7


  • Учителю
  • Биология. 7 класс. Отряд Грызуны. Зайцеобразные.

Биология. 7 класс. Отряд Грызуны. Зайцеобразные.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Безменовская средняя общеобразовательная школа









Урок по биологии в 7 классе по теме:

«Отряды Млекопитающих: Грызуны, Зайцеобразные»







Учитель биологии

Рылова Вера Валерьевна









Урок биологи - 7 класс.


ТЕМА: Отряд Млекопитающих: Грызуны. Зайцеобразные.


Цель:

- закрепить и систематизировать знания учащихся о Млекопитающих;

- раскрыть биологические особенности грызунов;

- познакомить с животными отряда - грызуны, зайцеобразные, выделить

характерные особенности данного отряда;

- показать их значение в природе, жизни и хозяйственной деятельности

человека;

- развивать познавательный интерес к предмету (зоология);

- развивать эмоциональную и психологическую сферу у школьников,

умение выделять главное, логически излагать материал, мыслить, делать

выводы;

- воспитывать требовательность к себе и своим знаниям, умение их

оценивать.

Оборудование: таблицы, иллюстрации животных, тесты.


Предполагаемые результаты:



Учащиеся должны знать:

- особенности организации млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания на планете:

- черты приспособленности изученных отрядов к среде обитания:

- значение млекопитающих в природе;

- роль млекопитающих в хозяйственной деятельности человека;

- основные меры по охране животных.


Учащиеся должны уметь:


- определять относительный характер приспособленности животных к среде;

- называть и узнавать изученных животных на иллюстрациях, таблицах.


- 1-


Ход урока.


I. Организационный момент


- Здравствуйте. На уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь. Поприветствуйте и улыбнитесь. Чтоб у всех было хорошее настроение в течение всего урока. Садитесь.

- Урок биологии.


* Долгожданный дан звонок.

Он пойдёт друзья вам в прок.

Постарайтесь всё понять,

И не бойтесь отвечать.


* Тест - настроение. На мордочке подставьте тот элемент, который соответствует вашему настроению.


- Тему урока вы узнаете, если верно выполните все задания.


II. Проверка домашнего задания

* Задание-1

- Из перечисленных признаков выберите характеризующие представителей млекопитающих. Если согласны ставите "Х", не согласны ставите "0"

1.Тело млекопитающих покрыто пухом.

2. Для млекопитающих характерен волосяной покров.

3. Органы дыхания - лёгкие.

4. Органы дыхания - жабры.

5. Сердце трёхкамерное.

6. Органы чувств не развиты.

7. Кровь движется по двум кругам кровообращения.

8. Живут в самых разнообразных сферах: на поверхности земли, в почве, в

морской и пресной воде.

9. Млекопитающие - теплокровные животные, имеющие постоянную

температуру тела.

10. Все млекопитающие яйцекладущие.


* Взаимопроверка. Варианты ответов на доске. Выставили баллы за правильный ответ - 1 балл. Подсчитали общее число баллов.


-2-


*Задание - 2

Ответы на вопросы.

- Когда появились первые млекопитающие?

( Около 160 млн. лет назад.)

- На какие подклассы подразделяется класс Млекопитающих?

( Яйцекладущие, или первозвери, настоящие звери.)

- Какие отряды изучили на предыдущем уроке?

( Однопроходные, сумчатые, насекомоядные, рукокрылые.)

- На все вопросы ответили правильно. Молодцы!


*Задание - 3

Работа в группах.(3мин.)

4-группы.

Первая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей

отряда - Однопроходные

( утконос, ехидна, проехидна.)

Вторая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Сумчатые.

(Коала, сумчатый волк, серый кенгуру, сумчатый муравьед.)

Третья группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей

отряда - Насекомоядные.

(ёж обыкновенный, крот, выхухоль, путорак, землеройки.)

Четвёртая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Рукокрылые.

(рыжая вечерница, обыкновенная ночница, большой подковонос, гигантская вечерница.)


- Какие животные у вас остались, которые не входят в ранее изученные отряды? Где вы встречали этих животных?

- Как вы думаете, что объединяет этих животных?

- Как вы думаете это - представители каких отрядов? Вы можете сказать тему урока?

- Тема нашего урока (ответы детей.)

Класс Млекопитающие: Грызуны, Зайцеобразные.

- Ваше мнение, что мы должны узнать об этих отрядах?

* Цель нашего урока - познакомиться с представителями грызунов,

зайцеобразные, средой обитания, особенностями

строения, значением в природе, жизни и хозяйственной

деятельности человека.

-3-

III. Изучение нового материала

а) Отряд Грызуны.

* Общая характеристика.

- Как вы думаете, какие характерные особенности в строении?

- Чем они отличаются от ранее изученных отрядов?

- Количество видов.

- Среда обитания.

- Питаются растительной, животной пищей, есть всеядные.

-Самый крупный представитель - водосвинка: длина - 1,5 м., масса -50 - 60 кг. самый мелкий грызун - тушканчик трёхпалый карликовый: длина - 4 - 5 см.

* Известно более 40 семейств - Грызунов.

Наиболее распространёнными являются

Беличьи.

Бобровые.

Мышиные.

- Ребята сейчас расскажут об этих семействах.

* Физминутка

Зайчик беленький сидит.

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

И ушами шевелит.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок, скок.

Надо зайке поскакать.


- Мы с вами прослушали сообщения ребят.

- Какова роль Грызунов в природе?

Вывод: Практическое значение Грызунов огромно. Одни грызуны (бобр, нутрия, сурок) являются объектом пушного промысла, другие служат кормом пушным и хищным млекопитающим, птицам. Многие представители отряда (крысы, мыши, суслики) являются распространителями инфекционных заболеваний (чумы, лихорадки). Грызуны наносят вред сельскому и лесному хозяйству.

б) Отряд Зайцеобразные.

Характеристика отряда Зайцеобразные. (Подготовленный ученик.)

- Какое значение имеют Зайцеобразные в природе?

Вывод: Человек приручил дикого кролика и создал много пород, от которых получает вкусное мясо, шкурки и шерсть (кроличий пух). Заяц- беляк является объектом охоты. Отстреливают его для получения мяса и шкуры


-4-


V. Закрепление изученного материала

- Проверка знаний учащихся

* Мини- тест.

1. Грызуны и Зайцеобразные - это

а) позвоночные животные;

б) беспозвоночные животные.

2. На каком материке не встречаются грызуны?

а) на всех материках;

б) на Антарктиде.

3. Из перечисленных животных к отряду Грызунов относят -

а) бобр, нутрия, сурок, бурундук, крыса;

б) заяц, крот, утконос, ехидна, суслик.

4. Из перечисленных животных к отряду Зайцеобразных относят -

а) заяц, кролик, пищуха;

б) нутрия, крыса, кенгуру, морская свинка.

5. Что объединяет всех грызунов?

а) являются объектом пушного промысла;

б) наличие резцов.

- Одни учёные считают, что грызуны и зайцеобразные обитают во всём мире.

- Другие наоборот, считают, что они обитают повсеместно кроме Антарктиды. Кто прав? Почему?

VI. Итог урока

* Вот и закончился урок - Ура!

Итоги подводить пора.

* Самопроверка. Проверьте свои варианты ответов, если ответ правильный поставьте "+", не правильный поставьте "-". Подсчитайте "+" к полученным баллам прибавьте баллы, которые получили за ответы в начале урока, разделите на 2. Это ваша оценка за работу на уроке.


*Домашнее задание

32, ответы на вопросы стр. 171


* Тест - настроение. На мордочке подставьте тот элемент, который соответствует вашему настроению сейчас.


Прозвенит сейчас звонок.

Наш закончился урок.

Спасибо за работу на уроке!

-5-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал