7


  • Учителю
  • Урок - творчества по чтению на тему: С. МИХАЛКОВ 'Будь человеком'. (6 класс)

Урок - творчества по чтению на тему: С. МИХАЛКОВ 'Будь человеком'. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока чтения в 6 классе. Тема: Урок творчества - С. МИХАЛКОВ "Будь человеком". Цель:- Выработать навыки выразительного и осмысленного чтения стихотворения. - Работать по коррекции речи, памяти, мышления. (Коррекция экспрессивной стороны речи, выработка слухового ко
предварительный просмотр материала

Конспект урока чтения в 6 классе.

Тема: Урок творчества - С. МИХАЛКОВ "Будь человеком".

Цель:

- Выработать навыки выразительного и осмысленного чтения стихотворения.

- Работать по коррекции речи, памяти, мышления. (Коррекция экспрессивной стороны речи, выработка слухового контроля). Развивать творческие способности обучающихся на основе выполнения заданий, стихосложения-синквейна, прослушивания музыкального произведения.

- Расширить представление детей о пользе и охране леса. Воспитывать нравственные и эстетические чувства, творческие воображения, стремление бережного отношения к природе.

Оборудование:

презентация, проектор, ноутбук, загадки, портреты писателей (Пушкина, Бианки, Михалкова), иллюстрации к тексту, природоохранительные знаки, учебник под ред. М. М. Бгажнокова.

ХОД УРОКА:

  1. Организация урока. Психологический настрой.
    Итак, друзья, внимание!
    Вновь прозвенел звонок.
    Садитесь поудобнее,
    Начнем сейчас урок.
    Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и уверена этот урок вам принесет радость и новые знания.

  2. Сообщение темы, цели, задач урока.

- Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный урок, урок - творчества, мы на уроке должны быть зоркими, внимательными, общительными и должны уметь высказывать свои мнения. Мы с вами совершим прогулку в сень леса, встретим там нашего героя. Нам поможет в этом стихотворение С. Михалкова "Будь человеком", с которым познакомимся, постараемся понять его смысл, а к концу урока научимся выразительно читать, да и сами сочиним небычное стихотворение.

Запись темы урока в тетради.

- Сегодня хорошая погода?

Речевая разминка: (Сегодня хорошая погода.- чтение предложения учащимися с логической интонацией)

Введение в тему: ребята, посмотрите на портреты поэтов и писателей. (А.С. Пушкин, В. Бианки, С. Михалков)

- Кого узнали? (Убираем портреты Пушкина и Бианки)

  1. - А с творчеством С.В. Михалкова предстоит познакомиться

Работа по теме:

А) Сообщение о С. Михалкове (1 ученик) - слайд -1- 3

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Отец его был учёным- птицеводом. Мать была сестрой милосердия и учительницей. Маленький Сергей Михалков образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. С. В. Михалков является автором гимна России. Он работал на ткацкой фабрике, в геологоразведочной экспедиции. Его стихи печатались в журналах , , «Прожектор», в газетах , ,. В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Он прошел нелегкими дорогами войны, был контужен. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей. Умер Сергей Михалков 27 августа 2009 года.

- Действительно, Сергей Михалков - один из самых знаменитых детских писателей, стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки, дедушки, а может быть и прабабушки. За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых.
Вот и на нашей книжной полке представлено несколько книг.

Б). - А теперь отгадайте мою загадку:
Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно -
Больше плотника оно.
Кто же это? (муравьи) - слайд - 4

- Какие произведения вы читали о муравьях? («Стрекоза и муравей», «Слон и муравей»)

- Подберите однокоренные слова к слову муравей: муравейник, муравьи

- Видели ли вы в лесу муравейники?

- Героем сегодняшнего урока являются муравьи. Откроем учебники.

В). Чтение текста учителем.


В лесу мурашки-муравьи

Живут своим трудом,

У них обычаи свои

И муравейник - дом.

Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят:

С утра на пост бегут бойцы,

А няньки в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой,

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.

Ты с палкой по лесу гулял

И муравьиный дом,

Шутя, до дна расковырял

И подпалил потом.

Покой и труд большой семьи

Нарушила беда.

В дыму метались муравьи,

Спасаясь кто куда.

Трещала хвоя. Тихо тлел

Сухой, опавший лист.

Спокойно сверху вниз смотрел

Жестокий эгоист...

За то, что так тебя назвал,

Себя я не виню, -

Ведь ты того не создавал,

Что предавал огню.

Живешь ты в атомный наш век

И сам - не муравей,

Будь Человеком, человек,

Ты на земле своей!

- Где происходят события? (В лесу)

- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? (Жалость, боль, злость. Нельзя так делать! Если бы я там был, я бы не дал обижать муравьев).

Г). Словарная работа.

ОБЫЧАЙ - установившиеся правила общественного поведения

ЭГОИСТ - чёрствый, себялюбивый человек;

атомный век - настоящее время кибернетики, компьютера

тлел лист - горел без пламени;
подпалил, предал огню - поджёг;
метались - бегали из стороны в сторону;
миролюбивые - любящие мир.

- Придумайте предложения с новыми словами: обычай, эгоист.

Д). Чтение по рядам: нечётные строчки- 1 ряд, чётные - 2 ряд.

- С чем сравнивает автор муравейник?

- Прочитайте слова и выражения, которые автор использует для сравнения муравейника с домом?

- А что такое ДОМ? (жилище)

- Какая беда произошла с муравьями?

- С какой целью был разрушен муравьиный дом?

- Как автор называет муравьёв? (Мурашки-муравьи, миролюбивые жильцы.) Подчеркивая этими словами то, что насекомые очень маленькие, едва заметные, беззащитные. Но у каждого жителя муравейника есть свои обязанности.

- Найдите в тексте и прочитайте, кто какие обязанности выполняет.

- Что мы знаем о муравьях? - слайд

Е). Сообщение ученика - 2. Слайд-5-6

Муравьи живут везде. У муравья 6 лапок, есть глаза, но нет органов слуха. Пара усиков помогает муравьям различать запахи и ориентироваться в пространстве. Муравьи уничтожают вредных насекомых, улучшают почву, рыхлят и удобряют ее . Их называют «санитарами леса», они едят вредных гусениц. Где в лесу есть муравейник, там лес здоровый. По поведению муравьев можно определить, будет дождь или нет. Муравейник - дом муравьиной семьи. Главные в доме царицы, они приносят потомство. Охраняют их муравьи - трутни. Остальные - рабочие. А зимует вся муравьиная семья в подземной части дома - там не так холодно.

- Действительно, муравьи трудолюбивые и сильные. Один муравей может поднять в 10 раз больше самого себя. А вы так можете?

- Решите задачку: в муравейнике 1000 муравьёв. Сколько всего вместе у них лапок. (6000) -7 слайд

4. Проверка домашнего задания.

В лесу не только муравьёв можно встретить, но и других насекомых. Проверим д/з: должны были выписать загадки и составить иллюстрации к ответам ваших загадок о насекомых и животных, о которых мы говорили на прошлом уроке. Это своего рода у нас получится мини-проект.

  1. Физкультурная минутка.

Дети делятся на «муравьев» и «муравейник». Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-«муравьи» заходят в круг. По сигналу «утро» дети-«муравейник» поднимают руки вверх, а дети-«муравьи» выходят из круга и отправляются на работу; по сигналу «вечереет» дети-«муравейник» медленно опускают руки, дети-«муравьи» спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-«муравейник» опустят руки вниз.
ж). Задание-карточка (у доски): выбрать слова, которые характеризуют муравьёв (прикрепить слова под изображением «муравейника»)
трудолюбивые работящие
самолюбивый, бессердечный
миролюбивые хладнокровный
злой, заботливые
исполнительные
равнодушный

Проверка:
трудолюбивые работящие миролюбивые
исполнительные заботливые

- Можно ли образ жизни муравьёв назвать правильным, красивым? А людей, обладающих такими качествами, можно назвать красивыми? Что это будет за красота, внешняя или внутренняя?

Вывод:
- Жизнь муравьёв действительно можно назвать красивой, а людей, обладающих такими качествами - духовно, внутренне красивыми.

З). Выборочное чтение.

- Что сделалось с муравьями?

-Как автор назвал разрушителя муравейника?

- Обратите внимание на то, что С.В. Михалков никак не называет этого мальчика, кроме, как ТЫ, ЭГОИСТ. Мало того, автор даже не извиняется за это, так как он не заслуживает другого обращения.

И) Работа со словами, обозначающими черты характера человека

( Из заданий - карточек к оставшимся словам вывешивается иллюстрация «мальчик разрушает муравейник»)

Проверка: самолюбивый, бессердечный, хладнокровный, злой, равнодушный.
- Можно ли такого мальчика, красиво одетого, с густыми красивыми волосами, голубыми красивыми глазами, назвать красивым?

Вывод: - Такие люди могут быть красивыми внешне, но внутренний их мир некрасивый.

* У каждого из вас на столах заготовка палитры, круги разного цвета: красный, жёлтый, зелёный, голубой, белый, чёрный, оранжевый, коричневый (самоклеющаяся бумага).

Задание на карточке: собрать палитру цветов для изображения внутреннего мира человека: первому ряду- представить человека духовно красивого; второму ряду - духовно некрасивого.

Проверка: Один представитель из 1-ой группы прикрепляет получившуюся палитру под иллюстрацией муравейника, а представитель 2-ой группы - под иллюстрацией мальчика-разрушителя. - поднимите карточки.

К). Звучит музыка П.Мориа (Коррекция эмоционально-слухового восприятия)

- Послушайте музыкальное произведение.

- Что услышали и увидели?

(кипела жизнь в муравейнике, мальчик пришёл и разрушил его)

- Композитор смог представить картину и отобразить в музыке.

Л) . Чтение комбинированное.

- Ребята, прочитайте слова, в которых звучит главная мысль произведения.
- Обратите внимание на то, что слово Человеком, вопреки правилам русского языка, в середине предложения написано с большой буквы. Почему?
- Что же значит выражение: «Быть человеком с большой буквы»?

- Что значит быть Человеком? Быть каким?

- Каким человеком хотел бы стать каждый из вас?

- Хором последнее четверостишие. Хором.

К кому обращается автор?

К чему призывает? (беречь природу)

- Чтобы беречь природу, нужно ее понимать

(Коррекция зрительского восприятия и узнавания умения делать словесно-логические обобщения)

  1. Закрепление: слайд-8-9

Письмо "от зеленых". Выполнение задания для, вступления в общество защитников природы. По сигнальным карточкам вырабатываем правила поведения в лесу.

Сигнальные природоохранные знаки:

1. Не разжигать костер вблизи деревьев.

2. Не разорять птичьи гнезда

3. Не оставлять после себя мусор

4. Не включать громко музыку

5. Не ломать деревья и кустарники

6. Не разорять муравейники

Сохранить природу - значит сохранить себя, как часть природы. А для этого надо каждому из вас стремиться быть Человеком с большой буквы. Я вам этого желаю, ребята!

Но ещё есть главный закон нашей страны, где тоже есть статья об охране природы. Как называется основной закон нашей страны

Слайд - 10 *Конституция РФ об охране природы.Статья 58
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Поэтому, знание и выполнение этих законов - важнейший признак экологической культуры.

- А сейчас совместно постараемся сочинить синквейн (опорные слова на доске)

Правила составления Слайд -11

1 строчка - одно слово - название стихотворения, тема, существительное.

2 строчка - два слова (прилагательные)

3 строчка - три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка -предложение, в которой показывается отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка - одно слово -синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке.

Слайд 12 - Природа.
Удивительная, красивая.

Окружает, бережется, сохраняется

Среда обитания человека.

Жизнь.

  1. Рефлексия.
    - Что полезного узнали из сегодняшнего урока?
    - Какие чувства испытывали на уроке?
    - Какая работа на уроке особенно понравилась?

  2. Выставление оценок.

  3. Домашняя работа: подготовить выразительное чтение стихотворения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал