7


  • Учителю
  • Конспект урока Мир растений (урок-экскурсия)

Конспект урока Мир растений (урок-экскурсия)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Мир растений (урок-экскурсия)



Задачи урока: познакомить учащихся с миром растений; сформировать у них представление о многообразии жизненных форм растений, о продолжительности жизни растений, о происхождении разнообразия культурных растений: научить различать жизненные формы растений.



Средства обучения: различные жизненные формы растений, встречающиеся в данной местности: деревья, кустарники,



травы (стержнекорневые - одуванчик, корневищные - пырей, кистекорневые - подорожник); оборудование: лупа, копалка.



Место проведения: территория около школы.



Ход урока



^ I. Контроль знаний о биологии как науке и ее значении, о «царстве» как большой группе организмов, о царстве растений и его отличительных признаках, о растениях дикорастущих и культурных, о ботанике - науке о царстве растений (фронтальный опрос учащихся).



^ II. Проверка оборудования и готовности учащихся к экскурсии. (Беседа.)



III. Изучение нового материала







Методы и приемы



Маршрут и объекты



1



2



3



1. Введение. Многообразие растительного мира



Вводная беседа с учащимися на месте экскурсии (краткая история места, время года и суток, характер погоды и т. д.)



Место начала экскурсии (опушка леса или вход в парк, лесопарк и т. д.)



2. Продолжитель



ность жизни растений



Объяснение с демонстрацией однолетних и многолетних растений. Показ способа определения возраста ели по мутовкам



Лиственные и хвойные деревья, кустарники и травы. Ель европейская



3. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички и травы



Демонстрация различных жизненных форм растений; самостоятельная работа учащихся по распознаванию жизненных форм по существенным признакам (см. учеб­ник, § 1)



Деревья, кустарники, кустарнички и травы данной местности (дополнительно можно познакомить с полукустарниками и лианами)









Беседа с учащимися. Демонстрация местных лекарственных, декоративных и культурных растений



Дикорастущие и культурные растения



5. Значение растений в жизни человека



Рассказы учащихся с примерами; беседа



Поляна или открытое место (дидактические и подвижные игры)



6. Закрепление материала. Заключительная обобщающая беседа о разнообразиии растений



Обобщающая беседа о многообразии растений и их значении



Место окончания экскурсии



IV. Домашнее задание: изучить § 1; выполнить задания 1, 2, 3 и 4 в рабочей тетради № 1.



* Прочитать § 2 учебного пособия «Экология растений».











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал