- Учителю
- Урок природоведения по теме 'Жизнь на разных материках' (5 класс)
Урок природоведения по теме 'Жизнь на разных материках' (5 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №4 г. Мамадыш»
Урок природоведения
5 класс
Тема: «Жизнь на разных материках»
Учитель биологии
Маврина Наталья Владимировна
2014 г.
Цели:
1. Изучить растительный и животный мир материков планеты Земля. Формировать экологические знания.
2. Развивать пространственное, образное, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать.
3. Воспитывать любовь к живой природе, трудолюбие, ответственность.
Оборудование: учебник «Природоведение 5 класс» А.А.Плешаков, Н. И. Сонин, М.:«Фрофа», 2011; рабочая тетрадь «Естествознание» к учебнику А.А. Плешакова, Н. И. Сонина, М.:«Фрофа», 2013; электронное учебное издание «Природоведение» к учебнику А.А. Плешакова, Н. И. Сонина; физическая карта мира; карта «Растения и животные Земли».
Ход урока: I. Орг. момент ( Приветствие учителя).
II. Актуализация знаний. Какое из утверждений верно?
1). Крот - обитатель наземно-воздушной среды обитания ( - ).
2). Белый гриб - представитель царства «Грибы» ( + ).
3). Зеленый цвет растениям придают органоиды зеленого цвета хлоропласты ( + ).
4). Стегоцефал - древнее пресмыкающееся ( - ).
5). Трилобиты - дальние родственники раков ( + ).
III. Проверка домашнего задания.
Вопрос классу: Перечислите среды обитания, с которыми вы познакомились на прошлом уроке. Отвечает один из тех, кто поднял руку.
Отвечают у доски на вопросы из учебника (3-5 учащихся):
-
Каковы условия жизни организмов в наземно-воздушной среде?
-
Дайте характеристику условий жизни в водной среде.
-
Каковы особенности почвы как среды обитания?
-
Приведите примеры приспособленности организмов к жизни в разных средах.
Учащиеся класса готовят вопросы для отвечающего и задают их.
IV. Изучение нового материала. Работа с физической картой мира.
Вопросы классу: 1).Сколько материков на планете Земля? Назовите их. 2).Как вы думаете, на разных материках растительный и животный мир одинаковый?
Работа с картой «Растения и животные Земли». Учитель: «Посмотрите, пожалуйста, на карту «Растения и животные Земли». Что вы видите? Какую информацию мы получаем, пользуясь данной картой?
Сейчас мы с вами просмотрим видеофрагмент «Растения и животные Земли».
Просмотр видеофрагмента «Растения и животные Земли» - 10 мин.
V. Закрепление. Выполним задания в рабочих тетрадях на стр.69-70, № 1, 2, 3.
Задание № 1(информационно-репродуктивная деятельность) - С помощью учебника определите, на каких материках обитают изображенные растения и животные. Укажите стрелками.
Задание № 2(формирование метапредметных результатов обучения) - Используя карту учебника «Растения и животные Земли», заполните таблицу:
Растения и животные разных материков.
Название
материка
Характерные растения
Характерные животные
Евразия
Африка
Северная
Америка
Южная Америка
Австралия
Антарктида
Задание № 3(формирование метапредметных результатов обучения) - Объясните, почему так разнообразны растения и животные Евразии и так беден живой мир Антарктиды.
Учащиеся работают самостоятельно. Затем, после окончания работы, один из учеников (по желанию) отвечает, каким образом выполнил работу.
(Задание №1 - один ученик, №2 - второй, №3 - третий). Остальные учащиеся класса слушают и проверяют свои работы.
VI.Рефлексия. Вопрос классу: Что нового для себя вы узнали на уроке?
VII. Домашнее задание. По учебнику - стр. 123-127, вопр №1-6 стр. 128,
Задание в рабочей тетради № 5 стр.71 - С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовьте сообщение о растительном или животном мире какого-либо материка (по своему выбору). Напишите план сообщения. Укажите источник информации.