только лабораторный прибор

  5. Для градуировки прибора используют гири массой 1кг

  6. Динамометры имеют широкое использование


Б. карточки для работы в группах

Группа №1 «Сила всемирного тяготения»

  1. Прочитать текст на стр. 57 со слов «..Земля притягивает к себе…» до слов «…Для всех живущих на Земле…»

  2. Выделить главное, исходя из названий колонок таблицы.

  3. Занять место за компьютером №1

  4. Открыть программу PowerPoint

  5. Оформить свою работу на компьютере (5 слайдов), используя рисунки из документа «Рисунки для темы «Виды сил» в папке «7 класс»

  6. Подготовиться к ответу


Группа №2 «Сила тяжести»

  1. Распределить обязанности в группе (2 человека - работа на компьютере, 2 человека - экспериментаторы)

  2. Теоретики. Прочитать текст на стр. 57 с начала параграфа до слов «…Земля притягивает к себе….» и стр. 58 со слов «…Для всех живущих на Земле…» до конца параграфа

  3. Выделить главное, исходя из названий колонок в таблице.

  4. Занять место за компьютером №2

  5. Открыть программу PowerPoint

  6. Оформить свою работу в виде слайдов (5 слайдов), используя рисунки из документа «Рисунки для темы «Виды сил» в папке «7 класс»

  7. Для оформления слайдов «Зависимость силы от …» использовать выводы «Экспериментаторов»

  8. Подготовиться к ответу

  9. Экспериментаторы. Выполнить пункт 2,3. Затем, используя карточки - информаторы, выполнить опыты и сделать вывод, который передать теоретикам.


Опыты:

  1. 1. Из толстой соломинки сделай ракету (См. рисунок). Хвостовое оперение сделай из двух картонных треугольников, приклей их к соломинке скотчем. Заостренную носовую часть сделай из пластилина.

    1. Насади ракету на узкую соломинку и с силой надави на бутылку.

    2. Что у тебя получилось?

    3. Сделай вывод: почему ракета вернулась на Землю?

  2. Попробуем бросать предметы

  1. Возьми два листа бумаги.

  2. Один лист сомни, а другой оставь прямым

  3. С одной высоты отпусти одновременно смятый и ровный листок.

  4. Что ты заметил?

  5. Сделай вывод: Что мешало ровному листу?

Рисунок



Группа №3 «Вес тела»

  1. Распределить обязанности в группе (2 человека - работа на компьютере, 2 человека - экспериментаторы)

  2. Теоретики. Прочитай текст параграфа 26 стр. 61

  3. Выделить главное, исходя из названий колонок в таблице.

  4. Занять место за компьютером №3

  5. Открыть программу PowerPoint

  6. Оформить свою работу в виде слайдов (5 слайдов), используя рисунки из документа «Рисунки для темы «Виды сил» в папке «7 класс»

  7. Для оформления слайдов «Зависимость силы от …» использовать выводы «Экспериментаторов»

  8. Подготовиться к ответу

  9. Экспериментаторы. Выполнить пункт 2,3. Затем, используя карточки - информаторы, выполнить опыты и сделать вывод, который передать теоретикам.


Опыты:

  1. Рассмотри экспериментальную установку

  2. На уровне соединения резинки с веревочкой сделай метку фломастером

  3. Клади по одному предметы в стаканчик и каждый раз отмечай новое положение конца резинки

  4. Какой результат ты видишь?

  5. Сделай вывод: От чего зависит вес тела?


Группа №4 «Сила трения»

  1. Распределить обязанности в группе (2 человека - работа на компьютере, 4 человека - экспериментаторы)

  2. Теоретики. Прочитай текст параграфа 30 стр. 70

  3. Выделить главное, исходя из названий колонок в таблице.

  4. Занять место за компьютером №4

  5. Открыть программу PowerPoint

  6. Оформить свою работу в виде слайдов (5 слайдов), используя рисунки из документа «Рисунки для темы «Виды сил» в папке «7 класс»

  7. Для оформления слайдов «Зависимость силы от …» использовать выводы «Экспериментаторов»

  8. Подготовиться к ответу

  9. Экспериментаторы. Выполнить пункт 2,3. Затем, используя карточки - информаторы, выполнить опыты и сделать вывод, который передать теоретикам.

Опыты:

  1. 2 человека

  1. Оборудование: учебник, веревочка, динамометр, консервная банка

  2. Завяжи веревочку так, что бы получилось кольцо

  3. Продень веревочку через учебник так, что бы модно было с помощью динамометра его двигать

  4. Потяни динамометр. Как только книга начнет двигаться, посмотри, какое усилие для этого потребовалось.

  5. Результат запиши.

  6. Подложи под книгу круглые палочки, повтори операцию и снова замерь усилие.

  7. Поставь банку на край стола.

  8. Перемести ее к центу стола, подталкивая потихоньку пальцем.

  9. Теперь положи банку на край стола на бок.

  10. Таким же движениями подталкивай ее к центру стола.

  11. Сделай вывод: Какую силу ты измерял? Какие виды силы трения ты измерил? Какое усилие больше?

  1. 2 человека

  1. Оборудование: линейка, два бруска с разными поверхностями, динамометр, набор грузов

  2. Установи брусок с гладкой поверхностью на линейку.

  3. Закрепи динамометр

  4. Потяни за динамометр и запиши показания

  5. Возьми брусок с шероховатой поверхностью

  6. Проделай ту же операцию (потяни за динамометр, запиши показания)

  7. Сделай вывод: Почему возникла сила трения? От чего она зависит?

  8. Возьми гладкий брусок, нагрузи его грузами (2 шт.) и проделай ту же операцию

  9. Сделай вывод: От чего зависит сила трения?

Группа №5 «Сила упругости»

  1. Распределить обязанности в группе (2 человека - работа на компьютере, 2 человека - экспериментаторы)

  2. Теоретики. Прочитай текст параграфа 25 стр. 59

  3. Выделить главное, исходя из названий колонок в таблице.

  4. Занять место за компьютером №4

5. Открыть программу PowerPoint

  1. Оформить свою работу в виде слайдов (5 слайдов), используя рисунки из документа «Рисунки для темы «Виды сил» в папке «7 класс»

  2. Для оформления слайдов «Зависимость силы от …» использовать выводы «Экспериментаторов»

  3. Подготовиться к ответу

  4. Экспериментаторы. Выполнить пункт 2,3. Затем, используя карточки - информаторы, выполнить опыты и сделать вывод, который передать теоретикам.


Опыты:

  1. Рассмотри установку

  2. Натяни резиновый шнур так, чтобы он стал горизонтальный

  3. Не натягивая шнур, отметь фломастером положение конца шнура

  4. Слегка натяни шнур, отметь уровень конца и отпусти его из рук

  5. Что ты заметил?

  6. Повтори операцию, но конец шнура натяни сильно

  7. Сделай вывод: От чего зависит сила упругости?


В. таблица для записи результатов


Название силы

Определение

Обозначение

(буквенное)

Направление (рисунок)

От чего зависит

Примеры

Сила всемирного тяготения

Сила тяжести


Вес тела

Сила трения


Сила упругости


Г. карточки для проверки усвоения темы урока

Закончи предложения или заполни пропуски

  1. Существует … видов сил.

  2. Сила тяжести действует на тело, которое ….

  3. Сила тяжести действует на тело, которое ….

  4. Сила трения всегда направлена….

  5. Сила упругости зависит от …

5. Вес приложен к …



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал