7


  • Учителю
  • План урока №13 по самопознанию на тему «Этика взаимоотношения в коллективе» (7 класс)

План урока №13 по самопознанию на тему «Этика взаимоотношения в коллективе» (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ План урока «Самопознание»

Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №74»

Дата проведения «15» декабря 2015г.

Урок №13

Тема: «Этика взаимоотношения в коллективе»

Ценность:

Качества: взаимоотношение, ответственностьВалиева Фирая Абзаловна

Кадирова Айгуль

Класс: 7 «б»

Кол-во уч-ся: ____



Цель:

  • способствовать раскрытию представлений об «этике», о «взаимоотношение», «коллектив».

Задачи:

  • образовательная: углубление знаний о взаимоотношениях в коллективе;

  • развивающая: развитие стремление жить в сплоченном коллективе;

  • воспитательная: воспитание таких качеств, как чувство долга, ответственность

Ресурсы: (материалы, источники)

Интерактивная доска, презентация, музыка«Хрустальная грусть», видеоролик

о «»

Ход урока:

  1. Орг. момент (приветствие, организация внимания учащихся). Позитивный настрой:

учитель под спокойную музыку «Хрустальная грусть» читает текст:

«Концентрация на Свет»

Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Если сесть возможность, откиньтесь на спинку стула. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.

Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза…

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и спускается в середину груди. В середине груди находится бутон Цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком.

В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространятся по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.

Свет становится интенсивнее и ярче, и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющими кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное недопонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду … Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете… Свет внутри меня.. Я есть свет».

Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя. Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

- Ребята, а может кто-то хочет поделиться своими впечатлениями?

- Расскажите, что вы представляли, а может кто-то даже увидел картины?

Анализ хода урока

  1. Проверка домашнего задания:



  1. Позитивное высказывание (цитата): цитата связывает с осознанием

В коллективе человек проходит школу благородных поступков, которые воспитывают взгляды на взаимоотношения, возвышают мысли, делают изящными и красивыми чувства

В.Сухомлинский

  • Как вы понимаете изречение?

Важно отметить то, что коллектив, основа взаимоотношение в котором высокие общечеловеческие ценности.

  1. Рассказывание истории (беседа). Объявление темы урока «Этика взаимоотношений в коллективе», объявление цели.

«Беседа»: помогает выявить уровень представлений учащихся о коллективе и его роль в жизни человека

  • Как вы понимаете значение слова «коллектив»?

  • Какие объединения людей можно назвать коллективом?

  • Что характеризует настоящий коллектив?

  • Можно ли ваш класс назвать коллективом? Почему?

Вопросы составлены таким образом, что могут помочь. Последний вопрос может учащимся проанализировать обстановку в классе и задуматься, почему одноклассникам не всегда удается жить в мире и согласии.

Чтение учениками стихотворения Э.Асадова «Нежные слова» (см.стр.63-64, в учебнике).

НЕЖНЫЕ СЛОВА

То ли остываем, то ль забита прозой голова,

Только мы все реже воспоминаем светлые и нежные слова

Словно в эру плазмы и нейтронов, в гордый век космических высот

Нежные слова, граммофоны, отжили и списаны в расход

Только мы здесь, видимо, слукавили или что-то около того:

Вот слова же бранные оставили, сберегли ведь все до одного!

Впрочем, сколько человек не бегает средь житейских бурь и суеты,

Только сердце все равно потребует рано или поздно красоты.

Не зазря ж нам все оно дается! Как ты ни толкай его во мглу,

А оно возьмет и повернется вновь, как компас, к ласке и теплу.

Пусть слова сверкают золотинками, и не год, не два, а целый век!

Человек не может жить инстинктами, человек на то и человек.

И уж коль действительно хотите, чтоб звенела счастьем голова,

Ничего-то в сердце не таите. Говорите, люди, говорите самые хорошие слова

Вопросы:

  • Почему важно говорить друг другу «самые хорошие слова»?

  • Всегда ли вы следуете совету поэта? Почему?

Важно отметить то, что коллективы возникают в различных сферах человеческой деятельности

«Чтение» рассказа учениками «Вишневая ветка» В.Путилина на с.65-67. Обсуждение.

1. Чувство зависти губительно для дружбы и доверия в коллективе.

2. Коллектив - это не просто группа людей, искусственно сведенных в единое сообщество по каким-либо причинам. Коллектив - это союз взаимодействующих между собой, объединенных общей целью единомышленников, осознающих личную ответственность за имидж, успехи, нравственную сторону отношений связанных друг с другом членов.

3. Настоящий сложившийся коллектив может быть в такой группе людей, которые объединены между собой не только общей целью единомышленников, осознающих личную ответственность за успех общего дела, но и заботятся о нравственной стороне отношений между собой.



  1. Творческая деятельность, групповая работа: учащимся предлагается разделиться на 5 групп:



После творческого задания, просмотр видеоролика о «Достопримечательностях и достижениях Казахстана»



  1. Групповое пение: текст песни (см.стр.63 в учебнике по самопознанию в 7 классе)

Давайте восклицать…

Слова и музыка

Булата Окуджавы

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все Любви счастливые моменты.



Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значения злословью -

Поскольку грусть всегда соседствует с Любовью.



Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем друг другу потакая, -

Тем более что жизнь короткая такая.



  1. Домашнее задание: предложить какое-нибудь общее дело, которое поможет сплочению класса.



  1. Заключительная минута тишины:









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал