7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие на тему Введение в мир соломенного творчества. Букет (возраст детей 9-10 лет)

Внеурочное занятие на тему Введение в мир соломенного творчества. Букет (возраст детей 9-10 лет)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования Маризовой Людмилы Александровны

Возраст детей: 9-10 лет

Тема: « Введение в мир соломенного творчества. Букет»

Занятие-путешествие «По дорогам сказки о Золотой Соломинке» (45 мин)

Цель: Вызвать интерес детей к соломенному творчеству

Задачи:

- Развивать творческую активность детей;

- Совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и самоконтроля;

- Раскрывать способности, творческий потенциал;

- Учить детей работать в творческой группе для воспитания коммуникативных качеств личности;

- Обогащать словарный запас детей;

- Расширить знания воспитанников о культурном наследии Пензенского края.

Тип занятия:

Методы и приемы: работа в творческой группе

Межпредметные связи: музыка, краеведение, биология.

Оборудование и материалы:

Для педагога:

- Оформленная выставка аппликативных работ из соломки;

- Таблица последовательной подготовки соломки к работе;

- Магнитофон, аудиокассеты с записью русской народной музыки.

- Компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с компьютерной презентацией «Аппликация из соломки»

Для детей:

- Соломенные пластины и детали к картине-панно, клей ПВА, кисточка для клея,

салфетка для рук.

Ход занятия

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к занятию. Формулировка темы, целей занятия. Постановка задачи.

2. Вводная беседа

Здравствуйте, дети! Меня зовут Золотая Соломинка.

Я хочу пригласить вас в сказку. Она называется «Сказка о Золотой Соломинке»

Давным-давно люди выращивают хлеб. Засеяли однажды люди поле. Полежали зернышки в земле, полил их дождь, прогрело солнышко и выросли из зерен длинные, зеленые стебли, а на конце у них появились метелки - колоски.

Постепенно стебли стали тверже, колосья налились, в них появилось много зерен. Когда стебель стал твёрдым, жёлтым, а колосья - колючими и тяжёлыми, люди убрали с поля урожай.

Сухие стебли назвали соломой.

Однажды вот что произошло. Упал с воза снопик соломы и остался лежать на дороге, никто его не заметил. Пришла осень, стал поливать его дождь, обдувать холодный ветер, а потом и вовсе засыпало снегом - так и остались соломинки зимовать. Холодно им было, неуютно и очень обидно.

Но, вот, наконец, пришла весна. Растаял снег.

А в это время проснулось весеннее солнышко и послало свои теплые ласковые лучи на землю. И всё, чего они касались, просыпалось и оживало. Послало солнышко к соломинкам не простой лучик, а волшебный. Прикоснулся он к грязным соломинкам, и... произошло чудо!

Соломинки превратились в нарядных, красивых девушек, очень похожих друг на друга (дотрагиваюсь до девочек волшебной палочкой и они выходят к педагогу в русских сарафанах), а у одной самой красивой из них на голове оказалась золотая корона. Она стала царевной - Золотой Соломинкой- это я.

Волшебный лучик прошептал:

- Отныне у вас будут золотые руки, и вы сможете из простых соломинок творить золотые чудеса.

Стали жить сестрицы в сказочном замке с Золотой Соломинкой.

Все кто жил с ними рядом, научились превращать обыкновенную солому в чудесные вещи (демонстрация декоративных панно из соломки, выставленных на доске).

3. Основная часть

Понятие аппликация:

1.Изготовленная таким образом картина называется аппликация.

2. Аппликация - (от латинского- прикладывание). Это способ создания изображения, заключающийся в накладывании, наклеивании или нашивании на плоскую основу отдельных кусочков: бумаги, картона, ткани, кожи, фольги, меха, соломки и др.

А в сказке вот что было дальше…

Прослушали люди о чудо-городе и царевне Золотой Соломинке и стали приходить да приезжать со всего света белого, чтобы научиться соломенному ремеслу.

- А вы, дети, не хотите ли побывать в гостях у Золотой Соломинки?

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

Соломка - красивый и долговечный материал. Работы из соломки могут сохраняться долго, не меняя своего вида. Красить её не обязательно, она хороша сама по себе.

Компьютерная презентация

Соломка для работы требует длительной подготовки:

1. Её заготавливают

2. Хранят и просушивают

3. Обрезают

4. Распаривают, чтобы она стала блестящей и эластичной

5. Проглаживают

6. Наклеивают

А теперь обратите внимание на фанерку у меня в руках.

Это картина -панно. Что здесь на ней не хватает? (не хватает листьев, и цветов ). Дайте название картине. (Букет) Сестрицы сказочного замка попросили вас, дети, помочь им доделать картину до конца. Поможем?

Физкультминутка

Прежде, чем начать работу, разомнем пальчики.

Значительное место в сюжетах аппликаций из соломки занимают букеты и другие композиции с цветами. (Просмотр фотографий, репродукций с изображением букетов).

А теперь посмотрите, перед вами лежат недостающие детали нашей картины, материалы, которые будут нужны для работы: клей ПВА, салфетка для рук.

Прежде чем начать практическую работу, необходимо повторить правила техники безопасности при работе (повторение ТБ при работе с клеем)

Игровое задание «Найди ошибку». Пронумеруй команды алгоритма в правильном порядке.

  1. Заготовка соломки

  2. …………..всего 7 вариантов действий

4. Практическая работа.

Внеурочное занятие на тему Введение в мир соломенного творчества. Букет (возраст детей 9-10 лет)Внеурочное занятие на тему Введение в мир соломенного творчества. Букет (возраст детей 9-10 лет)

Клеем ПВА наклеиваем каждую деталь на основу (фанера) аппликативного панно

Педагог, наблюдая за работой, оказывает необходимую помощь и проверяет правильность наклеивания цветов и листьев на картину-панно.

Дети самостоятельно подходят к панно и приклеивают недостающие детали.

5. Итог занятия.

П: Сегодня вы помогли завершить картину-панно

Заключительные вопросы по материалу:

- Что вам особенно понравилось на занятии?

- В чём проявлялись затруднения?

- Какое задание было самое трудное?

- Что бы вы пожелали и хотите сказать Золотой Соломке.

А Золотая Соломка дарит вам на прощание кроссворд

Кроссворд «Соломка»

Контроль. Оценка.

Сегодня на занятии мы приобщились к русской культуре, выполнили аппликативное панно с использованием старинного русского материала - соломки. Из компьютерной презентации вы узнали, как подготовить соломку к работе.

Молодцы, у нас сегодня получился оригинальный букет, все сегодня хорошо поработали. Посмотрите, какая красота, вот он мир цветов, созданный вашими детскими ручками.

Просморт панно. Анализ учащимися, затем учителем недочетов и ошибок. Определение личного вклада каждого ребенка в выполнении задания (активная или пассивная позиция). Пъедестал.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал