7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока МДК 02.01 «Технология подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»

Методическая разработка урока МДК 02.01 «Технология подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Департамент образования и науки Тюменской области

ГАПОУ Тюменской области

« Ишимский многопрофильный техникум»

отделение с.Абатское















Методическая разработка урока

МДК 02.01 «Технология подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»

По ПМ.02. «Приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»



Тема занятия:

«Обобщение по темам:

1.Приготовление и оформление простых блюд и гарниров из макаронных изделий.

2.Приготовление и оформление простых блюд из яиц и творога.

3.Приготовление и оформление простых мучных блюд из теста с фаршем»







Разработала преподаватель спецдисциплин:

Дата проведения: 14.01.2016

Захарина Олеся Ивановна















с. Абатское 2016г.

Цель учебного занятия -

Обобщить и систематизировать знания обучающихся, полученные при изучении данных тем и способствовать формированию элементов профессиональных компетенций.

ПК2.3Готовить и оформлять простые блюда и гарниры из макаронных изделий.

ПК2.4Готовить и оформлять простые блюда из яиц и творога.

ПК2.5Готовить и оформлять простые мучные блюда из теста с фарше

Задачи:

Образовательные (дидактические): обобщить и закрепить материал по теме приготовления блюд и гарниров из макаронных изделий, яиц, творога и теста.

Развивающие: развивать познавательную активность, творческие способности в закреплении материала с различных позиций, способность работы в коллективе, технологического мышления, умения анализировать

Воспитательная: сформировать профессиональные качества, интереса к выбранной профессии, воспитание внимательности и ответственности.

Формы организации учебной деятельности:

- деловая игра с элементами рефлексии

- групповая работа;

- индивидуальная работа.

Ожидаемые результаты обучения на учебном занятии:

Студенты должны продемонстрировать

-знания технологии приготовления и оформления блюд и гарниров из макаронных изделий, яиц, творога, теста;

- знания способов сервировки и варианты оформления и подачи простых блюд и гарниров, температуру подачи;

- знания правил хранения, сроки реализации и требования к качеству готовых блюд;



- формируемые общие компетенции на учебном занятии.

</ -ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

- ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

- ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

- ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.





Межпредметные связи учебной дисциплины с другими дисциплинами, междисциплинарными курсам основной профессиональной образовательной программы по специальности.

ОП.01.Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве,

ОП. 02. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров.



Тип урока: Урок обобщения, закрепления и контроль знаний



Методы обучения, используемые на учебном занятии:

Словесные, практические, проблемно-поисковые, игровые, итоговая рефлексия



Методическое обеспечение:

  • дидактические средства: листы рабочей тетради, электронная презентация, ватманы, маркеры, карточки с заданиями.

  • методические средства: сборник рецептур

  • технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран.







Ход урока:



1. Организационная часть 1-2 мин



2. Приветствие, проверка присутствующих, подготовка рабочих мест

Сообщение темы и поставленных для учащихся задач урока. Активизация учащихся. Общее описание игры - электронная презентация, распределение ролей, формирование групп, консультации 5-7 мин Слайд №1,2,3,4,5,6



3. Групповая работа над заданием, обмен опытом (смена игроков) 20-25 мин

Слайд Памятка №4

4. Межгрупповая дискуссия: выступление групп - защита результатов - работа экспертов (обобщают работу в группе, дают характеристику каждому члену группы и оценку) 7-8 мин Слайд №6

5.Анализ и обобщение игры. Вывод из игры - анализ, рефлексия, выводы и обобщения педагогом, рекомендации, оценки 5-8 мин



Приветствие педагога, доклад старосты об отсутствующих, расстановка столов по три вместе.

Приветствие учащихся, координирование действий

Целеполагание, мотивация



Б) учащиеся разбиваются на 2 группы по 6 человек, рассаживаются, получают



А) Сообщение темы и цели урока, правил и регламента игры с помощью ПК

Б) педагог координирует действия обучающих, назначает экспертов, раздает карточки с заданием

Ход игры



Педагог следит за процессом игры, координирует, наблюдает, следит за регламентом

Защита

эксперт характеризует каждого участника, делает общие выводы, учащиеся оценивают свою работу и выставляют себе объективные оценки, эксперт подтверждает

Педагог внимательно выслушивает, комментирует и соглашается или нет с оценкой

Рефлексия

Обучающиеся поочередно высказываются и делают общий вывод.

Не законченные предложения…Педагог просит обучающихся закончит предложения высказать свое мнение по поводу урока-игры и своего отношения к нему.

Итог



Огромное всем спасибо за работу! Все молодцы!

Прошу ответить на вопросы:

Вам понравился урок-игра?

Где могут пригодиться нам знания которые мы на сегодняшнем уроке обобщали и закрепляли?

Как вы оцениваете свое участие в проекте? Нарисуйте на своем проекте отношение к его выполнению в виде смайлика!



А завершить наш урок я предлагаю следующим образом, я буду говорить незаконченное предложение, а вы ребята его продолжать.

Сегодня на уроке я закрепил свои знания ………….

Самым интересным для меня было…………..

Я обязательно приготовлю………………..

Ребята посмотрите пожалуйста на экран и скажите, достигли мы поставленных целей, делаем вывод……………

Урок закончен. Спасибо.







































КАРТОЧКА ЗАДАНИЯ К ИГРЕ № 1

1. Назвать ассортимент блюд из яиц и творога (записать их в центре листа ватмана)

2. Выбрать из них самые популярные, объяснить почему.

3. Шеф повару выбрать два блюда одно из яиц другое из творога для расчета на 2 порций.

4. Повару закупщику составить заявку на закупку сырья выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.

5. Повару калькулятору рассчитать стоимость порции с наценкой, согласовать с шефом и другими поварами.

6. Повару технологу написать технологию приготовления выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.

7. Повару раздатчику продумать выход порции соблюдая температуру подачи и дополнительные ингредиенты, подобрать посуду для раздачи, согласовать с шефом и другими поварами.

9. Шеф повару составить отчет о работе команды с комментариями.





____________________________________



КАРТОЧКА ЗАДАНИЯ К ИГРЕ № 2

1. Назвать ассортимент блюд из макарон и теста (записать их в центре листа ватмана)

2. Выбрать из них самые популярные, объяснить почему.

3. Шеф повару выбрать два блюда одно из макарон другое из теста для расчета 2 порций.

4. Повару закупщику составить заявку на закупку сырья выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.

5. Повару калькулятору рассчитать стоимость порции с наценкой, согласовать с шефом и другими поварами.

6. Повару технологу написать технологию приготовления выбранных блюд, согласовать с шефом и другими поварами.

7. Повару раздатчику продумать выход порции соблюдая температуру подачи и дополнительные ингредиенты, подобрать посуду для раздачи, согласовать с шефом и другими поварами.





























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал