7


  • Учителю
  • Урок по физике для 7 класса по теме «Давление твердых тел»

Урок по физике для 7 класса по теме «Давление твердых тел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Выдержка из текста:• "Сейчас "еще "больше "увеличьте "давление "на "пол? ("Встают "на "носочки)"Молодцы. "Подравнялись.• "А "как "можно "уменьшить "оказываемое "вами "давление? ("Сесть "на "пол, "лечь) "Конечно, "это "мы "выполнять "не "будем, "главное, "что "теперь "вы "з
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Давление твердых тел»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока:

  1. Сформировать понятие «давление твердых тел»; сформировать умение определять давление твердых тел на практике и применять приобретенные умения в повседневной жизни.

  2. Тренировать УУД.

  3. Продолжить формирование умения учащихся проводить опыты и делать и них выводы.



Этап урока


Задачи этапа урока


Деятельность учителя

Слайд презентации


Деятельность обучающихся

1.

Оргмомент. Целе-полагание

Настроить учащихся на работу.

Эпиграфом к нашему уроку будут являться стихи:

Как-то раз спросили розу:

«Отчего, чаруя око,

Ты колючими шипами

Нас царапаешь жестоко?»

К обсуждению данного стихотворения мы вернемся несколько позднее, а сейчас представьте такую ситуацию (на слайде заяц убегает от волка) и ответьте на такой вопрос:

  • Когда заяц легко может спастись от волка? (Бежав по рыхлому снегу)

  • А если волк встанет на лыжи? Догонит в этом случае?

  • Почему?

Человеку тоже легче передвигаться по снегу, используя лыжи.


  • Какова же тогда будет тема нашего урока?

Объявление темы урока: Тема сегодняшнего урока "Давление".

  • Какую цель вы ставите перед собой на сегодняшнем уроке?



1




2





3





4


Отвечают на вопросы учителя


Записывают тему урока в тетрадь.

Цель: Определение давления, формула, единицы измерения, научиться применять формулу для решения задач.

2. Актуализация опорных знаний.


Для того, чтобы изучить новую тему, нужно вспомнить предыдущий материал.

  • Какая величина характеризуют действие одного тела на дру­гое?

  • Какие изменения происходят с телами при действии на них других тел?

  • Давайте вспомним, от чего зависит результат действия силы на тело?


1) Сила.

2) Изменение скорос-ти, деформация.

3)от модуля силы, от направления действия силы, от точки приложения.

3.

Объяснение нового материала.


Ввести понятие давления, единицы измерения давления.

Показать зависимость давления от силы давления и площади опоры.

Выяснить способы увеличения и уменьшения давления.


  • Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь бывали в цирке? Видели выступление йога?

Так вот, йог может выспаться на постели, из которой торчат 10 000 гвоздей.

  • Легче ли будет ему заснуть, если из постели будет торчать только один гвоздь?

  • Почему?

Давайте посмотрим, от чего еще может зависеть давление твердого тела.

Демонстрация «Зависимость давления от площади опоры»

  • Что вы увидели в этом эксперименте?

Демонстрация «Зависимость давления от приложенной силы»

  • Что показывает этот опыт?

Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь этой поверхности. Запишем формулу: , где р - это давление, F - сила давления, S - площадь опоры.


Силу, прикладываемую перпендикулярно поверхности, называют силой давления.


Величина, характеризующая действие силы в зависимости от площади, на которую она действует, называется давлением.


Давление - это скалярная физическая величина, равная отношению силы давления, приложенной к данной поверхности, к площади этой поверхности.


За единицу давления принимается давление, которое производит сила 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 перпендикулярно этой поверхности. Эта единица имеет и собственное название и обозначение: . Она называется паскалем в честь французского ученого Блеза Паскаля.

Физкультминутка

Пожалуйста, все встаньте.

  • Оказываете вы давление на пол? (Да)

  • Сейчас не производя никаких расчетов, увеличьте оказываемое вами давление в два раза? (Встают на одну ногу).

  • А если вы встанете на другую ногу, изменится ли давление? (Нет)

Продолжаем стоять на одной ноге.

  • Сейчас еще больше увеличьте давление на пол? (Встают на носочки)

Молодцы. Подравнялись.

  • А как можно уменьшить оказываемое вами давление? (Сесть на пол, лечь)

Конечно, это мы выполнять не будем, главное, что теперь вы знаете, как уменьшить и увеличить давление. Присаживайтесь.

  • Где вы сможете применить эти знания? (Например, весной на льду, когда он становится тонким, бежать по люду нельзя; если кто-то провалился под лед, то приближаться на помощь к нему только лежа, ползком).

А вообще, в этом случае нужно сразу звонить спасателем, а не пытаться помочь самому.


  • Какие еще примеры увеличения и уменьшения давления вы можете назвать?


Задание классу: Распределить картинки (на слайде), где приведены примеры увеличения, а где уменьшения давления а природе и технике. (По вариантам)


5







6












7





8





9






10













11-12











13-15







Записывают определение в тетрадь.

Записывают определение и формулу в тетрадь.


Приводят примеры

Выполняют.

4.

Решение задач по теме «Давление»

Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике

Закрепим тот материал, который мы сегодня изучили на примере решения задач.

Практическая задача № 1:

Рассчитать, какое давление оказывает брусок на поверхность стола.

(работа с оборудованием; в парах).

Проверка.


Задача №2

Установите, как изменяется давление тел, в следующих ситуациях:

1. Охотник, придя на зимовье, взял запас продуктов. Чтобы не проваливаться в снег, он поменял беговые лыжи на более ши­рокие и отправился в тайгу.

2. Для рыхления почвы используют бороны. При рыхлении плотных почв на бороны кладут тяжелые предметы.

3. Гвоздь пытаются вытащить из стены сначала плоскогубца­ми, а затем клещами, действуя на него одинаковой силой.

4. Канистра с водой кубической формы, стоявшая на скамье, упала на пол, перевернувшись при этом на боковую грань.




16


17




18




19



20



Один из обучающихся решает задачу у доски, остальные в тетради.


5.

Рефлексия.

Подвести итоги урока.

Вопрос классу: Вернемся к вопросу, который стоял перед нами в начале урока: Кто может объяснить с точки зрения физики, почему же шипы розы колючие?


Беседа по вопросам:

  • Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

  • Достигнута ли наша цель?

  • Что нового Вы узнали на уроке?

  • Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса?

  • Отметьте положительные моменты урока.

  • Что можно было сделать еще лучше?

В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

21






Обучающиеся рефлексируют и анализируют деятельность на уроке.

6.

Объявление домашнего задания.

Объявить домашнее задание.

Обязательное домашнее задание -

прочитать §28, ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы.

Дополнительное домашнее задание -

определить давление, которое вы производите на пол, стоя на месте (объяснить, как находить площадь стопы); подготовить доклад о жизни и деятельности Блеза Паскаля.


Спасибо за внимание!


22







23

Записывают домашнее задание в дневник.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал