7


  • Учителю
  • Методические разработки темы 'Выделение' по биологии (8 класс)

Методические разработки темы 'Выделение' по биологии (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлены методические материалы по теме "Выделение": технологическая карта урока "Выделительная система человека", презентация на тему "Выделительная система", тестовый контроль по теме "Обмен веществ" Технологическая карта урока биологии по теме "Выделительная си
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Ф. И. О. педагога: ___Кушнерёв Андрей Анатольевич________________

Предмет: ______биология____________________________

Класс: _________8____________________________________

Тип урока: ______изучение нового материала________

Тема: «Выделительная система человека»


Цель: Способствовать формированию научных знаний о выделительной системе человека.


Задачи урока:

  1. Образовательные: раскрыть значение выделения из организма продуктов выделения, показать роль мочевыделительных органов в выделительных процессах, формировать знания о строении и функциях органов выделения, профилактике заболеваний

  2. Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с текстом, извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных задач; работать в группе; развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся.

  3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через практическое значение процессов выделения для человека; аккуратность и добросовестность; ответственность за результаты своего труда.

Формировать УУД:

Личностные УУД: мотивацию учения, умение оценивать усвоенное.

Регулятивные УУД: ставить перед собой познавательную цель, составлять план, регулировать процесс выполнения учебных действий, чёткое выполнение требования познавательной задачи, сличение способа действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения.

Коммуникативные УУД: точно и полно выражать мысли, аргументировать свою точку зрения, умение участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничестве, владеть монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД: формирование познавательной цели, поиска и выделения информации, умения анализировать с целью выделения признаков, умение составлять целое из частей классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепочку рассуждений

Планируемые результаты:

Предметные: называть основные органы мочевыделительной системы человека, связывать строение и функции органов мочевыделительной системы, понимать значение органов выделения в поддержании постоянства внутренней среды организма, находить сходство выделительных систем животных и человека, знать профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний мочевыделительной системы.

Метапредметные:
- регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- коммуникативные: слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи;

- познавательные: работать с учебником; находить отличия; объяснять значения новых терминов; сравнивать и выделять существенные признаки.
- личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Методы: фронтальная беседа, самостоятельная работа; итоговый контроль.
Информационно-технологические ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, инструктивная карта для групп, таблица «Мочевыделительная система», текст «Заболевания выделительной системы».

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный момент

Приветствие учащихся, эмоциональный настрой, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.

Учащиеся рассаживаются по группам.


Актуализация знаний

Показывает учащимся слайд 4 презентации. С каким органом у вас ассоциируются рисунки?

Сообщает, что на уроке мы изучим строение и функции органов мочевыделительной системы.

Показывает учащимся слайд 5 и 6 презентации.


Показывает слайд 7 презентации.


Предполагают, что рисунки имеют что-то общее с почками. Проводит беседу по актуализации знаний.


Учащиеся вспоминают, что такое выделение и через какие органы оно происходит.

Вспоминают эволюцию выделительных систем животных

Вопрос: с каким органом у вас ассоциируются рисунки?

Вопрос: вспомните, что такое выделение? Какие вещества удаляются из организма?

Какие органы принимают в этом участие?

Вопрос: вспомните выделительные системы животных в порядке усложнения. Что собой представляли выделительные системы простейших, ракообразных, паукообразных, насекомых, рыб, земноводных, птиц, млекопитающих?

Целеполагание

Просит учащихся сформулировать задачи урока.

Анализируют, что им необходимо узнать о выделительной системе человека: строение и функции органов мочевыделительной системы, как образуется моча, почему важно иметь здоровые почки.

Вопрос: что вам необходимо знать о выделительной системе человека?

Изучение нового материала

Рассказывает общий план строения мочевыделительной системы, используя слайд 8-9.

Даёт задания группам.


Задаёт проблемный вопрос. Предлагает учащимся рассмотреть работу нефрона.


Задаёт проблемный вопрос: как регулируется работа почек?

Просит прочитать текст «заболевания выделительной системы» и сделать сообщения по группам.


Слушают объяснение учителя.


Работают в группах. Выполняют задания по инструктивной карте.

Обсуждают выполненные задания, показывают по таблице строение почки.


Учащиеся рассматривают слайды 12-14 и с помощью учителя разбирают принцип работы нефрона.

Учащиеся вспоминают о 2-х видах регуляции в организме: нервной и гуморальной. Пользуясь схемой слайда 15 составляют рассказ о регуляции работы почек.


Учащиеся работают с текстом и составляют устный рассказ.

Инструктивная карта.

  1. Прочитать в учебнике п. 42.

  2. Рассмотрите в учебнике рис. 87 - 89 на стр.214.

  3. На поперечном разрезе почки найдите темный наружный слой (корковое вещество) и более светлый слой (мозговое вещество).

  4. Найдите на внутреннем слое пирамиды.

  5. Выясните функции почек.

  6. Что является функциональной единицей почки?

  7. Какое строение имеет нефрон?


Каким образом органы выделения осуществляют «отбор» продуктов обмена, подлежащих выведению во внешнюю среду?

Используя схему на слайде15, составьте рассказ о регуляции работы выделительной системы.



Прочитай текст и подготовь устный рассказ по плану:

1 группа: заболевания выделительной системы;

2 группа: народная медицина и почечные инфекции;

3 группа: аномалии почек;

4 группа: причины заболевания почек.


Закрепление

Показывает слайд 16, просит назвать части выделительной системы, обозначенные цифрами.


Показывает слайд 17.

Показывает слайд 4.


Называют части выделительной системы.


Объясняют значение стихотворения.

Осмыслив изученный материал, учащиеся объясняют связь рисунков с выделительной системой человека.

Каждая группа должна правильно назвать части выделительной системы, обозначенные цифрами.

Используя знания, полученные на уроке, объясните содержание стихотворения.

Вспомните слайд 4. Объясните с позиций изученного материала, какое отношение к теме нашего урока имеют изображенные предметы: лохань, пирамида, чашка, почки растений?

Рефлексия

1.Предлагает вспомнить тему и задачи урока.

2.Предагает учащимся оценить личный вклад каждого и отметить наиболее активных учащихся.

1.Вступают в диалог, обобщают полученные знания, проговаривают их.

2.Отмечают наиболее активных учащихся.

Домашнее задание

Предлагает учащимся выполнить домашнее задание.

Записывают в дневник домашнее задание.

1.Изучить п.42;

2.Заполнить таблицу:


орган

строение

функции


Приложение 1.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

Переедание, однообразное питание мясом, мучными изделиями, злоупотребление острой, пищей оказывают на почки вредное влияние. Особенно опасен для них алкоголь, он поражает все отделы мочевыводящей системы, организм отравляется ядовитыми веществами. Лишняя доза медикаментов тоже вредна для почек. Сульфаниламиды, антибиотики, принимаемые в больших количествах, накапливаются в почках и могут стать причиной почечных заболеваний. Суточные нормы потребления воды не должны превышать 1,5-2 л. Иногда нелишне будет просто прополоскать рот или смочить губы. Нарушение правил личной гигиены может вызвать у детей воспаление мочеиспускательного канала и мочевыводящих путей, которые отличаются высокой ранимостью и пониженной стойкостью к усиленным слущиваниям эпителия. Иногда маленькие дети страдают энурезом (недержание мочи). В основном это связано с функциональными отклонениями в психо-неврологическом статусе детей. Можно ли помочь таким детям? Зачастую можно. Необходимо соблюдать режим дня и отдыха, диетическое питание без раздражающей, соленой и острой пищи; ограничить прием жидкости (особенно перед сном); исключить во второй половине дня большие физические нагрузки (спортивные игры); не менее 2-х раз за ночь детей следует поднимать для опорожнения мочевого пузыря. Крайне опасно переохлаждение почек, при котором воспаляются капиллярные клубочки почечных телец, вследствие чего уменьшается отделение мочи, развиваются отеки, появляются боли и ломота в пояснице. Нефрит - одно из распространенных заболеваний почек, при котором воспаление охватывает почечные клубочки либо полностью и на обеих почках (диффузный нефрит), либо лишь отдельными очагами (очаговый нефрит). Диффузный нефрит является более тяжелым заболеванием, он может протекать в острой и хронической форме. Образование мочевых камней в почках и мочевыводящих путях - довольно частое явление. Основная причина заболевания - нарушение обмена веществ в организме (особенно водно-солевого) и изменение химического состава крови. В результате этого происходит выпадение содержащихся в моче солей в кристаллы, которые дают начало образованию камней. Развитию болезни могут способствовать следующие факторы: убыточное содержание солей в питьевой воде, влияющий на потоотделение жаркий климат, пища, изменяющая химический состав мочи (например, длительное употребление растительно-молочной или мясной пищи). Количество и размеры образовавшихся камней могут быть очень большими. Иногда скопление мелких камней в почечной лоханке или мочеточнике приводит к более серьезным последствиям, чем образование крупных камней - к нарушению оттока мочи из почки. Расстройство мочеиспускания может быть двух видов: учащение и затруднение. Затруднение мочеиспускания чаще бывает у мужчин с аденомой или раком предстательной железы. Больной испытывает частые и нередко бесплодные позывы на мочеиспускание. У женщин бывает задержка мочеиспускания после операции или родов. Непроизвольное выделение мочи. Причины могут быть разными: ослабление замыкающей мочевой аппарат мышцы (наблюдается у женщин при понижении мышечного тонуса, родовой травме, климаксе, а также у лиц преклонного возраста), запирание мочеточника увеличенной предстательной железой (последствие гонореи и других инфекций), неправильное строение или травма мочевыводящих путей, заболевания нервной системы. В преклонном возрасте недержание мочи обычно возникает из-за жирового перерождения мочевого пузыря или ослабления мышцы, запирающей мочевой канал. Избавиться от этого недуга довольно трудно, но можно уменьшить проблемы, следуя таким советам: не пить вечером никаких жидкостей, по утрам делать холодные обтирания, постель устраивать так, чтобы в ногах она была несколько приподнята.

Народная медицина при заболевании почек и мочевыводящих путей советует применять отвар листьев бузины сибирской, отвар из сбора цветков бузины и терновника, листьев березы и травы крапивы двудомной. Настой листьев или почек белой березы применяют как мочегонное средство при заболеваниях почек, отеках. Отвар семян шиповника применяют при камнях в почках и мочевом пузыре. При воспалениях мочевого пузыря используют отвар корней шиповника. Средством для очищения почек является отвар льняного семени. Наиболее частыми симптомами заболеваний почек и мочевыводящих путей являются боли, расстройство мочеиспускания, повышение температуры тела, отеки.

Аномалии почек. Дистопии почек - наиболее частые врожденные аномалии почек. Различают тазовую дистопию (почки остаются в области малого таза, поворот почки обычно не совершается, ворота почки открыты кпереди); подвздошную дистопию (почки находятся в подвздошной ямке); поясничную дистопию (почки расположены на уровне нижних поясничных позвонков); перекрестную дистопию (одна почка перемещена к другой). Сращенная почка - у эмбриона почки срастаются, образуя подкову, крючок и др.

Удвоение почек - может быть двусторонним или односторонним. Каждая почка при этом имеет свою лоханку и двойной или расщепленный на 2 ветви, идущие к обеим лоханкам, мочеточник.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал